Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что Делать С Гривнами?
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Работа, бизнес, карьера
Страницы: 1, 2, 3, 4
Monarch
Собственно говоря, в связи с последними событиями, стоит нам посоветоваться, думаю. У кого какие мнения будут. Думаю вопрос актуален для всех. connie_oldman_cleanglasses.gif
whiteknight78
ХЗ что делать но я решил свой счет в гривнах не снимать теряяпроценты что бы перевести в валюту и положить на валютный. Пока проценты покрывают возросший бакс, и мне кажется что так и будет до конца года. Мне кажется доллар останется в пределах до 9-ти, и превышать может разве что кратковременно в результате спекуляций и махинаций..
Scan
Я оставляю в гривне, по скольку денег не так много, то эти коле_бания до лампочки. Однако, если бы обладал внушительной суммой, то считаю целесообразнее в данной ситуации хранить деньги в разных валютах.
dart weider
На кол*цензура*иях выигрывает тот, кто знает о них заранее) С детства мечтал быть таким человеком))
Думаю гривневую заначку в принципе держать бессмысленно. Если уже есть, то сейчас особо паниковать не нужно, думаю особо падать грн уже не будет. Согласен с вайтом. Имхо качели будут, кто-то планирует заработать.
Лаэра
Я сторонник диверсификации 25х75, но думаю, что лучше бы осуществить передиверсификацию - 25х25х50. Снимать я бы не стала. Не потому что доверяю нашим банкам, а потому что иду на определенный риск.

Прошлый кризис помогли усугубить олени, которые устроили панику. Считаю глупостью покупать валюту на пике правительственной финансовой махинации. Скупать надо в тихие сезоны. В пики валютных махинаций надо тихо перебывать в валюте - по умеренной общей стратегии, или рисковать заработком на высоких % в гривне, выбирая безопасную диверсификацию (когда валютная часть компенсирует возможные курсовые потери) - это относительно умеренная тактика. Слишком рискованные тактики я пока не приемлю.)

Проценты перекрывают курсовую разницу, даже если падение достигнет отметки 9, но тогда деньги должны проработать год, а не меньше. Отметку 10 компенсируют с натяжкой, минус - дополнительные инфляционные потери. Критично, если зашкалит за 10.
DangerousKA
Гривны нужно вкладывать в имущество, движимое и недвижимое. Если суммы не настолько такие - не париться и забить на все эти коле-бания.
Шварц
Цитата(DangerousKA @ 12.2.2014, 13:23) *
Гривны нужно вкладывать в имущество, движимое и недвижимое. Если суммы не настолько такие - не париться и забить на все эти коле-бания.

Охуннеый совет.!
Держу в валюте, хотя есть сомнения в целесооюразности, когда то это должно закончится.
dart weider
Цитата(Шварц @ 12.2.2014, 22:12) *
Охуннеый совет.!
Держу в валюте, хотя есть сомнения в целесооюразности, когда то это должно закончится.

Держи в Юанях)
Лаэра
Цитата(dart weider @ 13.2.2014, 10:46) *
Держи в Юанях)

Обоснуй.

Монарх собирается делиться своими соображениями?
DangerousKA
Цитата(Laerafox @ 13.2.2014, 12:01) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Монарх собирается делиться своими соображениями?

Мне тоже интересно ad.gif Хотя, думаю, это было собирательство))))
Monarch
Сам не знаю к чему приведет эта нестабильность, слишком много неизвестных в уравнении. Не ясно даст ли Россия очередные миллиарды на поддержание штанов Яныку, не известно куда Янык денет эти деньги, что решит МВФ, зайдет ли куда-то дальше, чем просто заявление обещания ЕС подумать над помощью.

С другой стороны, при среднедневных объемах торговли на МВРУ порядка 2-3 миллиарда долларов, как это было в январе и начале февраля до антикризисных мер НБУ, эти валютные интервенции РФ не сильно и помогут, в миг опустошая резервы нацбанка с такими объемами торгов, что может привести к неминуемому падению до 10 грн. за доллар. А это уже психологический предел - частично уже доходило до 9.4, до показательного предела на Межбанке оставалось всего ничего - 60 копеек. А это реальная картина была, ведь НБУ искусственными методами сейчас сдерживает ситуацию, а рынок выводит валюту и хочет дальше выводить.

Я еще не уточнял последние дни в банках, какие поползновения, но все подсказывает, что экспортеры отсрочили возврат валютной выручки в пределах разрешенных 90 дней с момента поставки продукции, а это ни много, ни мало 3 месяца. Так что на потоки от экспортеров, если они не довольны курсом, эти меры Центрального банка не сильно повлияли и началось искусственное снижение объемов торгов на МВРУ, что мы и наблюдали в первые дни после введения постановления НБУ № 49 от 06.02.14.

Если все эти вводные будут равны нулю, финпомощи от России не будет, от МВФ и ЕС тоже, Янык будет рвать клыки, желая удержать власть любой ценой, и нестабильность будет продолжаться и усугубляться - я бы купил доллары по любому существующему курсу уже сейчас, снял бы даже валютные депозиты и все вывел в нал, сняв в хорошем банке ячейку (сейф). Ибо если учесть, что большинство владельцев крупных банков - это крупный бизнес, который заинтересован вывести валюту прежде всего под себя, то может сложиться ситуация, когда на корсчетах банков останется гривна, а импорт нечем будет финансировать, а мы уже давно кушаем европейские сыры, итальянскую печеньку, катаемся на немцах, корейцах и японцах, заправляем беларусский и прибалтийский бензин, покупаем иностранную технику. То есть реально народ живет в импорте, и если бы не крупные производства на востоке, формирующие экспортную выручку, а также остарбайтеры, сидели бы мы уже давно с курсом, как в Казахстане.

Еще нужно помнить, что у Украины на сегодняшний день преддефолтный рейтинг - до обрыва остался 1 шаг. Еще одно обострение на Грушевского и в областях, и можно паковать вализы. Если же Украина получит хоть какую-то помощь и хотябы будет назначен премьер (у Яценюка в бытность председателем НБУ был хороший опыт стабилизации кризиса в конце 2004 года, когда бабульки толпой повалили забирать досрочно вклады, а потом появился запрет и все устаканилось), перспективны немножко улучшаются, но нужно смотреть по ситуации.
Adrenaline
С. Арбузов закликав населення зберігати заощадження у гривні.
При цьому С. Арбузов зауважив, що люди, які піддалися валютному ажіотажу, отримали збитки.

Ну прям Жорж Милославский..А сам то он в чем их держит ?

думаю делать нужно совершенно наоборот. Часть денег можно держать в гривне, в пределах плановых затрат. Остальные в валюте, наверное лучше как говорит Монарх в ячейке банка, т.к. валютные депозиты дают очень низкий доход. Например чтобы с валютного депозита доход был 50-60 грн в день, нужно положить не менее 75 тыс. $ - это если под 3 % годовых.

Гривневые депозиты в крупных банках не предлагают таких уж высоких процентов, с другой строны, главное чтобы % покрывали предполагаемую девальвацию.
Ну и если ложить, то в банки первой десятки и топ 4 второй группы НБУ (кроме Проминвестбанка, И Приват я бы тоже не рекомендовал)
Рейтинг банков НБУ смотреть здесь Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Не все банки предоставляют краткосрочные вклады, многие работают с вкладами сроком от полугода.
Также могут быть подводные камни в виде высоких комиссий при дальнейших переводах с текущего счета, после окончания срока вклада. в общем нужно всегда внимательно изучить сайты банков и прозвонить их колл-центры прежде чем куда-то вкладывать. У некоторых крупных банков (например Укрсиб) колл-центр например не работает по выходным и в после рабочее время ))).
W.T.
Цитата(Monarch @ 13.2.2014, 16:11) *
Еще нужно помнить, что у Украины на сегодняшний день преддефолтный рейтинг - до обрыва остался 1 шаг. Еще одно обострение на Грушевского и в областях, и можно паковать вализы.

вау, какие все умные, аналитики постфактум начитавшись.
а когда об этом же говорили в начале всей этой заварушки "ребята, ваш майдан приведет к экономическому краху! одумайтесЬ, бюджетникам перестанут платить зарплаты и пенсии! пожалейте бабушек и учителей" , то в ответ что было? правильно, "мы новый мир построим".

Предлагаю каждому майданутому взять на баланс по тройке-пятерке пенсионеров до тех пор, пока положение в стране не улучшится. Нуачо, помогите реально хоть кому-то, не все же вам речевки толкать
W.T.
Цитата(Laerafox @ 13.2.2014, 12:01) *
Обоснуй.

это называется диверсификация)

не важно, в чем хранить, главное, в разном.
Лаэра
Цитата(W.T. @ 13.2.2014, 21:01) *
это называется диверсификация)

не важно, в чем хранить, главное, в разном.

Я знаю, что такое диверсификация, где-то слышала. В Украине диверсификацией называют игры с долларом, евро, гривной и рублем. Но у меня нет ни одного знакомого, кто бы надиверсифицировался до юаней. Во-первых, из-за незнания языка никто даже не поймет, если вдруг его состояние превратиться в фантики, во-вторых, нет вкладов в юанях, чтобы они не обесценивались, в-третьих, их мало кто видел, в четвертых, еще что-то должно быть.

Ты в курсе, что думают в штатах о юанях? Не думаю, что кто-то ими оперирует, кроме биржевиков.
Шерстистый Ебун
Никто в Биткоинах не хранит?? nyam.gif

Мне кажется, что если возникают такие уже панические мысли где хранить, то метаться и куда-то перекладывать уже поздно.

Если говорить об инвестировании - то покупать надо дешевую валюту или другой актив, продавать дорогую. Бывает и по другому - когда в результате долгого системного процесса актив начинает расти - можно сесть ему на хвост и расти вместе с ним. Плюс проценты... Но все это, если нет спешки, когда паника лучше вообще не дергаться.
Confucius
Цитата(dart weider @ 13.2.2014, 10:46) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь! ad.gif
Цитата(Monarch @ 13.2.2014, 16:11) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!

Биткоины, конечно уникальная и интересная криптовалюта, давно к ней присматриваюсь rolleyes.gif, но пока она совсем не годиться как тихая гавань, и вызывает более спекулятивный интерес, из-за своей необычной волатильности...хотя если у кого есть шаровая тех. возможность, - вполне неплохо заняться бы майнингом этой валюты. ad.gif
Shady Lady
Цитата(Confucius @ 17.2.2014, 13:44) *
... Январские необычные по своим объемом обороты торгов на межбанке и были попыткой антикризисных мер НБУ biggrin.gif, по большей части это была техническая перекачка больших объемов денег между гос банками с практически фиктивной покупкой-продажей валюты по курсу близкому к официальному курсу НБУ, с целью математически понизить средний курс доллара на межбанке на тот момент, чтоб не выйти далеко за психологические 5% официально разрешенного отклонения ...
clapping.gif стоя.

Вопрос, что делать с гривнами?
Если они уже есть дома - сделать максимально возможные запасы частоупотребляемых товаров (так как курс доллара растет, а товары если не полностью то частично импортные, соответственно скоро ждите поднятия цен);
Если после создания запасов, грн еще остались - купить понемножку долларов и евро. Например вчера я видела в обменках курс евро от 12,20 до 12,50. Покупать не пробовала.
Если кеш-активы все еще требуют размещения, возможно стоит подумать о депозите. Только не надо гнаться за +1% при выборе банка, я бы выбирала по принципу лучше меньше, да лучше.

Я полностью поддерживаю максимальную диверсификацию , а также противник резких телодвижений, типа досрочного расторжения депозитов, перевода сбережений из одной ин.валюты в другую. На паникерах другие зарабатывают....
Но каждый должен выбрать свою личную золотую формулу исходя из источников дохода, а также планов на будущее.

Биткоины для меня что-то вроде МММ. Не знаю реальных людей, которые ими пользуются.
UnholyPUA
Цитата(Шерстистый Ебун @ 16.2.2014, 0:07) *

Я храню немного smile1.gif .
Лаэра
Цитата(UnholyPUA @ 17.2.2014, 16:38) *
Я храню немного smile1.gif .

И как впечатления? Это сознательных ход или так вышло?
UnholyPUA
Цитата(Laerafox @ 17.2.2014, 18:29) *
И как впечатления? Это сознательных ход или так вышло?

У меня есть идея как на биткойнах срубить бабло, но сейчас мне облом её реализовывать. Вкинул ту сумму которую мне не очень жалко и при этом чтобы было интересно. Я их накупил и немного забил. Самое досадное в биткойнах - большие проценты при вводе-выводе реального бабла.
Ну и в целом интересно ж узнать что это такое smile1.gif .
Лаэра
У меня так на вебманях зависло немного. Называть активами эту сумму у меня язык не поворачивается, как и реально переживать за них. Тем не менее, по привычке провела диверсификацию в пополаме и повесила висеть, потому что выводить их на существующие карты невыгодно, может где-то расплачусь ими.

А биткойны мне нужны так же, как и вебмани. Но интересно, есть ли от них практическая польза.
Monarch
Специально прочитал статьи о биткоинах на Википедии и на Луркморе. Все это попахивает очень сильно и умело зашифрованным многоуровневым маркетингом в симбиозе с финансовыми пирамидами и приправленным неким налетом фундаментальных свойств простых акций в акционерных обществах. Майнеры - это типа рабочие на предприятии, которые "добывают" некую "продукцию", которую, правда, пощупать нельзя, изначальный владелец, которого почему-то никто не знает тихо сидит в тени и ждет часа "ч", когда при определенных обстоятельствах сможет по-тихому же и свалить, прихватив с собой туеву хучу чужого бабла, хомячки не нарадуются серьезным системам криптозащиты, которые в отличие от Веб-мани зависят не от одного сервака, а от сотен тыщ подтверждений по каждой транзакции, ибо проводится перевод биткоинов токо через тотальный одобрямс макросистемы из этих самых гекта-пользователей. Курс биткоина растет и падает (но общий тренд пока идет в рост), количество цифер после запятой тоже, но это все биржевые игрища, а не стабильный банковский процент, друзья. Купить их можно либо у знакомых, либо на биржах (список есть в инете). Шо будет, если наступит час "ч" и рассчитаться этими самыми биткоинами будет анриал - никто не знает, ибо ресурс этот чисто виртуальный, поэтому очень сильно меня посмешило и доставило сравнение с золотом и долларом США на одном из вышеуказанных ресурсов. Также посмешила барышня с Гавайев, которая якобы оплатила транскосмический полет через биткоин - ну явная реклама этого самого биткоина же.

Кроме того, систему расчетов "Биткоин" НБУ на днях поставил вне закона, справедливо заметив, что любая платежная система должна быть легализована через НБУ. Вот ссылка: Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!

Также от себя скажу, что все эти биткоины ничем по сути не отличаются от виртуального эквивалента обмена, но в отличие от валюты и золота никто вам не даст гарантий, что в один прекрасный момент сие чудо не превратиться в гору смайликов по ту сторону киберпространства))

И кто-то таки на тебе нажив(а)ется по итогу. Для себя я формулу вижу так: Bitcoin = ФП+ММ+ПО, где
ФП - финансовая пирамида (рост числа пользователей дает право майнерам путем решения программной задачи увеличивать количество средств в системе, а на самом деле - это банальный разводняк для хомячков, ибо точного количества биткоинов не знает никто, а в случае утраты данных на компе пользователя соответствующее количество биткоинов удаляется из системы и восстановить их нельзя);
ММ - многоуровневый маркетинг - есть дядя - владелец, которого никто не знает (как и в Ньювейсах, Ньюспиритах и Орифлеймах), есть трудяги - распространители, майнеры и хомячки - пользователи, которые по своей неграмотности вкидывают реальное бабло, но не напрямую "владельцу" биткоина - нах ему светиться - умный чувак, а через посредников - биржи (MTGox, Bitstamp, BTC-E & others), при этом:
а) за каждую транзакцию система имеет комиссию;
б) биржа при продаже биткоинов тоже имеет комиссию;
в) майнеры имеют комиссию,
а хомячки - сосут фалангу пальца, дружно подбадриваемые приколами о том, что некий товарищ до сих пор ищет жесткий диск от своего компа, на котором завалялось 7,5 лимонов зелени в биткоиновском эквиваленте)) Более того - попробуй выведи бабки в кэш, зайти в биткоины через биржу или знакомого - проще простого, а вывести бабло в безнал/нал (денежный) - стоит бабла, а биткоинами ты холодильник себе не особо купиш и пожрать, а курс биткоинов штука не стабильная и т.д. и т.п.
ПО - программное обеспечение (где по сути собака зарыта), ибо с одной стороны рекламируется невзламываемость этой фиговины на уровне криптозащиты банковских СЭПов, а с другой - хрен его знает у кого хранится этот самый корень защиты и кто в один прекрасный момент может все похоронить.)) Программа - клиент тоже является как бы частью ПО, но при этом товарищи-биткоинцы предусмотрительно предупредили хомячков, что тот кусок данных, который храниться у тебя на твоем личном компе, и, собственно говоря, и содержит данные о количестве твоих бабок в системе - твой личный гемор (твои же бабки у тебя же на компе - уже подозрительно, если проводить аналогии с безнальными СЭПами банков) - типа свой гемор храню у себя, потом еще добавляют, что если сотрется эта фиготня - прощайся с деньгами, ну и в конце концов добавляют, что отправить деньги ты можешь сам, а вот зачислить на получателя - только с согласия энного количества "узлов системы", коих тысячи. Да и всю транзакцию провести можно, по сути, только с согласия всей системы, и твоя роль в этом, просто клацнуть и подписать ключом через юзерский интерфейс.

Выводы:
1. Я бы этой системе вложения не доверил, ибо достаточно понять - чтобы вложить живые деньги - затрат не нужно, а чтобы вывести профит в безнал и нал (денежный) - нужно платить системе комиссию, а процентов тебе там никто не платит и все на твой страх и риск.
2. Биткоины и подобные вещи типа Вебмани (электронные кошельки и т.п.) можно использовать только для рассчетов с пользователями, имеющими вебмани и биткоины и ведующие ими постоянные расчеты за товары, работы, услуги.

С уважением,
Monarch
UKS
От тепер і я зацікавився в обміні валют...
В зв'язку з фіговим політичним станом і різкою зміною/відсутністтю правління особливого(презика-то міняють, яник дав вже згоду на досрочні вибори), думаю, валюта почне коливатися досить скоро.
На що саме краще міняти, доллари чи євро? З одного боку, євро стабільніша валюта, а з іншого боку, в нас вся економіка ж тримається саме на долларових закупках і коливання на долларах більші, навіть, якщо коливається гривня... хто що думає?
Цікавлять не вклади, а саме тимчасовий обмін валюти, що б не втратити гроші.
Monarch
Ребята, в связи со сменой власти и ситуации в стране, полностью отзываю эту тему и призываю всех перестать скупать доллары, нанося вред нашей очищенной от Хама стране. Нужно всем вместе, объединившись, наоборот, согласуя свои действия с банковской системой, попросить народ хотя бы частично сдать имеющиеся на руках доллары, вернув таким образом курс гривны в стабильное русло. На руках у людей очень много долларов, если мы вернем их в банки, курс гривны стабилизируется. Прошу распространить мое обращение ко всем. Слава Украине!
UKS
Правильно, скупайте євро.
Воно за останні 6 місяців більше виросло в відсотковому співвідношенні:
Євро 6 місяців назад: 10,9
зараз: 12,7

Доллар 6 місяців назад: 8,1
Зараз: 9,09

12,7/10,9 = 1,165137615

9,09/8,1 = 1,122222222
Лаэра
Не знаю, где ты брал эти цифры. У меня в голове всплывают немножко другие, но близкие, тем более, курс везде был разный, поэтому разница в 0,04 не может быть решающей. Ее просто нет. Поэтому все равно, какой из этих двух валют отдашь предпочтение.
На самом деле офигенно вырос фунт.
UKS
Звідси
Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Тут можна подивиться графік коливання валюти на протязі проміжк часу до 5ти років.

Цитата
поэтому разница в 0,04 не может быть решающей
Справа в тому що євро ще й більш стабільна валюта =)
різниця співвідношень росту. Але прибуток від росту 1го доллара і 1го євро буде створювати дещо більшу різницю в гривнях =) Не те що б набагато, але все ж.
Лаэра
Я знаю этот сайт, просто я следила за курсом реальных обменников, фиксируя для себя цифры. В разных банках он разный, поэтому можно лавировать. И еще есть понятие присутствия наличности. Например, курс хороший, а валюты нет.
Проценты на евро меньше, чем на доллар.
flaming
Цитата(Monarch @ 17.2.2014, 20:22) *
Также от себя скажу, что все эти биткоины ничем по сути не отличаются от виртуального эквивалента обмена, но в отличие от валюты и золота никто вам не даст гарантий, что в один прекрасный момент сие чудо не превратиться в гору смайликов по ту сторону киберпространства))

Я вам таки сообщу "новость" семидесятилетней давности, но таки да - национальные валюты "обеспечены" тем же, что и биткоины - т.е. балансом спроса и предложения, и более ничем. Таки да. И в нынешней ситуации есть все основания считать, что хранить в БК более, чем выгодно. История с закрытием силкрод это красноречиво показала. Подробнее: когда норот высрал кирпичей, курс никисло так упал, на чем хорошо нагрели руки определенные лица. И через неколько часов не только восстановился, но и вырос.
UKS
в пунктах обміну валют валюти вже немає взагалі =)
Я що б обміняти досить невеличку сумму обійшов десь 7-8 пунктів обміну...
Monarch
Сознательным гражданам было бы не плохо прекратить валютный ажиотаж. Но если кому-то срочно нужны баксы, готов помочь и сориентировать по банкам. Недавно общался с должн. лицами крупного банка - уверили, что валюты немеряно. Если куда-то в частные или банковские обменники на выходных не подвезли, то не было подкрепления через инкассаторов, "зважте" на обстоятельства, товарищи. А так - валюты достаточно, даже более чем. Прекратите сеять панику. Валюты хватит всем.
UKS
ну.. я заходив не тільки в пункти обміну валют... Я заходив в відділення привату(оказалось закритим --тому не рахую), сбербанку, ощадбанку і ще в 2 якихось банки.. Всюди сказали що налу немає, або є в наявності до 20 долларів. =)

Крім того я не сію паніку. Просто повідомляю як є зараз =) Тут сидять цілком розумні люди що б самі робити висновки з інформації яку їм подають. =)
Monarch
Это потому, что на выходных подкрепления не было, Вы ж должны понимать, как работают обменники, там сидят кассиры с сейфами, и работают они на выходных "в межах балансу залишку готівкових коштів", если нет подкрепления кассы отделения или обменника через инкассаторов (речь идет о наличных, ессно). Уверен, что в понедельник валюту можно будет купить в любом отделении банка. Как Вы себе представляли, чтобы инкассаторы ездили и подкрепляли отделения, когда вокруг гремели взрывы.
flaming
Монарх, меня сориентируй. Объясни, зачем вам, граждане, НАЛИЧНАЯ валюта? На неньке чего, баксы принимать стали везде? huh.gif
Monarch
Цитата(flaming @ 24.2.2014, 4:04) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Ребята, в связи со сменой власти и ситуации в стране, полностью отзываю эту тему и призываю всех перестать скупать доллары, нанося вред нашей очищенной от Хама стране. Нужно попросить народ хотя бы частично сдать имеющиеся на руках доллары, вернув таким образом курс гривны в стабильное русло. На руках у людей очень много долларов, если мы вернем их в банки, курс гривны стабилизируется. Прошу распространить мое обращение ко всем. Слава Украине!
UKS
Цитата(flaming @ 24.2.2014, 4:04) *
Объясни, зачем вам, граждане, НАЛИЧНАЯ валюта? На неньке чего, баксы принимать стали везде? huh.gif
думаю, це скоріше до мене питання було, ніж до монарха)
Ні, не приймають ніде. Це протизаконно приймати іноземну валюту. =)
Але якщо це відносно невелика сумма, що буде лежати відносно довго -- можна і нал поміняти. Чому ні?
Monarch
Я ж говорил... Сегодня средний курс продажи бакса снизился на наличном рынке уже на 20 копеек. И это только за 1 день (фактически, за несколько часов, прошедших с момента открытия обменников, подкрепления их валютной наличкой) и даже до торгов на МВРУ.
flaming
Цитата
Чому ні?

Чтоб не шарахаться по ночному городу в поисках обменника, когда на бутылку не хватает. Открой себе мастеркард евровый или визу доларовую и складывай туда все нажитое непосильным трудом. В случае чего расплатишься без проблем по сегодняшнему курсу платежной системы.
Monarch
Вот первая ласточка стабилизации. Инвесторы резко начали входить в украинские активы. Скоро хлынут и прямые инвестиции (валюта, основные фонды, трудовые ресурсы). Была б моя воля, я бы даже премьером назначил профессионала из Европы.

UKS
Цитата(flaming @ 24.2.2014, 12:20) *
Чтоб не шарахаться по ночному городу в поисках обменника, когда на бутылку не хватает. Открой себе мастеркард евровый или визу доларовую и складывай туда все нажитое непосильным трудом. В случае чего расплатишься без проблем по сегодняшнему курсу платежной системы.
Я стараюсь тримати гроші в налічці майже завжди. Тільки На одній картці залишаю не більше 2000 гривень, на іншій не більше 500 під цю справу =) Мені вистачає що б розплачуваться по всьому що треба більше ніж.
UKS
Цитата
[17:24:33] Вадим: у нас жостка запара із зп - банк обмежив видання налічки - не можуть зняти((((
[17:24:42] Вадим: відповідно коли буде зп - невідомо)
[17:24:43] Вадим: (
Confucius
Лаэра
Согласна со спичем Конфуция. Курс держали искусственным образом. Та же Россия додумалась отпустить курс уже давно и там население не может точно назвать курс доллара, как у нас.

Есть банковские карты в валюте, на которые еще на остаток падают проценты. Разница с депозитной ставкой не так драматична.
Monarch
Уберите коррупционную составляющую хотя-бы на 25 % и курс будет совершенно не искусственным. Экономика в тени (особенно расчеты), а Вы рассуждаете по поводу тонущих лодок. Я считаю, что все мы с Вами сейчас пересели в новую, красивую и вместительную лодку, точнее корабль нашего будущего, который мы не должны дать потопить каким-то обстоятельствам или отголоскам прошлого. Нужно всем объединяться и вместе согласовывать свои действия, так делает настоящее демократическое общество.
flaming
Цитата
Главная причина(пробоина в лодке) - это постоянно растущее из года в год отрицательное торговое сальдо внешнеторгового баланса, то есть постоянное превышение импорта товаров над экспортом из-за неконкурентоспособности экспортных отраслей экономики на мировом рынке и низко технологичная(фактически сырьевая) направленность этих отраслей в нашей стране.

Не читайте до обеда советских газет :-/
Причина в том, что нет внутреннего производства товаров и услуг для внутреннего же пользования. А одной из причин таких раскладов являются коньи ставки на импортные материалы и оборудование, с помощью которого все это добро производилось бы. Подается это под соусом защиты национального производителя, об истинных причинах догадаться несложно.
На пальцах. Придумал дядя Петя из БЦ завязать с водкой и заняться своим маленьким бизнесом - мебель возить. Прикинул, что прибыль его составит после всех телодвижений 100 - 40 = 60 000 грн в год. Эти 100 тысяч кроме всего прочего - часть ВВП страны.
Но не так сталось как гадалось. В Европе рыночная цена какого-нибудь Вивары Опеля 2003 года, на котором он будет возить эту мебель - 2400 евро, а при желании можно (и нужно smile1.gif) сторговаться и за штуку-сто-двести. Штуку евро где-то найти можно. Только вот на укрских номерах та же Вивара будет в районе цена + 1400 амерских долляров, и эту сумму найти сложнее. Мебель дядя Петя возить не будет. Не станет он богаче на 60000 грн, не увеличится ВВП на 100 и не укрепится гривна ни на копейку.
W.T.
Конфуций красава, Монарх... ну, как обычно: наивность помноженная на лозунги.
Лаэра
Монарх, ты еще не понял, в какую лодку мы пересели.
Monarch
Каждый выбирает свою лодку. Мне удобнее в новой. Поэтому я агитирую против курсовых всплесков, которые на данный момент, в большей степени, обусловлены именно паникой на наличном рынке. Фондовый рынок отреагировал быстрее - за день украинские голубые фишки подскочили на 15 %, что вынудило закрыть торговую сессию ПФТС. Валютный рынок, по известным причинам напрямую зависит от 3 составляющих - наличной, рыночной и спекулятивной. Если убрать 1 и 3 составляющую дестабилизации, курс нормализируется, вернувшись на позиции конца Января с.г. Экономических причин для такой глубокой девальвации нет. Что касается лично меня, как инициатора опроса, то я остался в безнальной гривне, в доллар не уходил, даже в безнальный, о чем абсолютно не жалею.
Monarch
В развитие моего сообщения на странице 3 данной темы ( Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь! ) с анализом такой криптовалюты, как "Биткоин", выкладываю ссылку, которая подтверждает согласие ЦБ РФ с моими предположениями о том, что "Биткоин" имеет признаки финансовой пирамиды. Фактически, Цетробанк России также приравнял эту псевдовалюту к мошенническим схемам.

Также высылаю ссылку, согласно которой эксперты сайта finance.ua подтверждают мои тезисы о ситуационности и политической подоплеке валютного кризиса. Также прогнозируют резкое снижение курса доллара США к гривне на волне стабилизации, вплоть до того уровня, который был еще осенью прошлого года.

С уважением,
Ваш друг Monarch
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.