Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психоанализ
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Автоответчик > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
мой_милый
Ходили ли вы к психоаналитику и чем все закончилось? Помогло ли разобраться в себе или только усугубило внутренние противоречия?
БЕЗ КОМПРОМИСОВ
Цитата(мой_милый @ 30.9.2012, 3:09) *
Ходили ли вы к психоаналитику и чем все закончилось? Помогло ли разобраться в себе или только усугубило внутренние противоречия?

не хожу. но общаться с умными и мудрыми людьми никто не запрещал ad.gif

а есть затруднения по жизни?ad.gif
Dandy
Цитата(мой_милый @ 30.9.2012, 3:09) *

За последние несколько лет ходил к трем разным.
Разобраться помогло. Только у последнего из трех. Два первых не скажу, что вообще ничего не дали, но явно выбрали со мной неправильный метод работы. У последнего случилось что-то вроде небольшого просветления, когда я понял реальный источник многих своих проблем в частности с женщинами.

К женщинам психологам парням ходить с вопросами личной жизни не советовал бы. Удивительным образом даже женщины психологи проявляют женскую солидарность. По крайней мере та, что работала со мной. Ну т.е. она тоже в общем не могла явно расставить акценты в описанных проблемах, все пыталась перевести на уровень каких-то общих слов и обтекаемых формулировок.
Dandy
Поэтому нужно искать своего психолога. А это не так и просто. Сам же по себе психоанализ (ну или другой вид психотерапии) - вещь для пикапера по-моему необходимая. Ведь нагрузки на психику очень большие, а всякие установки в подсознательном могут очень помешать прогрессу. Правильнее их вначале обработать, а потом кидаться с головой в реальную практику.
Shady Lady
Насмотревшись фильмов в детстве, наверное бы тоже обратилась к подобному специалисту, но тут встает вопрос доверия. Ведь тут еще важно не сделать хуже, поэтому занималась и до сих пор продолжаю заниматься самолечением
Dandy
Цитата(Cola @ 30.9.2012, 13:54) *
Насмотревшись фильмов в детстве, наверное бы тоже обратилась к подобному специалисту, но тут встает вопрос доверия. Ведь тут еще важно не сделать хуже, поэтому занималась и до сих пор продолжаю заниматься самолечением

С твоим опытом ты сможешь сама разобраться доверять человеку или нет. Сам процесс психоанализа весьма формален, его может провести даже специалист среднего уровня. Ты ведь просто сидишь в кресле с прикрытыми глазами и говоришь о своих проблемах, вспоминаешь истории из прошлого, озвучиваешь всплывающее ассоциации. Задача психолога только в том, чтобы не давать тебе спрыгнуть с темы, ведь часто о реальных проблемах человек просто не хочет говорить, в психике есть нечто вроде защитных механизмов, вот для их преодоления психолог и нужен.

Но в любом случае это интересно. Сделать хуже вряд ли получиться, а вот сам процесс весьма любопытен и даже приятен.
Shady Lady
Цитата(Dandy @ 30.9.2012, 14:10) *
Ты ведь просто сидишь в кресле с прикрытыми глазами и говоришь о своих проблемах, вспоминаешь истории из прошлого, озвучиваешь всплывающее ассоциации...

Все правильно, тебя ведут, задавая наводящие вопросы, это ты можешь сделать сам дома, скачав или купив подходящий аудиофайл. А потом просто записать на бумаге свои ощущения. Это действительно неопасно в основном приятно и даже увлекательно. Но скоро тебе захочется большего и тогда.... Нужен тот кому ты сильно сильно сможешь довериться... Сильно-сильно.

P.S. Не зря же пациенты часто в докторов влюбляются ad.gif
Dandy
Цитата(Cola @ 30.9.2012, 18:01) *
Все правильно, тебя ведут, задавая наводящие вопросы, это ты можешь сделать сам дома, скачав или купив подходящий аудиофайл.

Ну вот уж тут не соглашусь категорически. Как можно сравнивать? Подходящий аудиофайл не заменит специалиста с опытом и профессиональной интуицией, который приведет тебя к осознанию истоков проблем. Очень часто нужна еще и настойчивость, когда пациент сопротивляется, изобретательность, умение трансовать, чтобы ослабить действия сознания и так далее.
Вообще я точно знаю, что рассказывать людям о психоанализе, которые не видели как это работает практически бесполезно. Даже если человек не настроен скептически ко всей теме (а таких большинство), объяснить на словах, что именно происходит в момент осознания проблемы, или переработки какого-то эпизода из жизни невозможно. Есть такое понятие в психологии как незавершенный гештальт. Вот когда осознается проблема, то гештальт закрывается. Чувство, что ты понял. Понял и успокоился. Понял и тебе стало очевидно, например, то почему ты никак не можешь найти себе ЛТР или испытываешь страх знакомства или тебе лень делать хоть что-то. При чем если понял, то не означает что мгновенно сможешь исправить. Исправлять придется прикладывая отдельные усилия.

Например, если клиент серьезно подавлен матерью, боится ее расстроить и вообще ничего не может делать без ее пинка, который как правило проявляется в том что она ему хорошенько давит на психику, индуцируя вину или страх, то в пикап путь ему заказан. Такой парень будет боятся женщин, и одновременно хотеть им угодить во всем, чтобы не дай бог не навлечь на себя ее обиду. И никакое количество подходов на улице, не сможет поменять эту установку. Случай классический. А чтобы все усугубить, парень может привыкнуть получать материнскую (читай женскую) любовь, только когда болеет или жалуется. Кто думает, что речь идет исключительно о парнях безхребетниках маменькиных сыночках - сильно ошибается. Часто такие ребята вполне неплохо справляются в профессиональной деятельности, в спорте, в бизнесе, зарабатывают деньги, и вообще являются по всем критериям нормальными парнями. Но когда дело доходит до личной жизни, там начинается беда...
{Vladimir}
Первый психолог была женщина, как сказал Денди эффект был практически нулевой. Второй был эксперт в НЛП, правда сами ощущения от НЛП были ярко выражены в первых сеансах. Прикольно было наблюдать за собой, когда сознание вроде бодрствует и в то же время находится в легком трансе.

Но со временем каждое посещение становилось все менее эффективным. Не знаю, что это возможно психика выстроила защиту и теперь это на меня не действовало. Но первые сеансы чувствовал себя очень хорошо.

Мое мнение, найти действительно хорошего специалиста очень тяжело даже практически невозможно, но реально. Самый лучший специалист это шаман или маг у них очень много имен в разных культурах. Они самые первые психологи и разбираются в психологии в 1 000 000 раз лучше кого либо из ныне живущих обычных людей. Только они могут вводить человека в контролироанное измененное состояние сознания, только так можно разбить ту программу полную ошибок доставшуюся в наследство от родителей. А разговоры или беседы в кресле - это все полная чушь.
Dandy
Цитата({Vladimir} @ 30.9.2012, 19:59) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь! и Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь! практикуемые современной психологией - это все шаманские техники, но не факт что на современного человека с его ярко выраженным рациональным мышлением они будут действовать также как и на древнего дикаря.

Цитата({Vladimir} @ 30.9.2012, 19:59) *
А разговоры или беседы в кресле - это все полная чушь.

А вот это зря. Не чушь. "Магия" и в таком виде может происходить, если маг хороший.

{Vladimir}
В том то и дело ,что это магия, а слушают обычно шарлатаны.

Верят в это люди или нет, но я на собственном опыте убедился, что человеческая психика на много сильнее и сложнее чем ее рисуют в книгах.
Достаточно один раз испытать измененное состояние сознания и человек меняется на всегда. Есть маги которые способны это сделать без психоделиков но бывает разум на столько вцепившийся в эти клише и мир, что без психоделиков просто не обойтись.
Йоги добиваются этого годами медитаций, а кто то после физической травмы. Во всяком случае приходит понимание, что суета это все полная куйня навязанный идеал за который каждый платит своей свободой, и поверьте эта цена несоизмеримо велика.
Лаэра
Хорошие друзья отлично заменяют психолога.
Dandy
Цитата(Laerafox @ 30.9.2012, 22:28) *
Хорошие друзья отлично заменяют психолога.

А если эти хорошие друзья еще и женского пола.... Короче очень, очень сомнительное заявление.

Есть действительно хорошие друзья, которые выслушают, поймут и не разболтают особо. Совсем мало тех, кто даст реально дельный и незаангажированный совет. Но куда больше друзей (и особенно подруг) попытаются злоупотребить (пусть и несознательно) твоей искренностью в какой-то момент. Женская дружба - притча во языцех.

P.S.
Кстати хороший друг, который может выслушать - реально классно и часть работы психолога все-таки делает.
TobeWoman
не знаю-не знаю, по-моему лучшего средства чем друзья, бутылка чего-либо и медведь с балалайкой - не придумаешь. Проверено и опробовано на себе.
Лаэра
Дэнди, ты в одном посте умудрился подвергнуть мое заявление сомнению, а в конце сам с собой согласился.)))

Какая разница, какого пола друзья? Их подбирают по другим принципам.
Dandy
Цитата(TobeWoman @ 30.9.2012, 23:11) *
не знаю-не знаю, по-моему лучшего средства чем друзья, бутылка чего-либо и медведь с балалайкой - не придумаешь. Проверено и опробовано на себе.

Ну да, ну да. Когда аппендицит болит доброе слово друга и бутылка водки тоже помогут лучше всякого врача... на пару часиков.

Вообще-то психика человека - это такая сложная конструкция. В нашем обществе есть какой-то странный стереотип, что к психологу ходят только люди больные и слабые, мол они не могут решить свои вопросы самостоятельно и платят специалисту, пытаясь снять с себя ответственность. Почему-то при этом люди, которые заливают свои проблемы пивом, водкой и пустопорожним общением с корешами/подругами считаются абсолютно нормальными и сильными.

Психолог не заменит друзей, но обратное тоже верно. Мое личное мнение, что наше общество в целом вообще нуждается в хорошей доли терапии, а вместо этого жрет ведрами истерику, которая круглосуточно льется из ящика. А потом люди еще удивляются почему жизнь такая хреновая.

yesterday123
Выскажите свои проблемы в ворд, перечитайте их. Вы и вправду думаете, что умственное развитие определяется высшим образованием психолога? Для того, чтобы понять свои проблемы, нужен свой метод. Каждый уникально рано, поздно или никогда доходит до понимание себя. Если это случилось, то разве причина тому обстоятельство, в виде психолога, который спровацировал вас быть искренними перед собой? Разве этого нельзя сделать самому?
whiteknight78
считаю что со всем можно справиться вообще самому, а если надо поделиться чемто что бы не держать в себе то есть друзья или девушка (парень). Или если нельзя реально никому, на исповедь сходите.
Что касается трансов и вытягивания из подсознания разного дерьма, считаю это никому ненужным (или нужным ооочень мало кому). В пикапе есть тенденция заниматься разной хренью, в стиле не умеешь общаться с девушками - ищи проблемы в детстве. Таких кому это реально нужно единицы. Остальные просто леньтяи жалеющие себя и ищущие волшебные таблетки. Что бы чегото достичь надо действовать и брать на себя ответственность за свою жизнь а не плакаться и винить кого то гены, воспитание, мир несправедливый вокруг, женщин сук и тд.
W.T.
Цитата(Dandy @ 30.9.2012, 23:35) *
В нашем обществе есть какой-то странный стереотип, что к психологу ходят только люди больные и слабые,

ну, примерно, так и есть.
Integra
Цитата(whiteknight78 @ 30.9.2012, 23:42) *
считаю что со всем можно справиться вообще самому, а если надо поделиться чемто что бы не держать в себе то есть друзья или девушка (парень). Или если нельзя реально никому, на исповедь сходите.
Что касается трансов и вытягивания из подсознания разного дерьма, считаю это никому ненужным (или нужным ооочень мало кому). В пикапе есть тенденция заниматься разной хренью, в стиле не умеешь общаться с девушками - ищи проблемы в детстве. Таких кому это реально нужно единицы. Остальные просто леньтяи жалеющие себя и ищущие волшебные таблетки. Что бы чегото достичь надо действовать и брать на себя ответственность за свою жизнь а не плакаться и винить кого то гены, воспитание, мир несправедливый вокруг, женщин сук и тд.

Вот согласна с Вайтнайтом. Человеку надо "переступить черту" и начать делать самому себе психоанализ, не быть лентяем а взять книжку и на себе применить хотябы одну методику "Самокопания".
opanki
каждый сам приходит к тому как себя понять и решить свои проблемы
кому-то хватает себя любимого, кому-то разговоров по душам с близкими за рюмкой водки

а кому-то совершенно чужой человек, и какая разница психоаналитик это или просто левый попутчик в поезде

на этом форуме народ обращается к Файту за помощью, и это тоже значит что эти люди ленивые?

люди разные

я например дуб в технике, ну вот не понимаю, мне объяснять нужно, и потом до меня доходит)))
TobeWoman
Цитата(Dandy @ 1.10.2012, 0:35) *
Ну да, ну да. Когда аппендицит болит доброе слово друга и бутылка водки тоже помогут лучше всякого врача... на пару часиков.

Вообще-то психика человека - это такая сложная конструкция. В нашем обществе есть какой-то странный стереотип, что к психологу ходят только люди больные и слабые, мол они не могут решить свои вопросы самостоятельно и платят специалисту, пытаясь снять с себя ответственность. Почему-то при этом люди, которые заливают свои проблемы пивом, водкой и пустопорожним общением с корешами/подругами считаются абсолютно нормальными и сильными.

Психолог не заменит друзей, но обратное тоже верно. Мое личное мнение, что наше общество в целом вообще нуждается в хорошей доли терапии, а вместо этого жрет ведрами истерику, которая круглосуточно льется из ящика. А потом люди еще удивляются почему жизнь такая хреновая.

Денди, только все дело в том, что я не жалуюсь на хреновую жизнь и к психиатрам ходить не нужно. И не нужно сразу же раздувать все до размеров ведер.
{Vladimir}
Взять книгу начать "самокопание", начать работу над собой - все это дрочь. Более действенным будет действительно сходить в церковь и помолиться, кстати эффект будет в разы лучше, энергетическое взаимодействие ни кто не отменял.

Суть не в том ленив человек или нет, человеческая психика на столько сложна, что нашему сознанию даже за 1 000 000 лет не разобраться в ней. Это тоже что запустить в виндовсе программу и ждать пока она поймет как работает сама + что находится в ОС + как работает ОС Виндовс + что это обеспечивает железо + о чем думал гений который это придумал и для какой цели и т.д. и умножьте это в 1 000 000 раз а то и больше (ведь ни одна ОС даже на 10% не приближаеся к нашему механизму мышления). Поэтому даже это невозможно.

Сознание является продуктом чего-то значително большего и надеяться на сознание - глупо. Тем более глупо открываться людям, возможно даже друзьям, чтобы они программировали свои ошибки тебе в голову. "Если хочешь поумнеть - играй с более умным соперником", так же и в психоанализе, человек должен быть на ступень, а то и на 10 как бы это назвать "просвещенее", сильнее психически, в общем он сам должен уметь управлять тонкими процессами в себе, чтобы уметь исправлять ошибки в чужой голове. Конечно если у вас друзья не йоги 1 000 левела которые умеют силой мысли достигать левитации))))
Integra
Я с батюшкой разговариваю, иногда ))) у нас хороший такой батюшка 5-ро детей у него и жена есть, в совете никогда не откажет ))) но тоже его разговор фильтровать надо, выбирать что подходит именно тебе.
DiZZy
Цитата({Vladimir} @ 1.10.2012, 3:02) *
Взять книгу начать "самокопание", начать работу над собой - все это дрочь. Более действенным будет действительно сходить в церковь и помолиться, кстати эффект будет в разы лучше, энергетическое взаимодействие ни кто не отменял.

Энергия она ведь материальна - это основа квантовой теории мира. А вы одной фразой все эмпирические и дедуктивные "доказательства" существования бога от Св. Ансельма и Декарта до Гёделя опрокинули на спину. smile1.gif

Единственный известный и материально подтверждённый "побочный эффект" от "помолиться" - это уравнивание амплитуд бетта ритмов в коре головного мозга. Того же самого можно достичь медитируя(то же повторение бессмысленных звуков и "очищение" мыслей), бегая на длинные дистанции, употребляя определённые медикаменты, пользуясь нейро-электро стимулятором, или даже голодая (нет еды - меньше "мусорных-ненужных" нейрогормонов производится мозгом). connie_oldman_cleanglasses.gif

whiteknight78
тех кто действительно имеет проблемы с психикой требующие обращения к специалисту - единицы, а на данном форуме надеюсь таких вообще нет.
DangerousKA
Считаю, что самоанализ - лучшее средство и от и для депрессии=))) Для разбора с мешающими проблемами мне всего навсего необходимо подтверждение моих действий, а так как я Близнецы - подтверждаю сама себе=))) Раздвоение личности, причём врождённое, иногда бывает полезным=)))
Dandy
Ребят, ну правда же. Смешно читать. Вы сравниваете целенаправленную работу специалиста с дружеской беседой за пивком/водочкой. Поправьте меня, если не прав, но из всех отписавшихся в стиле мне психолог не нужен, психолог вообще никому не нужен, все можно сделать самому и т.д., реально никто не был у психолога и тем более не был у хорошего психолога. Как вы вообще судить беретесь? Если вы считаете, что вам психолог не нужен и вас все устраивает, то хоть не давайте вредных советов другим! Мракобесие какое-то в самом деле. Для тех кто не в курсе обычные врачи-терапевты тоже с пациентом просто говорят и просто осматривают, но вы же не говорите почему-то, что вместо терапевта можно с тем же успехом поговорить с соседкой Ларисой по лестничной клетке.

Ну и наконец самое забавное. Про то что психологи "нормальным" (т.е. сильным, не ленивым, самостоятельным, которые о проблемах говорят с друзьями и т.д.) людям не нужны. Обычные врачи ведь тоже как бы нормальным не нужны, а только больным. Ну так вот. Те кто занимается на каком-то уровне спортом к врачам обращаются всегда в обязательном порядке. Как минимум диспансерное обследование раз в год. А со здоровьем у ребят как правило дай Бог каждому. Но просто нагрузка на здоровье высокая, поэтому нужно следить. У современного жителя города нагрузки на физическое здоровье как правило поменьше, ведь работаем в основном головой, а не руками. Зато на психику нагрузки могут быть очень и очень. И опять же, если "нормальный" живет от понедельника до субботы, на работе старается не перенапрягаться, зарплату стабильно получает 5-го числа и самой большой заботой является не попадаться начальнику на глаза лишний раз и нескучно провести выходные, то разумеется психические нагрузки такого человека в разы меньше какого-нибудь крупного руководителя или владельца своего бизнеса. Улавливаете аналогию? Собственно именно поэтому в цивилизованных странах отношение к психологии мягко скажем другое, чем у нас.

Поэтому, большая просьба, если говорите, что психологи не нужны, то приводите хоть минимальную аргументацию своей позиции. А то сейчас выглядит как "не понимаю о чем речь и поэтому категорически осуждаю".
KirillKi2
Цитата(Dandy @ 1.10.2012, 23:49) *
...Поэтому, большая просьба, если говорите, что психологи не нужны, то приводите хоть минимальную аргументацию своей позиции. А то сейчас выглядит как "не понимаю о чем речь и поэтому категорически осуждаю".

Данди, да простят мну админы за оффтоп...а это...вы давно в поле были ?
DangerousKA
Цитата(Dandy @ 1.10.2012, 22:49) *
Вы сравниваете целенаправленную работу специалиста с дружеской беседой за пивком/водочкой. Поправьте меня, если не прав, но из всех отписавшихся в стиле мне психолог не нужен, психолог вообще никому не нужен, все можно сделать самому и т.д., реально никто не был у психолога и тем более не был у хорошего психолога

Психологов я повидала немало. Вообще категорически негативно отношусь к психологам. Кроме одного. На моей нынешней работе. Прохожу тестирование раз в год и работаю над собой. Пока успешно. Но могу попросить совет в случае необходимости=)
Посторонний человек (кем является, в принципе, психолог) необходим для взгляда на ситуацию со стороны. Этот трезвый взгляд может предоставить незаинтересованная сторона.
Dandy
Цитата(KirillKi2 @ 1.10.2012, 22:55) *
Данди, да простят мну админы за оффтоп...а это...вы давно в поле были ?

В последнее время в поле специально для пикапа не хожу, нет потребности. И так достаточно часто на людях бываю. На самом деле хватает чем и с кем заниматься smile1.gif
Dandy
Цитата(DangerousKA @ 1.10.2012, 23:05) *
Вообще категорически негативно отношусь к психологам.

Почему?
W.T.
Кратенько и тезисно:

Тезис 1: я вот своими глазами наблюдаю нацию, которая тратит охренительное количество бабок на психотерепевтов.
Тезис 2: сообщения о том, что кто-то зашел в школу/кинотеатр/магази/прошлую работу и положил очередью туеву хучу народа зашкаливают в этой стране за все азумные рамки.

Дорисуйте сами полет моей мысли
DangerousKA
Цитата(Dandy @ 1.10.2012, 23:13) *
Почему?

Не люблю, когда беспокоят моих "тараканчиков"=)))
Очень часто встречаются те, кто ставит диагнозы и фраза "вы хотите об этом поговорить" - прибила б.
Dandy
Цитата(W.T. @ 1.10.2012, 23:21) *
Кратенько и тезисно:

Тезис 1: я вот своими глазами наблюдаю нацию, которая тратит охренительное количество бабок на психотерепевтов.
Тезис 2: сообщения о том, что кто-то зашел в школу/кинотеатр/магази/прошлую работу и положил очередью туеву хучу народа зашкаливают в этой стране за все азумные рамки.

Дорисуйте сами полет моей мысли

Блеск! А своими глазами это как? Живешь там, общаешься с ее представителями, объективно оцениваешь вклад этой нации в мировую культуру, науку, экономику, технический прогресс? Или у тебя другие методы сравнения с еще одной близкой тебе нацией, которую перманентно колбасит переодическими истериками, мазохизмом и острейшей жалостью к себе?
W.T.
П.С. Подозреваю, что не дорисуете. Надо расжевать.

Привычка чуть что и бежать изливаться к психотерапевтам возможно и помогает каким-то отдельным индивидуумам на короткой дистанции. Но в общем, глобальном смысле она же (привычка) дистабилизирует нацию в психическом смысле.
Потому что нечего нарушать природный баланс. Если чел не в состоянии самостоятельно найти ответ на вопрос: "Тварь ли я дрожащая или право имею", то и так ему и надо. Пусть сидит под своим кустом и дрож(ч)ит. Это - природно и естественно. Это - сбалансированное общество. не могут все быть альфами
Незачем ему объяснять, что это не его вина, что его мама в детстве била по рукам за троганье себя в разных местах и от этого все его проблемы, а так вообще он, конечно, право имеет.
Потому что внушит какой-то ретивый психоаналитик такому, что он право имеет, и следующий шаг - приобрести огнестрел и показать этому миру кузькину мать.
W.T.
Цитата(Dandy @ 1.10.2012, 22:29) *
Или у тебя другие методы сравнения с еще одной близкой тебе нацией, которую перманентно колбасит переодическими истериками, мазохизмом и острейшей жалостью к себе?

не совсем поняла полет твоей мысли. очевидно это у нас взаимно
Dandy
Цитата(W.T. @ 1.10.2012, 23:31) *
Пусть сидит под своим кустом и дрож(ч)ит. Это - природно и естественно.
...
Потому что внушит какой-то ретивый психоаналитик такому, что он право имеет, и следующий шаг - приобрести огнестрел и показать этому миру кузькину мать.

Мда, ВиТи... Это просто феерично. Тут даже комментировать ничего смысла нет. Дремучее мракобесие... А ты ж вроде даже с наукой как-то связана.
W.T.
ну вот не надо лозунгов в стиле комсомольских вожаков. Давай вспомни еще про голодающих детей Африки для полноты картины.

если тебе нечего аргуметировано ответить, то промолчи. Я же молчу, когда ты начинаешь давать советы новичкам, не лезу с комментами "Ты сначала научись нравиться девушкам, а потом уже советы давай".

П.С. мой бекграунд, который ты упомянул, как раз и позволяет записать психоанализ в ряды "не-наук". Это очень просто доказывается, достаточно впомнить понятие научной парадигмы.

П.П.С. А вообще ты меня разочаровал, конечно. I've given u too much credit.
мой_милый
Спасибо всем за комментарии! ,)

W.T. и Dandy пожалуйста не ссорьтесь.

Психоанализ нацелен в первую очередь не на решение проблем сексуальности, а на разрешение внутренних конфликтов, которые порой касаются в том числе и интмности. К тому же сеансы дают возможность рассмотреть важные для себя ситуации под другим углом зрения и не подразумевают прямого воздействия (в отличии от гипноза). Решать сложности (комплексы) порой по тем или иным причинам не всегда получается настолько же быстро и эффективно в одиночку, к тому же делать это вдовоем с опытным человеком что-ли интересней

To Vladimir - да, я согласен опыт церковной исповеди оооочень похож на подход психоанализа, к тому же многие современные батюшки владеют базовыми курсами NLP и эрикосновской гипнотерапии не говоря уже об основах психологии. Но к сожалению, по строгим правилам церкви не все допускаются к исповеди (естественно бывают некоторые исключения) - помимо само-собой разумеющегося крещения, согласно канонам православия (насколько я знаю - но могу ошибаться) чтобы принять исповедь ты обязан поститься, в день исповеди ничего утром не есть, принять причастие и что немаловажно удерживаться от секса (в любой его форме). Другие духовные практики (типа медитации т.д.) нацелены на решение симптомов, но не причины. В основном многие соглашаются с тем, что если человек религиозен - пускай ходит на исповедь, но ходить при этом к психоаналитику никто не запрещает.

Касательно необходимости - ясень пень не всем нужне психотерапевт, но если откладывать или игнорировать серъезные противречия в себе, то в лучшем случае потеряешь сон, в худшем возникнут отклонения по здоровью и их лечить уже придется медикаментозными способами с психиатрами - о чем вскольз упоминал WhiteKnight78, по ошибке перепутав их с психотерапевтами - психотерапия работает с переживаниями (внутренним миром человека) работая словом, а психатрия уже лечит болезни причиной возникновения которых так раз и являются какие-то очень запущенные формы этих сложных переживаний.
мой_милый
...а грузить друзей своими проблемами глубинные причины возникновнеия которых не всегда осознаешь сам - как-то неправильно, к тому же не факт что друг будет достаточно компетентным чтобы дать верную оценку или, что лучше, воздержаться от того чтобы ее давать, другое дело работать с опытным специалистом...
TobeWoman
Цитата(мой_милый @ 2.10.2012, 3:15) *
...а грузить друзей своими проблемами глубинные причины возникновнеия которых не всегда осознаешь сам - как-то неправильно, к тому же не факт что друг будет достаточно компетентным чтобы дать верную оценку или, что лучше, воздержаться от того чтобы ее давать, другое дело работать с опытным специалистом...

от друга никто не требует оценки. Тут главное просто выговорится, снять стресс. Пока будешь высказываться походу сам осознаешь свою проблему. Тем более зачем тогда друзья вообще если с ними нельзя поговорить о наболевшем? Это просто знакомые. Понятно, что регулярно и постоянно грузить не стоит, т.к. никто твое нытье регулярно выслушивать не будет. С другой стороны, если у тебя много друзей, то тут особо и времени на нытье не будет smile1.gif smile1.gif smile1.gif
ВАРВАРА
У меня есть только один знакомый, который обращался к психотерапевту. Он после развода надолго впал в депрессию, стал совершенно другим человеком, вроде и влюбляться начал, и с женщинами общаться, но в голове что-то перемкнуло, стал замкнутым, вечно в себе. Завел какую-то платоническую любовницу, блин, ни себе ни людям. Даже со мной роман пытался крутить, но только в душу нагадил. Знала бы я тогда, что мужчины с такими симптомами страшные люди... ag.gif Мучился сам и мучил окружающих несколько лет, сам себе создавал какие-то трудности, стойко преодолевал их. Все это длилось пару лет, пока его друг не взял за шкирку и не отвел к психотерапевту. ДОлго ему пришлось потом вправлять мозги, вернули человека к жизни. Но я теперь понимаю, что характер такой у человека, любитель пострадать, побыть жертвой, покопаться в себе. ПОэтому всегда говорю - относитесь к жизни проще, она имеет свойство быть крайне быстротечной)))
Я и сама могу для себя все объяснить, всему найти понимание. Да и мне кажется, сейчас все такие умные, столько читают психологической литературы, много философствуют, поэтому в каких-то проблемах могут помочь себе сами.
У меня подруга - практикующий психолог. ПОдруга, с которой мы видимся редко, да и живет она в другом городе. Но я знаю, что любую мою сложную ситуацию она разложит по полочкам, покажет мне с разных сторон, без всяких советов как жить дальше и что делать. Она хороший специалист, плюс к этому - она хорошо знает мой характер, мои реакции на ситуации и никогда не жалеет меня, наоборот, может макнуть еще сильнее, что мне в общем-то часто и надо, чтобы прийти в чувство и не распускать сопли. из одного сложного периода жизни (к счастью, недолгого, у меня лечится все банально - качественным сексом) помогла выйти безболезненно и красиво.
Для того, чтобы тебе помог психотерапевт, ему недостаточно понимать ситуацию и знать несколько вариантов решения. Нужно еще и знать характер человека, знать чем он живет, как реагирует на ситуации, чувствовать его. Чтобы разобраться в сложной ситуации, надо ходить к специалисту долго и нудно... А вот для решения чего-то мимолетного, взгляд со стороны может оказаться очень полезным. Но кто же ради ерунды будет наведываться в доХтору?
Лаэра
И в чем прикол, чтобы в моей голове посторонние ковырялись, лучше, чем я сама - это никто не сделает.)))

Психоаналитиков считаю просто людьми, которым нужны деньги, это их способ зарабатывать, а начиналось ведь все с увлечения психологией, потом становится очевидным, что на этом можно зарабатывать деньги.
К профессии психолога нужно еще прилагать талант понимать людей, сам по себе диплом мало значит.

Я дружу с одним психологом, очень толковый парень, но пока что я ему полезнее, чем он мне. Им ведь тоже с кем-то свои проблемы нужно обсуждать, потому что у них самих их выше крыши, но ведь надо соответствовать званию специалиста человеческих душ.

С ВТ полностью согласна по вопросу, эта мышиная беготня по психологам по каждому пуку не только выглядит жалкой, но таковой и является. Вредна тем, что атрофируется самостоятельное умение оценивать ситуацию и принимать решения. Сами по себе походы к психологу - это признание, что больше не к кому обратиться. Эпизодически взглянуть на свою личность глазами постороннего специалиста - интересно, только это лечение не должно тянуться 150 сеансов, "иначе не сработает". Нормального человека нормальный психолог мурыжить не будет. В какой-то мере, поход к психологу - это жест самолюбования или самоунижения.
Dima0685
согласен с Лаэрой полностью
Dandy
Цитата(Laerafox @ 2.10.2012, 20:51) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
В какой-то мере, поход к психологу - это
жест самолюбования или самоунижения.

Какая же степень унижения (или любования) от похода к гинекологу или проктологу. УЖАС!!!!! shok.gif)

Самый прикол друзья, что вы абсолютно не слышите окружающих, которым действительно есть что сказать по теме, хоть вам уже несколько реальных примеров привели. Но в этом и есть суть Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!. Почитайте в википедии про термин, не поленитесь.
Dima0685
Цитата
Какая же степень унижения (или любования) от похода к гинекологу или проктологу. УЖАС!!!!!

а перекручивать на свой лад-то зачем? написано было "К ПСИХОЛОГУ". Мухи отдельно, котлеты -- отдельно, это разное.
Цитата
А ты наверное и к врачам обычным тоже не ходишь. Зачем же к телу допускать посторонних? Лучше тебя никто не сделает, это же очевидно.

Выскажусь за себя (уж простите, что встреваю в деловой ваш разговор smile1.gif)
ВЕЗДЕ, где это только возможно, я стараюсь обойтись без помощи врачей, ибо если человек умный и умеет пользоваться Интернетом и прочими подручными компетентными источниками, зачастую помощь врачей ему и не требуется. Лучше тебя самого познать тебя ни один человек на земле не сможет. Вопрос только в том, хватит ли тебе твоей компетентности и опыта, чтобы разрулить ситуацию без привлечения постороннего человека. Хватит -- нафик вмешивать кого-то еще и тратить на него время/деньги/ресурсы. Ну а ежели без постороннего никак -- ну тогда да, привлекаем.
Dandy
Цитата(Dima0685 @ 2.10.2012, 22:36) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
ВЕЗДЕ, где это только возможно, я стараюсь обойтись без помощи врачей, ибо если человек умный и умеет пользоваться Интернетом и прочими подручными компетентными источниками....

Очень вредный совет. Интернет большая помойка, можно начитаться такого... причем вредного, потому фиг поправишь.
KirillKi2
Цитата(Dandy @ 2.10.2012, 0:12) *
В последнее время в поле специально для пикапа не хожу, нет потребности. И так достаточно часто на людях бываю. На самом деле хватает чем и с кем заниматься smile1.gif

Данди, извините за личные вопросы...
вот йа так понял из ваших постов - 7ки ЛТРки у вас нет...а были ли у вас зачеты с 7ками вообще...хоть один ?..
не секрет ежли this.gif
dart weider
Благодаря интернету у нас сейчас все врачи сами себе и другим пытаются советы давать. :-)
Но это отдельная тема. Против психоанализа ничего не имею против. Проблемма в реально профессиональных психологах. Которые действительно будут знать как помочь в конкретной ситуации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.