Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы С Депозитом
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Флуд
whiteknight78
Есть банк c серьезными проблемами VAB, есть я имеющий там депозит до 17 ноября. Депозит меньше 100 000.
При попытке раньше времени расторгнуть договор, мне заявили что
1. с меня будет снята комиссия 10% (в договоре такого пункта нет но есть ссылка на сайт с мутной формулеровкой), и якобы это прописано на сайте. Когда я лажил вклад то заявлялось что я при досрочном снятии теряю лишь проценты и никакой комиссии дополнительной нет.
2. что забирать вклад я смогу только через 30 дней (раньше речь шла о 7-ми). При чем не более 1000 в кассе банка. Банк будет выдовать мне не более тысячи в день из кассы. Можно еще завести карточку по которой еще смогу снимать 1000 в день и покупать до 5000 тысяч. Но по отзывам в инете карточки никто не может обналичить и покупки по ним сделать даже на минимальные суммы.

Не знаю как поступить.
Писать заявление на досрочное снятие, терять 10 процентов и все проценты и через 30 дней, пытаться забрать что можно.
Попытаться оспорить потерю 10-и процентов и 30 дней а не 7-ми как было раньше?
Подождать срока и забирать деньги уже тогда с процентами.

Срочно деньги мне не нужны, просто боюсь потерять их.

Но, еще такой момент.
Правильно ли я понимаю что если банк признают банкротом, то как минимум тело депозита мне должен вернуть фонд что гарантирует вклады. Может кто знает в течении какого времени?

В общем кто что может посоветовать. Особенно интересует мнение специалистов в области и юристов.
UKS
Спеціалістом в області не являюсь, як і юристом.

Цитата
1. с меня будет снята комиссия 10% (в договоре такого пункта нет но есть ссылка на сайт с мутной формулеровкой), и якобы это прописано на сайте. Когда я лажил вклад то заявлялось что я при досрочном снятии теряю лишь проценты и никакой комиссии дополнительной нет.
На сайті інфа не має чинності, так як в договорі немає такого пункту. Зсилайся на це.
Ти підписувався під абсолютно іншими умовами.

Цитата
2. что забирать вклад я смогу только через 30 дней (раньше речь шла о 7-ми).
Знову ж таки, ідентично. Вони не мають права змінювати умови вашого договору в односторонньому порядку, якщо не було пункта про це в договорі, який ти піписував.

Цитата
При чем не более 1000 в кассе банка. Банк будет выдовать мне не более тысячи в день из кассы.
А от оцей пункт вже інше -- це дозволено, вроді як, так як в нашій країні надзвичайна воєнна ситуація. А в договорі повинен був бути пункт про надзвичайну воєнну ситуацію чи інші катаклізми.

Цитата
Срочно деньги мне не нужны, просто боюсь потерять их.
Значить зря в ВАБ ніс. Він вже кілька років як напівмертвий.

Цитата
Правильно ли я понимаю что если банк признают банкротом, то как минимум тело депозита мне должен вернуть фонд что гарантирует вклады. Может кто знает в течении какого времени?
По моїй пам'яті: Якщо банк являється частиною якоїсь-там асоціації банків, то повертають вклади до 25 000 грн в повній суммі. Більше -- як пощастить. А якщо не являється -- ніхто тобі нічого не повертає. На тему на якому проміжку -- кажись кілька місяців.
Миклык
Цитата(whiteknight78 @ 24.6.2014, 12:50) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь! посмотри отзывы про банк

а так нужно читать твой договор, что б что-то конкретно помочь тебе
Monarch
Моё мнение такое. Что бы я посоветовал (как бывший работник банка, в том числе начальник юр. отдела и сотрудник, обслуживавший и кредитные и депозитные операции, и не торги, мать их).
Для начала нужно найти инсайдера в VAB, либо в НБУ, либо в ФГВФЛ, чтобы прояснили доверительно реальную ситуёвину с данным банком. Тут может быть несколько причин для паники или успокоения:
1. Траблы с ликвидностью. Ликвидность - это деньги в распоряжении у банка. Банк работает так по приходу бабла: берет депозиты, берет рефинансирование у НБУ, берет межбанковские кредиты у других банков в Украине и за рубежом, продает золото, платину и прочие драг. металлы, играет на курсах Межбанка и тому подобное. Но вот по расходу бабок Банк работает намного сложнее, чем это можно представить, а именно так по расходу бабла: кредиты, овердрафты (если перечисление идет за пределы банка), кредитные карточки, выплата процентов по вкладам (депозитам), зарплаты сотрудникам, покупка разных шняжек (основные средства, банкоматы, инкассаторские тачки, рекламные вывески), резервирование средств на кор. счете в НБУ (чтобы если случится лютый пистец, было от куда покрыть кассовые разрывы) и тому подобное. И вот если случится так, что на корсчете в НБУ бабок кот наплакал, а отдавать надо много и сразу - пиши пропало (это и называется проблемы с ликвидностью). Если к этому добавить несговорчивость НБУ по выдаче рефинансирования - пиши вообще хреново. А международные рынки сейчас не шибко Украину жалуют. Да.
2. Не чистые на руку служащие банка. Могут быть такие ситуации, когда банк, либо в виду плохой структуры принятия решений, в том числе допускающей коррупционные бреши, выдает дешевые кредиты (бывает иногда доходит до того, что выдают дешевле, чем берут депозиты!), либо в виду злоупотреблений акционера (так было с Родовидом), либо в виду уголовника-председателя (в нормальной стране это нонсенс, да и у нас проверяют довольно не хило, но бабки решают всё, увы..) бабло тупо выдаётся на подставные фирмы, потом обналичивается или прямиком идёт на межбанк, а от туда на эти Ваши Кипры с Сент Китсами и Невисами. Результат немного предсказуем.
3. Несговорчивость кредиторов (внутренние или внешние факторы). Например, если банк намеренно кто-то хочет обанкротить. Либо если как щас - в стране война, бабок не хочет давать никто кроме МВФ, ито МВФ кредитует страну, а не банки. А еще хуже, когда уже выданные данному банку бабки не хотят продлевать, либо реструктуризировать. Тогда отдать нечем. Шах и Мат.
4. Когда, не смотря на войну и другие ништячки, ничто не предвещает вроде бы беды, но куча испуганных умников бегут и одновременно снимают кучу бабок. А у банка выданы кредиты таким же умничкам, которые ни в коем случае досрочно не гасят - накуй надо! Итог тоже известен.
5. Когда у банка трудности юридического характера - плохо работает юр. блок, много недоимок, либо юр. блок работает себе на карман и продает в принципе достаточно хорошие долги с нехорошим дисконтом коллекторам (разница с разницы оседает в кармане дяди зампреда по юр. вопросам)... Profit!!! С чем я дядю и поздравляю. Но куча испуганных уже бегут, а кредиты уже точно в полном объеме банку не вернут, но ведь депозиты - то другие дяди хотят получить полностью и сразу!
6. И по многим другим причинам может наступить лютый пистец. Вплоть до банального кидалова (банк Денди хистори маст рид).
Например, тот же Банк Форум, как известно, отчасти положили на лопатки сами умники, которые сейчас стоят под НБУ - да да, это они хлынули в отделения и филиалы с честными лицами и написали в один день сотни заяв на досрочное взыскание бабок. Итог - временная администрация, прекращение безнальных платежей, отток клиентов юр. лиц, отказ НБУ в рефинансировании. А теперь - уж как карта ляжет.
Поэтому, нужно узнавать у сотрудников банка или в НБУ каковы причины шухера. Потому, что вполне может оказацца, что руководство данного банка как раз умнички, и дабы защититься от таких умников с заявами о досрочной выплате вклада и не положить банк как это сделали ребята-вкладнички из Форума, решили поставить фильтр от дурака. Ибо сохранить банк можно только одним путём - оставить бабло и НЕ ЗАБИРАТЬ ЕГО досрочно (хотя бы). Но это только в случае, если ты узнаешь, что с ликвидностью всё гуд. Никто не хочет стырить бабло и убежать на "Канары", а в НБУ руководством довольны, а ФГВФЛ даже и не помышляют вводить временную адм-ю. Тогда можно сесть спокойно у камина и греть ноги. А когда закончится срок вклада - спокойно прийти и забрать.
Всё остальное - гадание на кофейной гуще. Это не ко мне.
За сим кланяюсь,
Искренне Ваш,
Monarch
Миклык
та здесь к бабке не ходить, отток депозитом, и банк с этим не справляется, как и большинство сейчас)

а спокойно ждать сидеть сейчас не то время и место в нашей стране
durex
так и вертеться на языке вопрос: чего же раньше не забрал?
whiteknight78
депозит заканчивается в ноябре, а о серьезных проблемах у банка узнал недавно
durex
Цитата(whiteknight78 @ 25.6.2014, 15:18) *
депозит заканчивается в ноябре, а о серьезных проблемах у банка узнал недавно

ну как бэ в стране уже как минимум полгода творится не понятно что...а про то что у нас куча проблемных банков я читаю в сми уже второй месяц...
после боя конечно руками не машут, но я очень удивлена, что люди так халатно относятся к своим деньгам
Лаэра
Вайт, там все более, чем плохо, но действенных способов вытаскивания денег маловато на данный момент.
Смотри, у этого банка было рыльце в пушку еще в 2011г. В банки, в которых замечены пройдохи типа максимова, надо обходить стороной.
Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Надо внимательно прочитать договор и понять, чем ты можешь оперировать.
Начинай с банком переписку, не просто ходи в отделение попререкаться с менеджерами, а иди к начальнику отделения, пиши письмо-претензию, ссылаясь на пункты договора и действующие законы. Регистрируй его. Де-юре чрезвычайного и военного положения в стране нет, поэтому никто не может ссылаться на эти пункты, хотя они есть почти во всех договорах. Требуй показать документ с подписью и печатью, в котором указано, что с тебя минус 10% и 30 дней на разрыв.

Если удастся на них удачно наехать, то никаких снятий по тысчонке в атмосфере. Открываешь счет в нормальном банке и делаешь перевод одним махом, за это возьмут комиссию, но зато спасешь деньги.

Можно сидеть вообще ничего не делать, и свои 100 тысяч, если это гривны, ты получишь через фонд, но это если признают его супер-проблемным и начнут ликвидировать, с момента введения ВА прекращают начислять проценты. ВА могут перевводить, а ликвидировать так вообще долго и нудно. Сейчас таких банков уже 15. На это может уйти много времени, никто не будет сейчас спешить с решениями. Поэтому богатеешь на процентах ты только виртуально.

Мой прогноз пока негативный, но ничего не делать тоже нельзя.

По Форуму - это было политическое решение, деньги уже украдены, он был обречен с 2п. 2012 года, просто был вопрос времени. Но революция все ускорила. С Вабом то же самое, все процессы ускорились.

Для Денджер: на данный момент Укрсиб ведет себя очень некрасиво, я бы даже сказала, по-свински. А на фоне микроскопических процентов это выглядит еще хуже. Банк европейского образца не выживает в наших условиях, поэтому опускается до грязных методов. Из своего списка нормальных, потому что европейских банков, я его уверенно вычеркиваю.
DangerousKA
Цитата(Laerafox @ 25.6.2014, 16:28) *
Для Денджер: на данный момент Укрсиб ведет себя очень некрасиво, я бы даже сказала, по-свински. А на фоне микроскопических процентов это выглядит еще хуже. Банк европейского образца не выживает в наших условиях, поэтому опускается до грязных методов. Из своего списка нормальных, потому что европейских банков, я его уверенно вычеркиваю.

Спасибо, учту.
Лаэра
Насчет судиться, я однажды судилась с банком - дохлое дело в условиях полит.-экономического кризиса, сговора банков с НБУ, специфики нашей судебной системы и работы ГИС.
Миклык
Цитата(Laerafox @ 25.6.2014, 16:47) *
Насчет судиться, я однажды судилась с банком - дохлое дело в условиях полит.-экономического кризиса, сговора банков с НБУ, специфики нашей судебной системы и работы ГИС.

по депозиту? и к чему пришли в суде??

п.с.

Вайнайт, могу дать письма в банк, нбу, прокуратору, общество потребителей

кстати только общество потребителей что-то делает, а потом отправляет как и нбу, и прокуратора в суд
Лаэра
Суд я выиграла, но это ничего не дало, все шло по другому плану. Судебные решения в критических условиях не работают. Я занималась судом параллельно просто чтобы не сидеть сложа руки.
Monarch
Дело всё в том, что согласно Закону Украины "О банках и банковской деятельности" наложить арест на корреспондентский счет банка в НБУ невозможно. Поэтому всё упирается в добропорядочность самого банка и НБУ. Письма тоже не помогут - можно предложить начальнику отделения, в котором открыт счёт определенные вкусные яблоки и груши (естественно, вес фруктов рассчитать так, чтобы не себе в убыток).
Лаэра
Да, арестовать свои денежки с помощью суда нельзя. Но настойчивость в общении с нач. отделов на первых стадиях, когда у банка только начинаются трудности, никто не отменял. Они знают, что они не правы. И от наиболее скандальных и напористых предпочитают избавиться.
Но я против схем откатов, они выгодны исключительно кредитчикам, а не депозитчикам.
Adrenaline
вчера по тсн показывали митингующих перед вабом

я бы попробовал как говорит Лаэра - давить через начальника отделения, а затем если вдруг не получится - в суд!
Monarch
Цитата(Adrenaline @ 30.9.2014, 14:23) *
я бы попробовал как говорит Лаэра - давить через начальника отделения, а затем если вдруг не получится - в суд!

Дави не дави, а если бабок в банке нету - нихрена не выйдет.
Да и давить надо аккуратно, ато один знакомый додавился до того, шо уже дело против него чуть ли не возбуждают. connie_oldman_cleanglasses.gif
Adrenaline
вот что пишут про ФГВ

Цитата
Фонду гарантування вкладів нічим повертати гроші вкладникам банків, які "здулися"
Рада заблокувала ухвалення закону, який би допоміг Фонду отримати необхідні 10 мільярдів гривень.

Сьогодні народні депутати провалили законодавче оформлення схеми, яка б допомогла Фонду гарантування вкладів фізичних осіб отримати вкрай необхідні 10 млрд гривень. Ця установа нині стикнулася з тим, що їй просто нічим віддавати вкладникам гарантовані компенсації за "заморожені" вклади у проблемних комерційних банках, а кількість таких фінустанов постійно збільшується.

Парламент раніше ухвалив зміни до держбюджету на 2014 рік, що дозволяють Кабміну здійснювати випуски облігацій внутрішньої державної позики понад раніше встановлені обсяги в обмін на векселі Фонду гарантування вкладів для поповнення ресурсів Фонду. Водночас, Рада сьогодні не підтримала зміни до законодавства, що передбачають надання Фонду гарантування вкладів фізичних осіб права видавати звичайні векселі, на які розповсюджуватимуться загальні вимоги вексельного законодавства. Про це пише УНІАН. Нардепи вирішили повернутися до ухвалення рішення з цього питання на наступному засіданні 14 жовтня.

Водночас міністр фінансів Олександр Шлапак під час виступу в Раді заявив, що Фонду гарантування вкладів фізосіб необхідно щонайменше 10 млрд грн для виплати відшкодувань вкладникам банків, які ліквідуються.

"На сьогодні процедуру ліквідації проходять 13 банків, і до кінця року таких банків буде більше. Але навіть для цих 13 банків, щоб виплатити по 200 тисяч гривень, потрібна сума у 10 мільярдів гривень. На рахунку Фонду немає нічого. Якщо НБУ видасть позику, яку він може видати згідно із законом, там буде п'ять мільярдів гривень", - наголосив Шлапак.

Міністр уточнив, що вклади до 200 тис. грн мають 98% українців.

"Ми говоримо про найбіднішу публіку, яка сьогодні не може одержати свої вклади", - підкреслив Шлапак.

Scan
По ходу начинается то, чего я опасался. Пришли новые лица к власти, а что с ней делать и как исправлять ситуацию - без понятия. Ну ок, будем надеяться на лучшее)
whiteknight78
Хотелось бы узнать состояние золотоволютных резервов на сейчас и на момент декабря.
Интересно. где то можно получить такую информацию?
Лаэра
А зачем они тебе?
Я наверное, тебя расстрою, но скорее всего, их у нас нет.
Смотреть де-то здесь:))
Меня несколько напрягает формулировка, обрати внимание на заголовок, там ничего не сказано о золоте:
Стан міжнародних резервів та ліквідність в іноземній валюті

И вот медийный источник:

Кстати, золото Германии типа хранится в США, недавно Германия попросила его проведать, просто, чтобы уполномоченные представители смогли подъехать и почахнуть над ним для успокоения души, как царь Кощей. А США отказали, сказали: Вы шо нам не доверяете? Конечно, все золотце в целости и сохранности. Вы нас оскорбляете своим недоверием.
На что Германия ответила: Да, ладно, мы просто так спросили, конечно, мы вам верим.))

А вообще этот момент, когда лавочка ФГВФЛ накроется, должен был наступить, поскольку остановили печатный станок, потому что Кристин Лагард (МВФ) погрозила пальцем.

Да ни у кого золота особо нет, это фикция благодаря ямайской конференции 1973г.)))
Лаэра
Adrenaline
Цитата
В октябре чаще возникали задержки с выплатами депозитов и, как следствие, — конфликты между вкладчиками и финансистами. «Количество обращений, связанных с нарушениями сроков возврата депозитов, по сравнению с июнем-августом, выросло. И тенденция к росту сохранится. Прежде всего, следует признать, что НБУ отказался от поддержки малых и средних банков рефинансированием ввиду отсутствия для этого достаточных ресурсов. Панические настроения в обществе дестабилизируют рынок», — отметил в разговоре с «Вестями» партнер адвокатского объединения «СК Груп» Юлия Курило.

Банкиры редко откровенничали с клиентами, признавая проблемы с платежеспособностью, чаще прибегая к банальным оправданиям. «Наиболее распространены старые хитрости и типичные отговорки: отсутствие наличности в кассе (которая будет завтра-послезавтра-на следующей неделе), сбои в электронной системе или неработающие компьютеры, проблемы с инкассацией и т. д.», — рассказал нам руководитель регионального подразделения ЮК L.I.Group Андрей Сало. Разузнать реальное состояние финансов у банка клиенту удавалось не всегда. «В финучреждениях отказывали даже предоставить информацию о наличии и состоянии их депозитов, не говоря уже о данных о выплатах. Ссылаются при этом на внутренние инструкции банков и какие-то дополнительные проверки», — сообщил управляющий партнер юридической фирмы «Москаленко и Партнеры» Игорь Бердан.

При отказе банка выдавать депозит юристы дают уже привычные советы: писать жалобы сначала на имя председателя правления банка, а затем и в Нацбанк, чтобы собрать необходимое количество фактов и подтверждений о нарушении деподоговора. А затем с соответствующими ответами подавать судебные иски как в отношении действий банка-обидчика, так и персонально его председателя правления (и прошение о признании его невыездным — финансист не сможет покинуть страну).

Новая же тенденция октября — это подача одновременно еще и иска о взыскании с банка морального ущерба. Юристы уверяют: после подачи правильно обоснованного иска, банк еще до начала тяжбы в считанные дни возвращает человеку вклад.

«Вести» попросили юристов рассказать, как нужно действовать при подаче подобного искового заявления. А финансистов — как правильно выбрать банк для открытия депозитного счета, чтобы избежать в будущем негативных эмоций при снятии средств со счета.

Советы Как и для чего открыть депозитный счет для ребенка

МНЕНИЕ

Депозит из банка поможет вернуть справка от врача.

Ольга Спектор, директор ООО «Юридическая контора Спектор»

«Для подтверждения нанесения морального ущерба стоит сходить в поликлинику, чтобы подтвердить, что состояние здоровья вкладчика документально, «на бумаге», ухудшилось — особенно в отношении сердечно-сосудистой и нервной системы. А также сохранять чеки о покупке лекарств, которые помогают от таких болезней. К сожалению, для большинства вкладчиков на сегодняшний день даже не придется ничего додумывать или дописывать в истории их болезней, главное — сохранить доказательства того, что ухудшение здоровья имело место. Это будет самым ярким образом свидетельствовать о тяжелых переживаниях, что будет подтверждать нанесенный моральный ущерб».

отсюда - Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Faradei
whiteknight78 как там обстоят дела? выходит что-нибудь забрать у VAB банка? Я забирал 15тис. грн. 4 месяца. Отделение на Ленинградке.
whiteknight78
У меня закончился депозит только в ноябре, досрочно решил не снимать (что бы не терять проценты + 10 процентов от вклада) так как проблемы были уже давно.
Снять что то не успел - ввели временную администрацию. Жду когда начнутся выплаты через фонд.
Mandrivnuk
ну так везде почти) а ты что условия не читал когда клал?
Shady Lady
Цитата(Mandrivnuk @ 21.5.2017, 16:09) *
ну так везде почти) а ты что условия не читал когда клал?

а кто-то по ходу на дату сообщений внимания не обращает ad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.