Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепты Поиска Работы
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Работа, бизнес, карьера
platinum
Вчера меня уволили с работы, вернее меня туда и не брали. Отработав полдня мне сообщили, что приказ не подписан так как, что-то напутали... Почему-то когда, что напутано всегда страдают простые работники. Знаю, что на сайте много студентов, которые только заканчивают университет или те кто закончил но работу так и не нашел. Во всяком случае будет интересно почитать мои мысли по поводу поиска работы. Ведь пикаперу работа нужно очень, ну и простому человеку smile1.gif она не помешает.

p.s. Люди с работой и просто в теме пишите также свои советы.

1. Ищем работу заранее.
Мне говорили, а я не слушал. Думал все не так сложно. Оказалось я ошибался! искать работу нужно еще будучи в университете. Присматривайте достойные места, проситесь на практику. Звоните в отдел кадров, спрашивайте есть ли возможность по окончанию института трудоустроится.

2. Составьте резюме.
Это необходимо. Считайте, что это ваше второе лицо - как работника. Пишите важную информацию. Также где проходили практику. Что умеете делать. Пишите даже если вы плохо чем-то владеете, что вы АС. Из черт характера лучше написать те которые можно всегда положительно трактовать например коммуникабельный, трудолюбивый...

3. Ищите в интернете.
Ищите работу в интернете, посещайте сайты шлите резюме. Дублируйте телефонными звонками, с просьбой посмотреть.

4. Сходите в центр занятости.
Иногда случаются чудеса и там можно найти хорошую работу.

5. Спросите знакомых.
Хотя так, часто и делают. В таком случае отпадает любая необходимость. Проблема только в связях.

6. Проходя собеседования не скромничайте умениями.
Помните работодатель видит вас впервые. Ему нужно составить представление о вас. Не нужно говорить льстивых хороших похвальных отзывов. Лучше скажите четко, что умеете. Если чего-то не умеете скажите, что учитесь или интересуетесь. Не показывайте, что вы умнее начальника, нивкоем случае не соревнуйтесь с ним в знаниях, не острите.

Придерживайтесь определенного алгоритма. Обычно просят рассказать, что вы хотите зачем пришли. Кто вы такой, что умеете. Потом могут немного рассказать о фирме. Задать еще пару вопросов из разряда психиатра. Иногда задают поистине странные вопросы:) Кадрам тоже нужно развлекаться.

7. Заполняя анкету будьте аккуратны.
Пишите красиво, и понятно иначе вреатле кто-то будет читать.

8. Не думайте, что Вас помнят.
Не слишком настойчиво, напоминайте о себе. Понятное дело, что и без Вас много проблем, но нужна ведь работа. Примерно 2 раза в неделю можно позвонить, а также лучше зайти разочек smile1.gif для повышения вероятности. Знаю, что отделы кадров любят, что то постоянно менять по этому лучше быть в курсе. Кроме того показываете интерес к работе.

9. Ищите много работ.
Найдя одну работу не останавливайтесь найдите хотя бы 3. Это нужно для того, что бы выбрать лучшую. И на всякий пожарный.

10. Устроившись на работу.
Устроившись на работу не будьте так уверены, что вы на ней действительно работаете. По этому не отказывайтесь от других работ до определенного времени. Убедитесь, что на вас составлен приказ, что он подписан. Что в трудовую записана ваша рабочая должность. Помните молодых специалистов берут по специальности без испытательного срока. Читайте КЗОТ.
UKS
Цитата
2. Составьте резюме.
Это необходимо. Считайте, что это ваше второе лицо - как работника. Пишите важную информацию. Также где проходили практику. Что умеете делать. Пишите даже если вы плохо чем-то владеете, что вы АС. Из черт характера лучше написать те которые можно всегда положительно трактовать например коммуникабельный, трудолюбивый...
Охрінєнно лайнова порада по тому як складати резюме.

Цитата
8. Не думайте, что Вас помнят.
Не слишком настойчиво, напоминайте о себе. Понятное дело, что и без Вас много проблем, но нужна ведь работа. Примерно 2 раза в неделю можно позвонить, а также лучше зайти разочек smile1.gif для повышения вероятности. Знаю, что отделы кадров любят, что то постоянно менять по этому лучше быть в курсе. Кроме того показываете интерес к работе.
Фігова порада. Ібо якщо ти себе зарекомендував і нормально поставив на співбесіді і правильно склав резюме -- тебе уже виділили і явно не забудуть. В іншому випадку -- це гниле діло.

Цитата
9. Ищите много работ.
Найдя одну работу не останавливайтесь найдите хотя бы 3. Это нужно для того, что бы выбрать лучшую. И на всякий пожарный.
Самий мінімум 5 співбесід протягом 2х тижнів. Для того що б якщо отримав джоб-офер, ти міг на інших торгуватися і вести себе більш впевнено -- відповідно шанс і кращу роботу отримати і кращу зарплату.

Цитата
10. Устроившись на работу.
Устроившись на работу не будьте так уверены, что вы на ней действительно работаете. По этому не отказывайтесь от других работ до определенного времени. Убедитесь, что на вас составлен приказ, что он подписан. Что в трудовую записана ваша рабочая должность. Помните молодых специалистов берут по специальности без испытательного срока. Читайте КЗОТ.
В залежності від сфери. Якщо ти працюєш в сфері ІТ і йдеш в компанію більше середної, то пройшовши співбесіду і отримавши дозвіл на тестовий строк -- це дає 95% гарантію того що ти там вже працюєш. На тему інших сфер не знаю.
Але пройти співбесіду в такій компанії -- куди скланіше, ніж здається на перший погляд у випадку відсутності досвіду.

Студентам же пораджу: Якщо збираєшся бути ІТшником, шукай роботу чим раніше тим краще. На крайняк знаходиш і переводишся на заочку. А якщо нормально устроївся -- без вагань кидаєш інститут. Купить той же диплом можна буде за 1,5-2 зарплати. Це буде і дешевше і нерви побережеш.
opanki
хм....
как руководитель довольно численного коллектива скажу так:
1) интересуейтесь всем и вникайте в то, что вы делаете, а не пришли на работу и вас научат кнопки тыцять - любому руководителю (сотруднику) будет интреснее обучить новичка, когда он интересуется тем, ЧТО он делает и для чего
2) спрашивайте и интересуйтесь, а не просто делайте
3) проявляйте инициативу, в разумных пределах, конечно в-первую очередь лично для себя

но в первую очередь будьте людьми, не забывайте, что вы начали работать в уже сложеном коллективе, со своим начальством и сложенным харектером коллектива

не опаздывайте, если у вас обозначено рабочее время рамками

и последнее: не равняйтесь на коллектив - вы новичек, а это уже как в армии - сначала салабон, потом дух, а уж потом дембель (надеюсь ничего не перепутала)

и самое главное: когда к вам начнут обращаться коллеги за советом - вот тогда вы чего-то достигли на данном участке.

ёпта, как мамаша)))))))))))чес слово
Flamboyant
Цитата(platinum @ 3.8.2012, 19:52) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
5. Спросите знакомых.
Хотя так, часто и делают. В таком случае отпадает любая необходимость. Проблема только в связях.

Даже и незнаю...если по себе судить - то друзьям скидывал предложения ктороые меня не устроили - вкусное для себя оставлял - в конце концов этож я искал smile1.gif

Цитата(platinum @ 3.8.2012, 19:52) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Охрінєнно лайнова порада по тому як складати резюме.

Полностью согласен

Цитата(UKS @ 3.8.2012, 21:07) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Самий мінімум 5 співбесід протягом 2х тижнів. Для того що б якщо отримав джоб-офер, ти міг на інших торгуватися і вести себе більш впевнено -- відповідно шанс і кращу роботу отримати і кращу зарплату.

Полностью согласен...а после трудоустройства можно пассивынй поиск устроить и после еще 5-6 собеседований затребовать на нынешней работе повышения - проверено на собственном опыте
platinum
Цитата(UKS @ 3.8.2012, 22:07) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!

Как понимаю ты из Киева. Знаю в столице с работой все в порядке, тут бы я посоветовал и 10. Но в некоторых городах и одну работу найти трудно.
(Вы там в Киеве зажрались smile1.gif

Цитата(UKS @ 3.8.2012, 22:07) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Студентам же пораджу: Якщо збираєшся бути ІТшником, шукай роботу чим раніше тим краще. На крайняк знаходиш і переводишся на заочку. А якщо нормально устроївся -- без вагань кидаєш інститут. Купить той же диплом можна буде за 1,5-2 зарплати. Це буде і дешевше і нерви побережеш.

Ахахах! smile1.gif А вот это и есть Охрінєнно лайнова парада. Так как из тех кто кинул институт диплом никто уже не покупает. К тому же проверку он не проходит. Ну и вреатле студенту дадут такую большую зарплату smile1.gif Так, что не порите горячки, лучше закончить универ, а поработать всегда успеется.

opanki спасибо интересные советы.
dart weider
Цитата(platinum @ 4.8.2012, 10:12) *
Ахахах! smile1.gif А вот это и есть Охрінєнно лайнова парада. Так как из тех кто кинул институт диплом никто уже не покупает. К тому же проверку он не проходит. Ну и вреатле студенту дадут такую большую зарплату smile1.gif Так, что не порите горячки, лучше закончить универ, а поработать всегда успеется.

С последним не совсем согласен. "Готовь сани летом..." или как то так говорит народная мудрость. Что мешает хотя бы на старших курсах быть независимым от родительского банковского счета? А главный плюс в том, что закончив институт, ты уже не задаешься вопросом, "а что делать?", а имеешь уже опыт работы, и соответствующие знания, что поможет тебе выгодно продать себя на рынке труда.
И таки да, студенту дают большую зарплату, если он имеет соответствующие знания и умения.
platinum
Цитата(dart weider @ 4.8.2012, 10:33) *
С последним не совсем согласен. "Готовь сани летом..." или как то так говорит народная мудрость. Что мешает хотя бы на старших курсах быть независимым от родительского банковского счета? А главный плюс в том, что закончив институт, ты уже не задаешься вопросом, "а что делать?", а имеешь уже опыт работы, и соответствующие знания, что поможет тебе выгодно продать себя на рынке труда.
И таки да, студенту дают большую зарплату, если он имеет соответствующие знания и умения.

Согласен, подрабатывать это хорошо. У меня друг уже с первого курса работал. Но думаю с 3 курса это оптимальный вариант, можно взять небольшие подработки.
UKS
Цитата
Это совет не о том как нужно составлять резюме, сейчас этой информации достаточно и в интернете, зачем дублировать статьи. Это совет, о том, что резюме нужно. С некоторыми деталями которые посчитал важными.
Переважно та інформація таке ж саме лайно. =)

Цитата
Кроме того некоторые фирмы предлагают написать резюме по ихним стандартам.
На сталкувався.

Цитата
С IT сферой знаком.
видно не сильно=)

Цитата
Откуда такие проценты?
Звідти, що HRи там не просто місця просиджують. В великій компанії зазвичай проводять співбесіду спочатку HR, а потім спеціаліст конкретної сфери ІТ. HR відсіює основну частину шлака, потім перевіряє людину на адекватність і допускає до співбесіди з відповідним спеціалістом. Він вже перевіряє знання людини в конкретно цій сфері. Разом вони роблять висновки чи потрібно допускати людину до пробного періоду роботи чи ні. Якщо ти думаєш що багато людей проходять такі співбесіди, ти глибоко помиляєшся в цьому. Ось звідси й відсотки.

Цитата
Размер компании ни чего не значит, обстоятельства бывают разные...
Розмір компанії дуже і дуже важливий.
1) Маленькі компанії будуть вижимати всі соки з тебе, як з працівника.
2) В середніх і великих компаніях вже натреновані досвідом HRи. Які задають питання (даж дебільні) не для того що б розвліктися, а конкретно для того що б відсіяти неадекватів і перевірити наявність як мінімум базових технічних знань.
3) Поговори в кінці-кінців з будь-ким, чий досвід перевалює як мінімум за 1 рік в сфері ІТ і він скаже тобі точно те ж саме. При чому не якихось там сіс-адмінів що сидять в комп.клубах, а спеціалістів нормального рівня.

Цитата
А вот запись в трудовой другое дело.
В ІТ сфері зазвичай працюють через СПД, а не через трудовуху. Якщо набереться через трудовуху хоча б 30% можеш радіти =)
UKS
Цитата(dart weider @ 4.8.2012, 10:33) *
С последним не совсем согласен. "Готовь сани летом..." или как то так говорит народная мудрость.
Я не сказав що погана порада складати резюме. Я сам над власним резюме сидів 2-3 дні, маючи конкретний список порад від людини, що на цьому коня з'їла.

Цитата
Что мешает хотя бы на старших курсах быть независимым от родительского банковского счета? А главный плюс в том, что закончив институт, ты уже не задаешься вопросом, "а что делать?", а имеешь уже опыт работы, и соответствующие знания, что поможет тебе выгодно продать себя на рынке труда.
Я сказав приблизно те ж саме ось тут:
Цитата
UKS
Цитата(platinum @ 4.8.2012, 11:56) *
Согласен, подрабатывать это хорошо. У меня друг уже с первого курса работал. Но думаю с 3 курса это оптимальный вариант, можно взять небольшие подработки.
Підработки це фігово. Гроші зайвими не бувають, але постійна робота в сфері де ти збираєшся працювати -- це на порядок краще і корисніше.
platinum
Цитата(UKS @ 4.8.2012, 12:07) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Ось звідси й відсотки.

То есть это твои личные фантазии. Так как ни какой статистики у тебя нет. Та и быть не может. Вопрос тут не в том, что ты им не подходишь. Вопрос в том, что тобой могут попользоваться и выгнать. В таком случае трудовая книжка или договор может является гарантией что ты сможешь доказать свою правоту.

Цитата(UKS @ 4.8.2012, 12:07) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Розмір компанії дуже і дуже важливий.
1) Маленькі компанії будуть вижимати всі соки з тебе, як з працівника.
2) В середніх і великих компаніях вже натреновані досвідом HRи. Які задають питання (даж дебільні) не для того що б розвліктися, а конкретно для того що б відсіяти неадекватів і перевірити наявність як мінімум базових технічних знань.
3) Поговори в кінці-кінців з будь-ким, чий досвід перевалює як мінімум за 1 рік в сфері ІТ і він скаже тобі точно те ж саме. При чому не якихось там сіс-адмінів що сидять в комп.клубах, а спеціалістів нормального рівня.

1) Тут все относительно знаю маленькие фирмы где все хорошо, и большие компании которые по сравнению с ними грузят работников.
Я так и не понял ты про условия труда или про отделы кадров? Работать нужно везде.
2) Еще раз повторю размеры компании ничего не значат, тобой могут попользоваться и выгнать.
3) Зачем мне с кем-то говорить smile1.gif я видел как работают различные компании. А про сис.админа остроумно конечно smile1.gif

Цитата(UKS @ 4.8.2012, 12:07) *
Підработки це фігово. Гроші зайвими не бувають, але постійна робота в сфері де ти збираєшся працювати -- це на порядок краще і корисніше.

Это не фигово. Она дает возможность поработать в различных фирмах к тому же не отрываясь от учебы. Таким образом также проходя практику можно составить впечатление куда ты хочешь работать пойти. А не зацикливаться на одной фирме, якобы лучшей smile1.gif
UKS
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.