Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Недостатки Обучения.
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Автоответчик > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Monarch
Дорогие друзья, решил поднять такую тему, поскольку на форуме находится не мало людей, склонных к серьезному обсуждению психологических и педагогических вопросов, а также профессионально занимающихся подобной деятельностью (кадровики, учителя и прочее). connie_oldman_cleanglasses.gif

Вот, прочитал сегодня такую статью: Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!

В Берковцах фунциклирует неофициальное образовательное учреждение, которое вместо того, чтобы по обтесанной временем и "топором" школьной программе "штамповать" профориентированных и узколобых учеников, делает это творчески, развивая все доброе, что есть в детях. Один мой знакомый, который живет отшельником с женой и детьми, рассказывает, что на собсных детях видит разницу индивидуального подхода и школьного, стандартного образования. Его старший сын, который пошел в школу и ходит туда до сих пор, еще до того, как этот мой знакомый обратил внимание на эту проблему и решил заняться ею сам, очень сильно отличается от его младшего сына. И по мировоззрению и по повадках и по логике (в лучшую, я бы сказал, однозначно, сторону).

Тут можно многое вспомнить - и учебники (стандартной школьной программы), в которых куча ошибок, глупостей, история, переписываемая с каждой новой властью, куча дыбилов, воспитываемых родителями - пьяницами и хануриками, мажоры, которые не учатся в элитных школах, а ходят на уроки, только чтобы кого-то унизить. И так далее, и тому подобное.

Вот меня лично, как (я надеюсь) будущего отца, эта тема очень заинтересовала. Мне не нравилось учиться в школе и самому, и я не хотел бы, чтобы в стандартной школе учился, к примеру, мой сын. Также я не хотел бы отправлять его за границу, в силу огромного количества причин. А вот такие идеи и новые веяния в образовании всегда интересны.

Да и к Пикапу это имеет самое прямое отношение, ибо все знают, что комплексы и зажатости в основном формируются именно в возрасте школа-институт и при взаимоотношениях с родителями и сверсниками.

Что кто думает по этому поводу?!? connie_oldman_cleanglasses.gif
Заранее спасибо за ответы. pooh_birth_day.gif
opanki
в любом массовом мероприятии есть недостатки

в данном конкретном случае, групка родителей организовала для своей же групки детей - школу

чужих не берут, как я понимаю

и странно что нет "директора" - он обязан быть, кто-то ведь читает политику партии, к кому-то прислушиваются, идут за советом

а что после?
учим детей дома, экстерном сдаем предметы в школах
дальше ВУЗ - а там все по-старому, методика старая, не такая, к которой привык ребятёнок с детства.

приспособиться?

я не против таких экспериментов, тем более что результат виден "на лицо"
время, где взять время, когда большая часть населения усиленно добывает мамонта, упуская при этом момент общения с ребенком?
DangerousKA
Они всё-равно получают стандартное образование, пускай экстерном. А то, чем занимаются их родители в этой школе - это обязанность каждого ответственного родителя - развивать своего ребёнка и делать учёбу интересной. Вещи они пишут грамотные, но это "велосипед". Ничего предельно нового не увидела. Работаю в школе раннего развития - сама придумываю, как дать 4-х летним детям теорию музыки и сольфеджио - пока работает))) Но я пользуюсь старыми методиками, просто адаптирую под малышей.
UKS
Цитата(opanki @ 11.11.2013, 17:27) *
а что после?
учим детей дома, экстерном сдаем предметы в школах
дальше ВУЗ - а там все по-старому, методика старая, не такая, к которой привык ребятёнок с детства.
А що дасть ВУЗ? Ну, крім корочки?
Реальну допомогу в пошуку стабільної та високооплачуємої роботи ВУЗи не дають.
А там де корочка обов'язкова(медицина, для прикладу) -- далеко не завжди робота являється вискокооплачувана.

Особисто я жалію про витрачений час на КПІ. Якби не він, я б добився більшого. Я краще б цей весь час займався самонавчанням -- білье користі.

Альтернатива ВУЗам:
Елементарна сертифікація (головне правильно вибрана) дає в тисячі разів більше користі, а займає по часу в сотні разів менше. Витрати ж на сертифікацію залежать від того, на що ти збираєшся сертифікуватися.

Сертифікація це і є навчання майбутнього, але цього покищо люди не розуміють =)
Лаэра
Интересно, насколько хватит знаний у родителей-учителей, пока у них сидят шпунтики, то все просто. Несколько настораживает вопрос финансового благополучия семей, в которых родители работают в свободном графике, они точно не обманывают себя, что им достаточно. Жаль, что эти дети не были тестированы на уровень знаний и развития, журналистам нужны яркие репортажи, а не достоверность информации, а вот действительно ли они достигли больших успехов, чем обычные школьники.

Удивил интерес Монарха к данной теме, неужели вопрос столько актуален сейчас.
flaming
Школа должна быть стандартной, никакого индивидуального подхода. Мое глубокое убеждение - человек просто обязан хорошо знать стандартную школьную программу. Для себя же самого. Пусть он хоть технарем в будущем будет, хоть биологом, хоть художником, хоть водопроводчиком, хоть кем угодно.
W.T.
согласна. более того, считаю, что стандартную школьную программу надо бы немного изменить в сторону усложнения, а не упрощения, каковые тенденции наблюдаем сейчас.
UKS
Цитата(flaming @ 11.11.2013, 21:21) *
Школа должна быть стандартной, никакого индивидуального подхода. Мое глубокое убеждение - человек просто обязан хорошо знать стандартную школьную программу. Для себя же самого. Пусть он хоть технарем в будущем будет, хоть биологом, хоть художником, хоть водопроводчиком, хоть кем угодно.
Чи потрібна мені українська література, ящко я її на дух не переношу? Я краще зарубіжну почитав би за цей весь час.
Чи потрібна мені інформатика, якщо її викладає дебіл, який задає питання "як називається чорна або біла точка на екрані монітора?" в контрольних роботах? (Це мався на увазі піксель)
і так далі.

В половині випадків я б краще займався цими самими предметами сам, або відмовився б від них як від непотрібних.

Є така система навчання: обов'язкові предмети + сам вибираєш частину. Кількість годин та ж сама + можлива самопідготовка бех ходіння на уроки(з можливісттю консультацій). Уявляєш як результативність зросла б? Якби тобі не казали "прочитай Му-му", а якби казали:
Прочитай щось з наступного списка
* 1
* 2
* 3
* 4
* 5
* 6
.

І т.д.
Monarch
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 21:09) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
согласна. более того, считаю, что стандартную школьную программу надо бы немного изменить в сторону усложнения, а не упрощения, каковые тенденции наблюдаем сейчас.

А как же это:

Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!

Зы. Токо не нужно говорить, что кто-то родился "сразу" великим. Так не бывает. ad.gif

Ззы. Когда Вы говорите по поводу необходимости параллельно знать школьную программу, то имеете в виду "стандарную школьную программу", которую Эйнштейн то толком не знал...) Странно как-то, не находите???! Мы плодим тоннами юристов и экономистов, которые уровнем - ниже плинтуса (в основном). А где же наши лауреаты Нобелевской премии. Где наши великие таланты?!? Может все-таки в образовании дело?! Ведь язык не повернется назвать наш народ недостаточно плодовитым на таланты: Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
flaming
Цитата
Чи потрібна мені українська література, ящко я її на дух не переношу?
Чи потрібна мені інформатика, якщо її викладає дебіл, який задає питання "як називається чорна або біла точка на екрані монітора?"

Да
UKS
Цитата(flaming @ 11.11.2013, 22:01) *
Да
З Української літератури я так нічого і не прочитав повністтю. І не збираюсь. Скільки не намагався, це викликало в мені одні рвотні рефлекси. Так що незалежно від того була вона в мене чи не було б -- нічого не змінилося б абсолютно.
Замічу, що зарубіжну я читав з привеликим задоволенням.
А з інформатики я знав більше ніж мій викладач ще в 7ому класі, коли в мене інформатики ще не було.

І це були лиш приклади.
Лаэра
Монарх, школа дает базу, а уж сколько времени ты выделишь своему чаду, все его будет. Осталось тебе ни много ни мало создать крепкую ячейку общества. Ребенок в неполной семье несчастен.

Есть лицеи с профильными классами, там больше уроков по профилю. Я когда-то поучилась недолго в школе, где в неделю было 6 физик, 6 математик и 6 информатик, на остальные предметы отводилось меньше часов. Еще довелось поучиться в спец.школе по языкам. Анлийский был каждый день, плюс тех. перевод, литература и еще что-то. Сейчас дела с этим должны обстоять намного лучше. Про техническую и материальную базу вообще молчу.
Monarch
Цитата(UKS @ 11.11.2013, 22:07) *
З Української літератури я так нічого і не читав. І не збираюсь. Скільки не намагався, це викликало в мені одні рвотні рефлекси. Так що незалежно від того була вона в мене чи не було б -- нічого не змінилося б абсолютно.
А з інформатики я знав більше ніж мій викладач ще в 7ому класі, коли в мене інформатики ще не було.
І це були лиш приклади.

Истина, братец! =) Согласен на все сто. А все почему?!? Да потому (имхо), что вся эта литература - реакционистское дер?мо, извините, за сравнение. Она отражала в свое время, взгляды небольшой прослойки интеллигенции, желающей и "рыбку сесть и на куй сесть". И с поляками не поссориться, и у москалей щи похлебать. Как наш "великий" "реве та й стогне". И где этот "реве та й стогне"? Захбелывается в стоках городов выше по течению и стоит безмолвно на улицах и площадях?!? А с кого пример брать? С крепостных?) Может надо менять авторитетов??!? connie_oldman_cleanglasses.gif
flaming
Тебе просто в жизни будет легче ориентироваться, твердо зная школьную программу, вот и все. Не хочешь - не учись, не помрешь уж точно.
Касаемо конкретно литературы - в ней описаны множество ситуаций и типажей, которых ты тысячу раз встретишь в реальной жизни. В школьном возрасте этого не понимаешь. Цель изучения произведений не в их реальном исследовании (что там может понять 16-летний молокосос из Кобзаря того же), а в том, чтобы человек знал, что есть такая книга, где "что-то такое" описано, и мог обратиться к ней в будущем, когда его заинтересует конкретная тема.
UKS
Я не проти Шевченка, як діяча. Але в його письмі не бачу нічого геніального. Поезію критикувати не буду, бо поезія мені не подобається в принципі. А як діяч та людина -- так, він викликає в мені повагу, судячи з того що знаю про нього.
А інші українські письменники ще гірші через ці срані описи на 20 сторінок.

Але читати його творчість я не буду ні по власній волі, ні по волі когось іншого. І так було завжди, даж в 5тому класі. Я краще Майстра та Маргариту перечитаю. Чи прочитаю Фауста.
Monarch
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 22:12) *
Монарх, школа дает базу, а уж сколько времени ты выделишь своему чаду, все его будет. Осталось тебе ни много ни мало создать крепкую ячейку общества. Ребенок в неполной семье несчастен.

Что значит неполная семья? Уж не причисляешь ли ты меня к сторонникам отцов-одиночек?!? sarcastic_hand.gif
Цитата
Я когда-то поучилась недолго в школе, где в неделю было 6 физик, 6 математик и 6 информатик

А я ложил с предметом на эти физики, а потом выигрывал английские олимпиады в институте у всех факультетов, переведя стих Р. Киплинга на укр. яз. так, что преподша-глава оценочной комиссии долго не верила и искала где это я в инете стыбзил чей-то профи-перевод)) Вот клянусь, не зная толком англ. языка перевел так, что диплом вручили с каменными лицами и поздравили как-то неуверенно)) У них просто не вкладывалось в их ум, что если я не хожу на факультативы, то могу без проблем сделать что-то, что не способны ученики-заучки...) Я это не для похвастаться пишу, а просто знаю на своей шкуре, что говорю. Но давайте ж шире смотреть, в конце концов... connie_oldman_cleanglasses.gif

W.T.
Монарх, я не знаю как там с делением на "мужское/женское" воспитание, но споришь ты как девочка)) Аргумент который ты привел и не аргумент вовсе, а констатация флюктуаций (отклонений, исключений). Почему-то никто не задумывается, сколько хоумскулд детишек становятся отщепенцами и не в состоянии влиться в социум позднее в своей жизни.
Итак, аргумент номер один: школа/детсад/универ - это не только ценный мех, в смысле источник знаний, но и подготовка мелких человечков к функционированию среди людей.

Аргумент номер два: какой бы ты ни был хороший папа, даже если предположить, что замечательный, и работать ты будешь не 12 часов в день, и приходя с работы не будешь валиться на диван перед телеком, а будешь уделять внимание детишкам - ты не сможешь научить их физике или биологии лучше чем даже самый плохой учитель физики или биологии в школе.

Бывают авсолютные таланты и гении, которым школа не поможет но и не помешает. У них свой путь, они - тоже отклонение. Что касается остальной средней массы детишек - то пардон, если они не в состоянии освоить примитивнейшую школьную программу, то нечего на зеркало пенять - это клиника.

Если есть интерес углубляться в какую-то область - пожалуста. Но школьную программу быть обязан знать. Это как тренировка мозга. Или даже не как тренировка, а как проверка на очень низкую планку - дотянуться или все, дебилы.

А стенания Укса мне напоминают жалобы какого-то дрыща, который хочат стать пауэрлифтером или каким-то професиональным спортсменом, но не в состоянии сдать нормативы ОФП. И жалуется, что вот *цензура* сколько времени теряется на физре, когда он мог бы быть уже олимпийским медалистом. Бугага.
Лаэра
Я тебя причисляют к мущинам, которые ветренны.)) Сегодня тебе ожп нравится, завтра ты уже не знаешь, как от нее отделаться. Не очень-то база для создания семьи.
UKS
Цитата(UKS @ 11.11.2013, 22:07) *
Замічу, що зарубіжну я читав з привеликим задоволенням.
Мабуть, таки ці образи я і звідти подчерпнути можу.
Але ти можеш спихнути тоді ще що це прививають любов до батьківщини, але в мені її і так більше ніж в всіх з ким я навчався. І даж у тих, хто читав українську літературу.
Але тоді ти ще можеш 10 фігонь якихось придумати.
Це називається звороньою раціоналізацією.
Monarch
Цитата(flaming @ 11.11.2013, 22:18) *
Тебе просто в жизни будет легче ориентироваться, твердо зная школьную программу, вот и все. Не хочешь - не учись, не помрешь уж точно.
Касаемо конкретно литературы - в ней описаны множество ситуаций и типажей, которых ты тысячу раз встретишь в реальной жизни. В школьном возрасте этого не понимаешь. Цель изучения произведений не в их реальном исследовании (что там может понять 16-летний молокосос из Кобзаря того же), а в том, чтобы человек знал, что есть такая книга, где "что-то такое" описано, и мог обратиться к ней в будущем, когда его заинтересует конкретная тема.

Это самообман. Может у Вас все и взахлеб читали Достоевского в 8 классе и Кобзарь Шевченка в 10-м. Но у нас все, даже заучки (в основном) все штудировали по Хрестоматиям. А засунут пусть их под хвост те, кто их составляет. Лучше б их вообще не было. Высер профи-обучения, мать их =))
UKS
Цитата(W.T. @ 11.11.2013, 22:22) *
Аргумент номер два: какой бы ты ни был хороший папа, даже если предположить, что замечательный, и работать ты будешь не 12 часов в день, и приходя с работы не будешь валиться на диван перед телеком, а будешь уделять внимание детишкам - ты не сможешь научить их физике или биологии лучше чем даже самый плохой учитель физики или биологии в школе.
Є прекрасна совкова книжка яка навчить любу куховарку фізиці. =) Було б бажання вчитися.

Цитата
А стенания Укса мне напоминают жалобы какого-то дрыща, который хочат стать пауэрлифтером или каким-то професиональным спортсменом, но не в состоянии сдать нормативы ОФП. И жалуется, что вот *цензура* сколько времени теряется на физре, когда он мог бы быть уже олимпийским медалистом. Бугага.
Нічого з того що я вчив в інституті мені не пригодилось.
Моєму брату, який вчився на програміста в КПІ на самому козирному факультеті (ФІОТ) нічого не пригодилося з інституту. Більшість тих, хто закінчили, чомусь і на 50% не досягли того, чого досягнув він, а замічу... він так і не закінчив його -- сенсу для себе в цьому так і не знайшов.

ВУЗи -- це тупо просирання грошей і часу. =)
Самопідготовка до сертифікації займе від 5 до 50 разів менше часу і куди менше грошей. А користі більше в усіх можливих напрямках: як по знанням, так і по можливості влаштуватися на роботу.
Факт.
Monarch
W.T.
Цитата(Monarch @ 11.11.2013, 22:21) *
А я ложил с предметом на эти физики,

это можно было бы и не говорить) уши гуманитария торчат у тебя из каждого абзаца.

тем не менее, школьная стандартная программа дала тебе возможность попробовать все и найти себя и свой дальнейший путь. Зачет школе.
W.T.
насчет плохости школьной программы или бесполезности универов, или корупционности - это немного не по теме. Это разговор отдельный, и да, очень болезненный, потому что я вижу как образование в Украине разваливают все больше год от года. Пожалуй я и мои ровесники были последними счастливчиками, которые получили образование, а не просто диплом. п.с. красный, и совершенно без взяток.
flaming
Цитата(Monarch @ 11.11.2013, 21:23) *
Но у нас все, даже заучки (в основном) все штудировали по Хрестоматиям.

Лучше по хрестоматии, чем вообще никак. Потому что повторяюсь: цель не в серьезном изучении произведения, а в знании об его существовании вообще. Ващет дело хозяйское. Ну не хочешь да не читай да ту же генетику с законами Ньютона не учи. В конце-концов, плотного знания всего этого добра ИРЛ не потребуется аж никак. Просто тебе же легче будет ориентироваться в мире, твердо зная школьную программу. А так-то всем пох. Вон нацисты во время оккупации пошли навстречу таким. 4 класса образования, читать-писать-считать-физо, да и дело с концом. Нефуй рабам шибко грамотными быть, удумают ыЩо фикню какую...
Monarch
Цитата(W.T. @ 11.11.2013, 22:33) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
насчет плохости школьной программы или бесполезности универов, или корупционности - это немного не по теме. Это разговор отдельный, и да, очень болезненный, потому что я вижу как образование в Украине разваливают все больше год от года. Пожалуй я и мои ровесники были последними счастливчиками, которые получили образование, а не просто диплом. п.с. красный, и совершенно без взяток.

У меня тоже красненький, и тоже без взяток. И что дальше?!? connie_oldman_cleanglasses.gif
Лаэра
Цитата(Monarch @ 11.11.2013, 22:32) *
Не углубляться, а искать себя. Смотреть на свои задатки. А не сглаживать их. Взращивать врожденное, а не впитывать привнесенное, чуть ли не насильно и под страхом не сдать через 10 лет ЗНО. Это страх реально. Ну его нах. connie_oldman_cleanglasses.gif Одним словом.

В школе есть хорошие учителя, они всегда заметят, когда у кого-то есть задатки к их предмету и к ним будет другое отношение.
Цитата
Я куплю начальника и устрою лучше дитя помощником в нот. контору и куплю ему диплом, чем мучать его с дыбилами в группе и платить взятки преподам кажду неделю. Вот о чем я. Кстати. Да, забыл в 1 сообщении вопрос коррупции в образовании вспомнить - забыли?!?? =)

Так чего ты про образование и развитие спрашивал? Помощнику нотариуса надо быстро печатать, быть внимательным и красиво писать. И чем не коррупция всунуть куда-то свое дитя. Откуда же у него самостоятельность возьмется, как он откроет свои задатки. Ты ему это еще в садике пообещай, и он уже всех учителей будет посылать.
UKS
Цитата(flaming @ 11.11.2013, 22:39) *
Просто тебе же легче будет ориентироваться в мире, твердо зная школьную программу.
1. Загальна фраза. Аргументуй. Чим людина буде менш успішною в житті, якщо не буде знати історії?
2. Скажи мені, хто з твоїх знайомих взагалі твердо знає програму шкільну? Ок, даж не твердо, хто помнить хоча б третинуну того що проходили в школі?
W.T.
Цитата(Monarch @ 11.11.2013, 22:39) *
ВиТи=) Я могу поддержать дискуссию на любом, даже физматовском форуме, включая и ядерщиков только лишь потому, что я интересуюсь всем, хотя по стандартам именно того образования, которое ты защищаешь, я это делать не обязан! Забыла??!?

не выдумывай, ничего такого я не говорила. наоборот, я считаю развитую разностороннесть заслугой разностороннего образования .школьного образования.

Цитата
Я вообще-то формальное право имею интересоваться только юриспруденицей и сроками исковой давности, мать их sarcastic_hand.gif , а не сроками полураспада атомов U_238. А почему-то я не поддался на эти приколы, и интересуюсь всем.

умничка, что интересуешься.
фантазер насчет " Я могу поддержать дискуссию на любом, даже физматовском форуме,"

Цитата
Мне весь мир интересен в его многоранности. Мне интересны разные люди.

я обычно теряю интерес, когда люди начинают говорить лозунгами

Цитата
И когда бомж ко мне подходит и просит сигарету, я не отказываю. Но когда просит здоровая баба с табличкой страшной, я даже в сторону не посмотрю. Потому, что бомж курить хочет, а табличку тете за деньги одели. ad.gif

внезапно!
UKS
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 22:42) *
В школе есть хорошие учителя, они всегда заметят, когда у кого-то есть задатки к их предмету и к ним будет другое отношение.
Ти здивуєшся відсотку таких викладачів, побувавши в сучасних школах. Я не говорю даж про 5ту частину всіх предметів за всі класи(!!!).
А в сільських школах цей відсоток буде ще в рази меншим.
Що далі?
flaming
Цитата(UKS @ 11.11.2013, 21:44) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
2. Скажи мені, хто з твоїх знайомих взагалі твердо знає програму шкільну? Ок, даж не твердо, хто помнить хоча б третинуну того що проходили в школі?

Практически никто. И это ппц. Банальнейшие бытовые вещи, слегка выходящие за пределы стандартных, приходится доказывать до хрипоты, когда достаточно просто помнить пару формул из школьной программы, чтобы догнать их самому.
Лаэра
Укс,
интерес к предметам чаще всего вызван не способностями, а личностью учителя. Школу надо менять, если там нет одаренных учителей. Свое мнение сформировать надо о школе и педсоставе, а не пихать ребенка по локальному принципу.

Основная масса детей не имеет больших перекосов в склонностях, уровень школьной программы почти все могут потянуть. Бывает, что безграмотно пишущий подросток и ни разу не гуманитарий любит литературу потому что учитель был замечательным. В селе сейчас тоже есть инет, возможности стали шире. Это ведь не как раньше 3 учебника порванных на весь класс, или учитель, ведущий 5 разных предметов.
Monarch
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 22:42) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
фантазер насчет " Я могу поддержать дискуссию на любом, даже физматовском форуме,"

Юмор оценил. Но... Тут главное желание, не находишь??!? connie_oldman_cleanglasses.gif
Цитата
я обычно теряю интерес, когда люди начинают говорить лозунгами

Это не лозунг. Это жизнь...) А кому это объяснишь!?
Monarch
Цитата(flaming @ 11.11.2013, 22:53) *
Хорошим знанием истории ты сможешь банально деуке уши замазать на свидании. Поверь, ей будет интереснее послушать о причинах первой мировой в адекватном изложении, чем стандартное испрашивание паспортных данных, места работы и пустого пи3дежа "за жисть".

Ага, особенно будет весело, если ОЖП не дура и поржет с твоих академических "знаний", "втираемых" властью, вместо того, чтобы эллементарно включить ютьюб и посмотреть пару-тройку правдивых передач на английском языке или на новостном канале BBC. connie_oldman_cleanglasses.gif Или на "худой" конец, послушать своего старого дедушку, который расскажет реальные истории, а не выдуманные в каком-то Воронежском Обкоме КПСС. ad.gif
UKS
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 22:55) *
Основная масса детей не имеет больших перекосов в склонностях, уровень школьной программы почти все могут потянуть.
Безумовно =) Але ті, в кого ці перекоси є -- школа покалічить.
Цитата
В селе сейчас тоже есть инет, возможности стали шире.
Я жив в селі за 50 км від столиці. Інет толковий з'явився тільки пів року назад. Що вже говорити про глубинку, де даж мобільні не ловлять -- це не така уж і рідкість. А де взяти гроші на цей інет, якщо зарплата 600 гривень за радість при понаднормовому робочому дню...
Ти ідеалізуєш.
Цитата
Это ведь не как раньше 3 учебника порванных на весь класс, или учитель, ведущий 5 разных предметов.
Боюсь, що той вчитель що вів 5 різних предметів мав кращі успіхи, ніж сучасні двійошники що вирішили йти в педагогів.
W.T.
у школьной системы есть недостатки, с этим никто не спорит. Но это не значит, что ее надо отвергать послностью. Ее вполне можно ( и нужно) модифицировать по своему желанию: меня пару раз переводили из класса в классс, или школы в школу, пока не нашли то, что устраивало. Мой братец попал как раз во времена отмены русского языка и литературы и папа договорился, что он будет учить и сдавать эти предметы факультативно. Выучил, сдал. Даже в аттестат вписали. Я учила немецкий, после перевода в "ту" школу, оказалось, что немецкого там нет, только английской. Год ходила к репетитору, догнала программу. Информатика у нас была такая же примитивная, как во всех школах, мальчики откровенно скучали. Им разрешили сдать экстерном и не ходить (то есть и трбования программы были быполнены и они не теряли время).
Короче, гораздо проще (и так и надо делать) модифицировать уже существующую систему под свои нужды и нужды ребенка, чем строить что-то новое - как обычно, это что-то новое будет кострубатое, необкатанное и нежизнеспособное. Не ставьте экспериметны на собственных детях.
UKS
Цитата(flaming @ 11.11.2013, 22:53) *
Хорошим знанием истории ты сможешь банально деуке уши замазать на свидании. Поверь, ей будет интереснее послушать о причинах первой мировой в адекватном изложении, чем стандартное испрашивание паспортных данных, места работы и пустого пи3дежа "за жисть".
Якщо ти думаєш що тобі викладають справжню історію, то ти наївний. Основні факти і дати -- можливо. Причинно-наслідковість маловірогідно. Все інше -- абсолютна неправда. Все що тобі дали знать -- 20 раз відцензурили. І то, якщо цю інфу розсекретили з архівів. А в багатьох книках ще й перекрутили по дурості авторів. Якщо так лажають в точних науках, то що вже говорити про історію.
Лаэра
Цитата(Monarch @ 11.11.2013, 22:55) *
Нету. У меня были задатки к музыке и абсолютный музыкальный слух, гениальное чувство ритма и феноменальная память.

Родители тебя должны были взять за ручку и отвести в музыкальную школу. Некоторых бабушки водили, у них времени дофига.
Цитата
А я говорю о том, что лучше выучу дитя так, как я вижу это сам, или заставлю преподов учить его так, как нужно мне, а не директору школы!! connie_oldman_cleanglasses.gif И если мою логику будут плохо воспринимать на "выходе", я помогу, чем смогу. И раз уж меня сузили до "юриста", буду юристом для своих детей до конца. Буду уметь договариваться, платить кому надо и "решать" вопросы. Но это я о себе говорил, подчеркиваю. =))
Я уже поняла, как ты его выучишь. С таким подходом твой отпрыск отлично впишется в ряды коррупционеров.
Тебя бы не бесило, если бы твоя учительница литературы начала тебе рассказывать, как неправильно устроена законодательная система? Ты занимаешься тем же.

Я принципиально против взяток. Любых. Для меня деньги нужны для оплаты услуг по факту или в качестве благодарности, а не для того, чтобы закрывать пробелы моим знаниям или помогать кому-то жить. Последний раз я это продемонстрировала, сдав сама на права. Из группы немногие на это отважились. Все как-то привыкли, что надо платить. Сами ленятся, боятся или придумывают другие причины. Так и с образованием.

С информатикой была та же фигня. На комп смотрели как на икону, трогать было нельзя.)) В другой школе все было по-другому.
Укс, я тоже какое-то время училась в сельской школе, но достаточно стать лучшей там, где ты находишься, сразу хочется большего. Меняла школу и оказывалось, что у себя я была звезда, в новой школе я обычная троечница, и они уже на 10 параграфов впереди. Но в конце четверти я уже показывала другой результат, иногда для этого мне брали репетитора. иногда сама.

Если не играть в игрушки и не качать видео, для обучения и чтения любой инет покатит.
flaming
Цитата(Monarch @ 11.11.2013, 22:00) *
Ага, особенно будет весело, если ОЖП не дура и поржет с твоих академических "знаний", "втираемых" властью, вместо того, чтобы эллементарно включить ютьюб и посмотреть пару-тройку правдивых передач на английском языке или на новостном канале BBC. connie_oldman_cleanglasses.gif Или на "худой" конец, послушать своего старого дедушку, который расскажет реальные истории, а не выдуманные в каком-то Воронежском Обкоме КПСС. ad.gif

Ты не включишь ютуб. И не станешь смотреть ВВС и не станешь расспрашивать дедушку, если тебе в школе не расскажут, что такая война вообще была и дадут основные вехи ее развития, хоть зааганжированные, хоть нет. Потому что тебе это и нфиг не нужно ИРЛ. В этом и состоит смысл школьного обучения. Не сделать из тебя эксперта, а дать ОБЩИЕ знание, чтобы ты СМОГ стать экспертом в том вопросе, что тебя когда-то может заинтересовать. Иначе тебе придется разбираться с нуля - а это сложно.
Monarch
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 23:06) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Ты не включишь ютуб. И не станешь смотреть ВВС и не станешь расспрашивать дедушку, если тебе в школе не расскажут, что такая война вообще была и дадут основные вехи ее развития, хоть зааганжированные, хоть нет. Потому что тебе это и нфиг не нужно ИРЛ. В этом и состоит смысл школьного обучения. Не сделать из тебя эксперта, а дать ОБЩИЕ знание, чтобы ты СМОГ стать экспертом в том вопросе, что тебя когда-то может заинтересовать. Иначе тебе придется разбираться с нуля - а это сложно.

Нет! Так и было. Я спросил:
а) почему деда, у тебя звезда красная на заборе;
б) почему, деда, у тебя на кителе медали;
в) почему, дедушка, у тебя ранение.
И т.п. и так далее. =)
UKS
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 23:06) *
Последний раз я это продемонстрировала, сдав сама на права. Из группы многие на это отважились. Все как-то привыкли, что надо платить. Сами ленятся, боятся или придумывают другие причины. Так и с образованием.
А мені зразу сказали в автошколі (тобто не мені, а я чув розмову між викладачами сидячи в іншій кімнаті) що там нереально пройти екзамен без взятки з будь-якими знаннями. Не даси на лапу, якщо пройдеш на теорії -- завалять на практиці. Але й теорію не рідко підміняють результати.
По крайній мірі в тому місці де ми повинні здавати. =)
Хай живе коррупція! хД

PS: а взагалі даж самі правила придумувалися не стільки по надобності, скільки що б забирати бабла ментами по більше, да знімати бабло при навчанні, на скільки я можу судить. Не те що б я можу в цьому питанні бути об'єктивним абсолютно... хто-небудь, підтвердіть або спростуйте це твердження.
Лаэра
Монарх, чего ты со мной резко согласился? Ты же отстаивал противоположную точку зрения, причем очень наглядно.

Это не узкоприменимые примеры, это жизненная концепция.
UKS
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 23:06) *
Укс, я тоже какое-то время училась в сельской школе, но достаточно стать лучшей там, где ты находишься, сразу хочется большего. Меняла школу и оказывалось, что у себя я была звезда, в новой школе я обычная троечница, и они уже на 10 параграфов впереди. Но в конце четверти я уже показывала другой результат, иногда для этого мне брали репетитора. иногда сама.

Если не играть в игрушки и не качать видео, для обучения и чтения любой инет покатит.
Я на діалапі просидів кучу часу. І я знаю що таке інет по телефону лайфовський. =) Я прекрасно знаю можливості цього інета.
Але яка можливість що тобі будуть таке оплачувать батьки, якщо в них немає на що жрачку купити, як я писав вище в прикладі? Це не з умовного прикладу, це з реального.
Якщо ти думаєш що це пережитки минулого, з'їздь в глубинку подивись на умови.

А після того якщо людина пройшла цей бар'єш великого "якщо".... Яка можливість що це дитя буде займатися в інеті навчанням?

Багато "якщо" виходить. При чому великих і жирних.
Monarch
Цитата(Laerafox @ 11.11.2013, 23:15) *
Монарх, чего ты со мной резко согласился? Ты же отстаивал противоположную точку зрения, причем очень наглядно.

Laerafox, я объясню.
Есть, я считаю, разные инструменты, разные подходы. Есть сверло у слесаря и есть стамеска у столяра. Другими словами, есть "взятка", чтобы прикрыть свое чадо в существующих социальных координатах, если по-честному не выходит. Я не отказываюсь от своих слов, а лишь говорю, что "в душЕ" я с тобой согласен. Я понимаю, в чем смысл честности и почему взяточничество - не есть гуд. Но, блин. Давайте глядеть правде в глаза: взятки дают везде. И в США, и в Европе. Просто там это называется "лоббизм". А у нас "коррупция". И у нас легче бабки вывести на Кипры с БиВиАйами, но это не значит, что это невозможно там. И там коррупционеров не меньше, а больше и они богаче гораздо. Но там есть институт "публичного политика" на излете его карьеры, когда она чище, чем слеза. Но никто не интересуется его жизненными историями после его каденции. Тот же Шредер, Буш... Где они?!? Живут на что?!? На пенсию премьера/президента?!? Нет, конечно, пользуются связями, приобретенными во время их "кристально чистой" каденции на высоких должностях...)
Я тебе лишь говорю о том, что ментально и "по уму" я с тобой согласен. Но при этом не отказываюсь "дать на лапу", чтобы защитить дитя по правилам "жесткого и безжалостного социума, где правят свои принципы". connie_oldman_cleanglasses.gif
Вот так...)
flaming
Вообще, главное, что должны дать понять в школе - что учиться придется всю жизнь. И...как бы это сказать - заложить стремление это делать. Т.к. человек ленив по своей природе, учиться ненавидит, и пока не прижмет плотняково, ни за что не станет этого делать.
И смысл школьного обучения состоит в обустройстве таких себе "взлетных площадок" для дальнейшего обучения. Чтобы при изучении тех же ПДД знать, что это не просто букавки на бумаге, говорящие "так надо, иначе гаец наедет", а конкретный НПА, относящийся к области административного права, соответственно к нему применимы нормы админправа вообще, а гаец - это не *цензура* в форме, а сотрудник милиции, к которому применимы нормы Закона "О милиции" и т.д. и т.п. Не зная начал права, в это все сложно врубиться сходу, когда возникнет нужда. И даже разговор со специалистом сложно вести, не понимая элементарного. И так во всем.
W.T.
Буш был из богатой семьи, "старые деньги".
А вот Клинтон был госслужащим всю свою жизнь, и после окончания президенства вынужден был ездить по миру с концертами, зарабатывая на жизнь. Лимонов за время президенства не потырил у государссва. может, папа его в детстве научил, что брать взятки - это некрасиво, а может школа.
W.T.
Цитата(Monarch @ 11.11.2013, 23:21) *
Но при этом не отказываюсь "дать на лапу", чтобы защитить дитя

это называется медвежья услуга.
UKS
Цитата(flaming @ 11.11.2013, 23:27) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
это называется медвежья услуга.
Звільнення від непотрібного мусору + нагружання потрібними знаннями це в якому місці медвежа послуга?

Я теж по можливості для дитини виб'ю нафіг всі непотрібні уроки з графіка + найму додаткових репетиторів на потрібні, в залежності від вмінь і талантів спиногриза. І хай я роками помиратиму в страшенних муках, якщо це не піде йому на користь.
W.T.
Цитата(UKS @ 11.11.2013, 23:32) *
Моя школа в мені це всіма силими душила, а не закладала.

Укс, мы уже поняли, кто и что виновато в том что ты не богатый и знаменитый сейчас.
НЕ человек, а драма
UKS
Цитата(W.T. @ 11.11.2013, 23:33) *
Укс, мы уже поняли, кто и что виновато в том что ты не богатый и знаменитый сейчас.

Я не планую і ніколи не планував бути багатим чи знаменитим.
Але заробляв би я зараз раза в 2 більше, якби не інститут. =) А мож і більше.
Бо ці 4 роки мені ні граму не дали, якщо не рахувати те, що я сам вивчав для себе у вільний від навчання час -- оце мені пригодилося. А якби вільного часу було ще більше -- то і знань було б більше корисних.
Елементарна логіка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.