Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор Жилья
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Флуд
whiteknight78
Есть мысли взять жилье вот здесь
Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!

Кто может оценить риски, или просто поделиться опытом их минимизации прошу высказать мнение.

Оъбект на уровне постройки 6-го этажа, но обещают сдать к декабрю этого года. На сколько это реально?

Какие документы в первую очередь надо проверять.
Стоит ли нанимать юриста для ознакомлением с предварительным договором.
Стоит ли его заключать нотариально?
Нотариуса самому выбирать?

Может кто увидит какие то смущающие моменты, прошу тоже отписать.
UKS
Я радив би просто сісти і пару годин гуглить застройщика по форумах. Подивиться що він вже будував, подивиться чи все закінчилось в зазначений срок і чи взагалі закінчувались. Це першочергове і саме важливе з самого початку =)

В цілому виглядить дуже привабливо цей варіант.
Лаэра
Ты можешь сам предварительно ознакомиться с договором, не подписывая его, как и спросить, как будет выглядеть готовый пакет документов. Там куча бумаг обычно.

Сдать дом в эксплуатацию через 4мес. нереально, обычно столько и больше занимают отделочные работы, установка лифтов, счетчиков, окон, дверей и прочего. А если он сейчас на стадии голых стен, и еще не утеплен, то очень сомневаюсь. К тому же чаще всего дома сдают весной-летом, когда могут подготовить придомовую территорию. Когда лежит снег это невозможно. Затройщики всегда отклоняются от заявленного срока сдачи.

whiteknight78
В договоре какая то хрень что мол если бакс подорожает больше чем на 10 % то могут пересчитать сумму кроме той что уплочена сразу (но при этом еще и както мутно это сформулированно). В отделе прадаж сказали что договор можно коректировать. Думаю нанять юриста и подъехать с ним в этот момент.
Random
Цитата(Лаэра @ 11.8.2014, 17:40) *
Затройщики всегда отклоняются от заявленного срока сдачи.

+1
Стандартная ситуация.
А если в доме своя котельня или индивидуальные котлы в каждой квартире, то скорее всего еще будут танцы с бубном газовщиками, которые могут продолжат пару месяцев pooh_door.gif
Monarch
Цитата(whiteknight78 @ 11.8.2014, 12:27) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Кто может оценить риски, или просто поделиться опытом их минимизации прошу высказать мнение.

1. Выбирай объект, застройщик (девелопер) которого известен на рынке и имеет положительную репутацию.
2. Проверяй все документы (по возможности оставляй себе копии или фотокопии на телефон).
3. Требуй документы на землю.
4. Если продажа объекта идет через целевые облигации - у эмитента должны быть все документы, включая проектную документацию на строительство.
5. Если продажа идет через предварительный договор - по закону он должен быть удостоверен нотариально. Не нотариальная форма - на свой страх и риск.
6. Постарайся выторговать себе скидку, а также россрочку выплаты. Так ты хоть как-то минимизируешь свой финансовый риск. Желательно, чтобы передача документов происходила не позднее момента полной выплаты за квартиру, а еще лучше - одновременно.
7. Внимательно читай договор, который тебе предлагают подписать. Там должны быть условия досрочного расторжения. Требуй, чтобы не было штрафа и были прописаны четкие критерии срока строительства. Если они не уложатся в срок - ты должен иметь возможность вернуть деньги. Смотри, чтобы не было штрафов на тебя, пени (необоснованной), других изъятий. Чтобы ты имел возможность заложить имущественные права на квартиру в банке, при желании. Читай внимательно мелкий текст.
8. Если финансы позволяют - приходи на сделку со своим юристом, а еще лучше - запроси весь пакет документов по объекту заранее и дай ему на изучение. Он, помимо всего прочего, проверит полномочия представителей компании, продающей недвижимость. Желательно, чтобы юрист имел выходы на крупных девелоперов и смог "пробить" застройщика и его репутацию на рынке. Если это контора полностью новая и у нее мало оконченных объектов - риски "взлетают" в разы.
9. От себя скажу, что, как правило, девелоперы предпочитают минимизировать свои риски юридическим путем. Вот один из вариантов: землю и стройку они оформляют на одну контору, а "офис продаж" квартир - на совершенно другое юр. лицо. Таким образом, судиться с клиентами-покупателями квартир будет фирма-пустышка, которая, в свое время либо выкупила весь выпуск облигаций, либо выкупила имущественные права, либо получила по договору комиссии право на застройку. Всё это желательно выяснить, чтобы принимать трезвое и взвешенное решение.

p.s. На околицах Киева сейчас большое количество уже построенных объектов, в которых есть свободные квартиры на продажу.
p.p.s. Что бы тебе не "парили" знай, что минимальная скидка у любого девелопера = 5 % "с куста". Если берешь квартиру на 1 или последнем этаже, с плохим видом или другими "изъянами", которые, в прочем, не влияют на жилищные качества квартиры, как таковой, можно "выторговать" до 20-25 % скидки от первоначальной цены. Я тебе дал реальные данные крупнейшего строительного холдинга в г. Киеве.

С уважением,
Monarch
Лаэра
Насколько я поняла, ничего застройщики в договорах не меняют. В надежных компаниях, которые успешно работают на рынке, они сами диктуют свои условия. И выглядит это так: не хочешь - не подписывай, у нас желающих тьма. И это так и есть. Квартиры разлетаются как самса на пляже. Висят обычно проблемные хаты с каким-то дефектом, за что и делается скидка, например, если хата находится на неходовых этажах, это первые этажи или этаж над аркой с проездом машин во двор, или если на первых торговых этажах совсем близко будут какие-то проблемные нежилищные инвесторы типа рок-кафе, то скинут 7-10%. Но надо помнить, что потом такое жилье будет проблематично слить продать.

А завление, что не переживайте, мы перепишем договор под вас, мне подозрительно, я бы стремалась.

Подписывается пакет из нескольких документов, каждая услуга платится отдельной шарашкиной конторе, т.е. там сопроводительной документации хватает.

По опыту моих исследований: штрафных санкций за отложенную сдачу нет, они этот пункт даже не прописывают, стоят на своем, что задержка исключена; заднего хода без потерь нет, есть вариант переуступки (мало ли что), но там с минусом, если отдавать взад застройщику. И переуступки возможны до какого-то определенного момента, зависит от способа оплаты - опционы, облигации. Они очень неохотно что-либо возвращают.
Получение документов права собственности в реале происходит через полгода-год и даже больше после сдачи дома в эксплуатацию. Такой феерии, как вот вам ключ и вот вам доки, не бывает. Рассрочка возможна до определенной стадии. Если дом сдается в 4 квартале, то последний взнос должен быть произведен до начала 4 квартала. Но надо проверить в офисе застройщика, вдруг эта компания занимается благотворительностью.

Готовое и достраивающееся жилье стоит дороже, чем строящееся, а наличие документов вообще растит цену на 20-30%, по крайней мере, так говорят хотелки желающих продать свои инвест-объекты после получения доков.

Про доплату по курсу - классно они подстраховались, это что-то новенькое. Учитывая скачок курса больше, чем на 10% за последний месяц и его прогнозируемо дальнейший рост, не хотела бы я подписывать такой договор. Получается, что застройщик заведомо все риски переносит на инвестора. А в договорах уже появился пункт про "звільнення сторін від виконання зобов'язань при настанні обставин непереборної сили". При этом реально остаются обязанности только у застройщика.

Я думаю, надо поискать форумы этой застройки и почитать, что пишут жильцы в отзывах о застройщике, в общем, навести максимально подробные справки. А болванки договоров можно изучить самостоятельно, попросив сбросить их на почту. Хотя привод юриста должен произвести на них глубокое впечатление.)))

Отписывайся, если у тебя получится переписать их доки с ног на голову в свою пользу. Пока что права инвестора практически не защищены.

Лаэра
Цитата(Random @ 11.8.2014, 18:20) *
+1
Стандартная ситуация.
А если в доме своя котельня или индивидуальные котлы в каждой квартире, то скорее всего еще будут танцы с бубном газовщиками, которые могут продолжат пару месяцев pooh_door.gif
Да, наслышана об оттягивании сдачи из-за проблем с подключением к воде, электричеству, ну а в таких случаях еще и "газовые контракты". Долго и проблемно подключаются даже лифты. Все списывают на бюрократию.
Так что есть вопросы намного страшнее ремонта.
DangerousKA
А есть сдача дома без горячей воды. В нынешних реалиях это не настолько страшно, но монополия на интернет и отсутсвие провайдера - это кошмарный кошмар!!! Так что проблемы бывают разными.
Monarch
У нас в стране по этой логике все объекты рисковые (по большому счету). Есть такой момент, как страхование СМР на период строительства. У нас нет ни одного застройщика (даже среди самых известных и крупных), кто бы реально хоть раз застраховал строительно-монтажные работы так, как это нужно, для минимизации рисков. Как правило, подписывается "формальный" договор страхования, за которым ничего не стоит. Ну нет у нас в стране ни единого страховщика, способного покрыть риски на сумму 200-300 миллионов гривен. Требуется перестраховщик из Европы или Америки, а это такие крутые затраты, что никто на это не идет. А главное - при страховании в крупной западной компании они потребуют провести аудит строительных рисков с исследованием всех тех. процессов, в том числе субподрядчиков. А это просто не реально в наших реалиях, либо требует такого повышения себестоимости строительства, что это теряет всякий смысл.
Random
Вообще если товарищи такую хоботню пишут в договорах, то с квартирой как пить дать будут проблемы в будущем. Как показывает практика и не только с квартирой(слава богу чужой), но и с некоторыми моментами, если есть хоботня, типу пункта в договоре о $ вначале, то жди проблем в будущем. И они будут. Так что я бы не спешил, а ознакомился с договорами у остальных застройщиков.
Тухлятенкой попахивает однако connie_oldman_cleanglasses.gif

Цитата(Monarch @ 12.8.2014, 9:45) *
У нас в стране по этой логике все объекты рисковые (по большому счету).

Есть и нормальные варианты, но определенная доля везения должна присутствовать.
Random
Цитата(Лаэра @ 11.8.2014, 21:52) *
Да, наслышана об оттягивании сдачи из-за проблем с подключением к воде, электричеству, ну а в таких случаях еще и "газовые контракты". Долго и проблемно подключаются даже лифты. Все списывают на бюрократию.
Так что есть вопросы намного страшнее ремонта.

Подключение и электричество это фигня, а вот газовая служба у нас это отдельное государство, с которыми надо отдельно договариваться.
Лаэра
Ну, вот, ребятки, как дошли до вопросов газа и удорожания любой совместной хоздеятельности с субъектами забугорного бизнеса, то мы, оказывается, с ними не хотим сотрудничать, и по последнему понятно - можно просто не влипать, чтобы не удорожаться, что и делают наши родные субъекты, что не похоже на реальную интеграцию, к которой мы идем. Это просто к слову о реалиях. Никто не заинтересован в страховании интересов инвестора, да и он сам, когда узнает, как это дорого.

А вот с газом - если в стране газа не будет, то либо сдача дома затянется до его появления, либо сдадут так - типа грейтесь, как хотите, у нас форс-мажор. Хорошо, там лес кругом - дров хватит. Скорее первый вариант, таких прецедентов уже хватает, потому что второй невозможен в законном срезе, дом не примут всякие инстанции.
И я думаю, что мелкие застройщики легче банкротятся, им сложнее решать бюрократические вопросы из-за ограниченности ресурсов. Крупных чаще поддерживает государство добровольно-принудительным путем, потому что в случае их краха писка будет больше. А этот застройщик как бэ сразу намекает, что курсового испытания он не выдержит. Как с банками - рефинанс получают гиганты, а не карлики.

Для меня у этого застройщика привлекательна только цена. Такая контора - прекрасное решение в некризисные времена, потому что быстро и бюджетно, а вот в кризис хз, как она себя поведет.
Random
Банкротятся лишь те, которые без крыши pooh_on_ball.gif . А у крупных застройщиков по другому и не может быть. К сожалению, таковы реалии нашей жизни.
Monarch
Вопрос не в желании сотрудничать с "забугорными" представителями. Вопрос в возможностях на данный момент. И это неудивительно - невозможно за 1 месяц решить вопрос технологического и управленческого отставания от западных строительных технологий. И скепсис Лаэры тут совершенно не уместен. Уважающая себя страховая компания - резидент Швейцарии, Германии или Великобритании, которая имеет реальные, а не придуманные средства для покрытия потенциального риска, с ходу потребует очевидное - соответствие применяемых в строительстве технологий действующему законодательству и международным нормам, включая требования по охране труда, экологии, подходах к менеджменту, юридические риски, правильность выделения и оформления земли: всё это умные иностранцы проверяют и у себя, просто мы привыкли работать "баблом и ломом" с нашими чиновниками, а тут цивилизованные и прозрачные частные страховые брокеры проверяют все наверняка. И также очевидно, что нам, чтобы выходить на богатые международные рынки просто необходимо вылазить из своей постсовковой "берлоги", где безопасность и правильность стройки зачастую решает чиновник в стройинспекции, а не действительно правильные и согласованные с ГОСТами технологии, и догонять наших друзей из Европы.
whiteknight78
Манарх, во сколько обойдеться юрист что бы проверил пакет документов и сьездил стобой подписать предварительный договор и можешь ли кого то порекомендовать?
Monarch
Цитата(whiteknight78 @ 12.8.2014, 11:41) *
Манарх, во сколько обойдеться юрист что бы проверил пакет документов и сьездил стобой подписать предварительный договор и можешь ли кого то порекомендовать?

Варианты такие:
1. Чтобы я мог взять на себя ответственность за такого юриста, то тому юристу, за которого я могу поручиться, нужно отпрашиваться с работы, он работает на ставке в крупном девелоперском строительном холдинге в Киеве и знает все до мелочей. Мне нужно звонить и спрашивать.

2. Можно сделать проще - я тебе порекомендую нотариуса, а у неё есть толковые помощники, которые при оформлении договора все проверят, а если чего-то недопоймут - позвонят мне или моему человеку и он прокомментрирует тот или иной документ/ситуацию.

3. Ты идешь в контору, которая продает квартиры, берешь весь пакет документов "на изучение" и высылаешь сканы. Я перекидываю юристу девелопера, он смотрит и сразу отписывается с комментариями, чтобы никуда не ездить, за какое-то вознаграждение. Думаю это будет дешевле, чем ездить туда-сюда.
whiteknight78
Пакет документов мне скинули. Договор как пример скинули но по нему есть вопросы даже у меня. 1. Я заключаю договор с доверенным лицом а тем на ком числиться земля и на кого право на застройку. (мне кажеться это подозрительным). 2. Есть пункт в котором мол если дом не здается вовремя, по вене помунальных служб и еще кого то и тд, мол тогда никакой ответственности. И там еще пару моментов меня настороживших.
Но менеджер с отдела продаж утверждает что договор может быть скоректирован перед подписанием, мол я приезжаю с юристом на месте их юрист все пункты просматриваються обсуждаються и принемаеться решение. Поэтому как я понял мне все равно нужен юрист что бы подъехать, подъехать можно после роботы. Ну это если - по пакету документов сразу не всплывут проблемы. Может по ним ясно будет что не стоит вообще ехать.
Можешь узнать у своего юриста из первого пункта, за сколько он готов оценить документы, и подъехать после работы для соглосования договора потом если с документами все ок?
Monarch
Цитата(whiteknight78 @ 12.8.2014, 13:39) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
9. От себя скажу, что, как правило, девелоперы предпочитают минимизировать свои риски юридическим путем. Вот один из вариантов: землю и стройку они оформляют на одну контору, а "офис продаж" квартир - на совершенно другое юр. лицо. Таким образом, судиться с клиентами-покупателями квартир будет фирма-пустышка, которая, в свое время либо выкупила весь выпуск облигаций, либо выкупила имущественные права, либо получила по договору комиссии право на застройку. Всё это желательно выяснить, чтобы принимать трезвое и взвешенное решение.

Цитата(whiteknight78 @ 12.8.2014, 13:39) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Но менеджер с отдела продаж утверждает что договор может быть скоректирован перед подписанием, мол я приезжаю с юристом на месте их юрист все пункты просматриваються обсуждаються и принемаеться решение. Поэтому как я понял мне все равно нужен юрист что бы подъехать, подъехать можно после роботы. Ну это если - по пакету документов сразу не всплывут проблемы. Может по ним ясно будет что не стоит вообще ехать.
Можешь узнать у своего юриста из первого пункта, за сколько он готов оценить документы, и подъехать после работы для соглосования договора потом если с документами все ок?

Все верно ты говоришь, может оказаться, что всплывут проблемы и не будет смысла ехать. Я уточню у юриста. Насчет посмотреть - думаю 100 % сможет, насчет подъехать, только после работы (рабочий день до 18.00), но нужно согласовывать время, в любом случае.
Monarch
Вот держи. Нашел тебе толковую статью от 2012 года на "Экономической правде". Думаю тебе будет полезно ознакомиться. Там как раз все, что касается первички. Рекомендую.

Вот тоже неплохая авторская статья. Суть сводиться к тому, что в новостройке невозможно предугадать какие будут соседи (как впрочем и вторичке, при перепродаже соседями, но все же там риск меньше), а качество в нынешних реалиях - ниже плинтуса. Плюс - в новостройке, как правило, чем ниже цена "входа", тем выше твои потенциальные затраты на ремонт. Поэтому, я бы 20 раз подумал, прежде, чем брать "очень" дешевое жилье.

noob
Раз уж Вайт поднял эту тему. У кого есть знакомые/связи в Киевгорстрое? Там сейчас есть пару неплохих вариантов. Но у КГС репутация сейчас немного подупала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.