Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Средняя Зарплата Айтишника В Киеве
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Работа, бизнес, карьера
Страницы: 1, 2
PoM4uk
Собственно сабж. на work.ua была цифра что-то 4900грн. Интересно мнение форумчан.
whiteknight78
Айтишник - слишком широкое понятие

PoM4uk
человек сидящий в офисе, выполняющий узконаправленные обязаности (разработчик, верстальщик, тестировщик)
whiteknight78
у разработчиков средняя ЗП в Киеве выше 5000 точно, думаю где то 8-10 - ть.
UKS
Дуже сильно залежить від твого рівня і на чому ти програмуєш. Також сильно залежить і від стажа.
Якщо стаж хоча б в рік є 1500$ десь буде на Сішках. Якщо більше -- більше. Також залежить від стажа в яких компаніях. =)

Якщо тестер(а точніше QA) програмного забезпечення(не ігор!!!!!) -- в початківців золотий(найоптимальніший) низ 700, а так -- 500. Верх в районі 1500$. Автоматизатор-QA -- ДО 3000$.

А ти запитав середню температуру по больниці...
PoM4uk
Цитата(UKS @ 21.6.2012, 12:24) *
Дуже сильно залежить від твого рівня і на чому ти програмуєш. Також сильно залежить і від стажа.
Якщо стаж хоча б в рік є 1500$ десь буде на Сішках. Якщо більше -- більше. Також залежить від стажа в яких компаніях. =)

Якщо тестер(а точніше QA) програмного забезпечення(не ігор!!!!!) -- в початківців золотий(найоптимальніший) низ 700, а так -- 500. Верх в районі 1500$. Автоматизатор-QA -- ДО 3000$.

А ти запитав середню температуру по больниці...

уже ближе к теме. кто еще скажет по каким должностям? разработчик БД (sql)? опять же очень неплохо Укс расписал - низ/верх, уровень компетентности : начинающий/опытный.
Igor'OK
разработчик БД - это именно сам написал ТЗ на основе пожеланий клиента и сам его реализовал!?
PoM4uk
Цитата(Igor'OK @ 21.6.2012, 12:56) *
разработчик БД - это именно сам написал ТЗ на основе пожеланий клиента и сам его реализовал!?

Где-то так. без написания внешних ПО, только архитектура. На самом деле в разных конторах под этой должностью обязаности могут быть более сжатыми/обширными.
whiteknight78
Разработчик БД, это
1. Ззнания SQL, создание объектов данных, добавление, удаление, изменение данных, выборка данных, фильтры, группировка и агрегатные функции, объединения таблиц. Различные сложные алгоритмы. Работа с деревьями и тд.
2. Стандартные, часто используемые функции t-sql.
3. Транзакции и блокировки. Настройка оптимизация и отладка SQL-запросов. Решение вопросов производительности, статистика, индексы и тд.
4. Представления, хранимые процедуры, пользовательские функции.
5. Триггера.
6. Системные объекты и их использование в коде.

Не обязательно строить архитектуру базы, как правило база уже есть. Хотя если нужно в принципе это тоже сфера разработчика БД. Но в основном по сути идет разработка логики бизнес процесов. Большенство систем завязанных на СУБД стараються всю бизнес лгику обрабатывать на сервере а не на клиенте. Поэтому и для проектов ЕРП и СРМ систем как правило требуется разработчик БД. Но у нас не редко вместо этого требуют знание sql от програмистов разрабатывающих клиентскую часть вместо разделения труда. И востребованность разработчика БД снижена.

Начальный уровень где то 800 баксов, потолок 2000 баксов. Если не углубляться в другие сферы.
Насчет 1500 сишника, тут многое от знаний зависит, можно иметь и несколько лет опыта и не иметь 1500.

TobeWoman
Цитата(PoM4uk @ 21.6.2012, 11:55) *
Собственно сабж. на work.ua была цифра что-то 4900грн. Интересно мнение форумчан.

нашел куда смотреть. Они показывают среднюю з-п по размещенным на них вакансиях. Очень мало компаний указывают свои з-п в объявлениях. Особенно, если это крупные серьезные компании, за которых говорит имя.

Указанная сумма - минимум. И вообще для студентов.
whiteknight78
ТуБи разработчик MS SQL у вас там есть варианты от 15 000? Если да то скинь мне вакансии, буду очень признателен:) Своих не могу напрячь по определенным причинам.
TobeWoman
Цитата(whiteknight78 @ 21.6.2012, 13:34) *
ТуБи разработчик MS SQL у вас там есть варианты от 15 000? Если да то скинь мне вакансии, буду очень признателен:) Своих не могу напрячь по определенным причинам.

Вайт, у нас нет такой вакансии, потому что у нас в принципе нет таких должностей.

Зато в Дубаи, программисты в Майкрософте (средние такие) получают 15 000 дол. в месяц smile1.gif Так что учите английский, туда на работу легче чем в Европу устроиться. Я лично сама туда очень хочу попасть со временем.
Лаэра
вы щас про уе или гривны?))
TobeWoman
Цитата(Laerafox @ 21.6.2012, 13:47) *
вы щас про уе или гривны?))

про гривны. У.е. были в ОАЭ))))

Igor'OK
Я так понял, что являюсь разработчиком БД без знания sql , за пару последних лет работы с программерами, которые реализовывают мои ТЗ я понял, что они выполняют функции переводчика, и чем больше опыта у них, тем грамотнее перевод моих прихотей и тем четче работает алгоритм.
Так же по своему опыту могу сказать, если в ТЗ не указать принцип работы какого-то функционала, который может работать логически только по одному сценарию, на выходе стопудово получится кривая схема, которую прийдется переделывать.

из вышеследующего, реально не могу понять зп программистов, которые переводят человеческие слова в машинный код по грамотно написаному ТЗ. nono.gif
PoM4uk
Цитата(Igor'OK @ 21.6.2012, 14:20) *
Я так понял, что являюсь разработчиком БД без знания sql , за пару последних лет работы с программерами, которые реализовывают мои ТЗ я понял, что они выполняют функции переводчика, и чем больше опыта у них, тем грамотнее перевод моих прихотей и тем четче работает алгоритм.
Так же по своему опыту могу сказать, если в ТЗ не указать принцип работы какого-то функционала, который может работать логически только по одному сценарию, на выходе стопудово получится кривая схема, которую прийдется переделывать.

из вышеследующего, реально не могу понять зп программистов, которые переводят человеческие слова в машинный код по грамотно написаному ТЗ. nono.gif

разработчика БД без знания SQL еще называют консультантом по внедрению... хотя, опять же, эта должность предполагает различные обязаности в различных компаниях.
UKS
Цитата
В ТЗ описаний функціонал, а не алгоритми. =) І ти можеш тупо тиждень ходить і придумувати як це написати. Хоча в ТЗ все написано як повинно бути ad.gif
А в великих проектах ти ще й повине не затронути своїм кодом код інших.
А ще ти повинен відповідати стилістиці даної компанії. Інакше інші не зможуть розібратися в твоєму коді, а ти в коді інших.
А ще ти повинен вміти швидко розбиратися в коді інших, коли на тебе вішають багу. Ти повинен розібратися з роботою чужого алгоритму, прийняти чуже мишлення і при цьому знати причину бага і виправити.

І багато-багато-багато інших "дрібничок"
whiteknight78
от ТЗ до готовой работающей базы не малый путь если мы говорим не о базах в пару страниц, а о базах на которых строиться скажем ЕРП система, которая управляет предприятием.
И разработчик БД - нужен на серьезных базах, просто писать запросы могут и аналитики и програмисты других профилей.

Мое имхо, но разработчик БД без знаний sql это не разработчик. Но и знаний чисто sql, конечно не достаточно.

Ну а как кого где называют это отдельный вопрос, у нас и паренек сажающий детей в интернет клубе может гордо именоваться сисадмин:)
PoM4uk
вобщем хотелось бы услышать мнение по средним зарплатам исходя из модели водопада:
1. Аналитики 2. Проектировщики 3. Программисты 4. Тестировщики 5. Внедренцы (интергаторы Оо) 6. Саппорт.
whiteknight78
лучше всего ситуация по деньгам у программистов .net и внедренцев САП по моему, сколько средняя я затрудняюсь сказать
Tracy
Я закончил факультет Автоматизация Компьютерных Систем. Не могу сказать, что много платят
UKS
Якщо хочеш по-більше зароблять, йди в програмісти. З нахилом на дотНет, або С++.
Але С++ ти просто так не вивчиш.ю

Але працювати прийдеться дохрєна. Даж я покищо туди не сунусь ібо знаю що в моєму випадку покищо це провал. Хіба що пізніше. =)
Починати можеш з QA. Це найпростіший шлях і зарплати в принципі непогано.

Особисто для себе я намітив такий шлях:
QA -- QA Automatian -- Developer(в залежності від того як складеться життя, задивляюсь на Rubi on rails, C++, C#)
PoM4uk
многое зависит от компании, от рода деятельности...

я вот изучаю рынок...не могу себе цены придумать, чтобы ЭйчаРы не пугались и не продешевить же ж smile1.gif), собственно из-за чего и возник вопрос. такой себе "всезнайка" - недоаналитик, недопроектировщик, недовнедренец, недоСУБДист smile1.gif)) планирую подтягивать знания и идти на какого-нибудь джуниора. Возможно тема будет интересна мне-подобным smile1.gif стаж есть: помощник сисадмина - год, саппорт - год (ныне работаю - не нравится многое)

программировать как-то не тянет вообще...пробовал - не моё.
PoM4uk
Цитата(UKS @ 21.6.2012, 16:41) *
Якщо хочеш по-більше зароблять, йди в програмісти. З нахилом на дотНет, або С++.

Максимальную зарплату которую я видел, изучая рынок, после президента/директора компании - начальник отдела по внедрению. Так то ad.gif
Igor'OK
Цитата(UKS @ 21.6.2012, 14:31) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
...но разработчик БД без знаний sql это не разработчик. Но и знаний чисто sql, конечно не достаточно.

на должность разработчика БД не претендую, меня и моя полностью устраивает. Незнание sql, например, мне в моих масштабах, не мешает. Еще не было ниодного ТЗ от меня, чтоб оно было нереализуемо.

ТС, а ты на шо претендуешь вообще или цену себе сложить не можешь!?
whiteknight78
Не бывает такого что к разработчику - не предъявлялись требования знания языка разработки. Это все равно что разработчик С++ не знающий С++. Он может знать принципы ООП и создавать гениальные алгоритмы, но все равно при этом он не разработчик С++ .

Я конечно не абсолютно точен говоря что нужен sql, могут быть Базы с другим языком разработки, но они крайне редки. И их можно не рассматривать.

То чем ты занимаешься возможно можно назвать проектированием БД.

Просто в айти сфере у словосочетания "Разработчик БД" - есть четко сформулированные понимание. Оно придумано не мной. Я просто его озвучил.
Уже писал что занимаясь чисто этим тех денег что можно получать как програмер .net не иметь, хотя возможно пока. На западе в принципе эта специальность хорошо катируется.

UKS
Цитата(whiteknight78 @ 21.6.2012, 17:46) *
Не бывает такого что к разработчику - не предъявлялись требования знания языка разработки. Это все равно что разработчик С++ не знающий С++. Он может знать принципы ООП и создавать гениальные алгоритмы, но все равно при этом он не разработчик С++ .
Запросто. Якщо в тебе стаж в 5 років в серйозних компаніях і ти йдеш на роботу знаючи 4-5 мов програмування, то тобі глибоко пофіг на якій мові програмування йти програмувати. Адже з таким стажем ти можеш йти й програмить на любій мові призвичаївшись уже за пару тижнів. І тебе не вагаючись візьмуть, уж повір. ad.gif

Цитата
Максимальную зарплату которую я видел, изучая рынок, после президента/директора компании - начальник отдела по внедрению. Так то [Ad: ad.gif]
Для того що б стати на посаду "начальник отдела по внедрению" -- потрібно до*я опита на інших вакансіях, які в свою чергу добуваються пекельним прикладанням сил ad.gif

Якщо хочеш мати по-меншу зарплату і по-менше працювати -- дорога в QA. Потім в автоматизацію і далі не сунуться. =)
мой_милый
Цитата(whiteknight78 @ 21.6.2012, 12:14) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!

Средняя з-п 1750у.е.
Flamboyant
Тут еще от заказчика и фирмы аутсорсинговой зависит и еще как себя поставить. Аутсорсинговые стригут дико зароботок - если выйти напрямую - то даже мидел PHP зарабатывает 500$ в день где то. Кст JavaScript сейчас на хорошем подъеме.

Помню как мониторил должность js девелопера - две крупные чисто украинские фирмы предъявили завышенные требования и с зп как и до этого у меня была, тогда как голландцы и англичани сходу готовы были взять с большей зп и свободой действия...харковчани вобще на любую зп искали и ищут )))

ИМХО - ит-специалистов мало и их ищут, но аутсорсинг фирмы на*цензура"ют
мой_милый
Цитата(Flamboyant @ 21.6.2012, 23:24) *
Кст JavaScript сейчас на хорошем подъеме.

html5 сейчас на хорошем подьеме, но реально кроме себя самого (и еще одного тех лида, правда он только js и занимался - слабое знание теории проектирования) я еще не встречал дивелперов которые могут делать его правильно в Украине.
Fighting Irish
мой_милый: ай-да молодец...везде умеешь себя пропиарить...и в темах про секс, и про свиданки, и даже про программирование... прям спец на все конечности... ag.gif
Лаэра
так я так и не поняла, хотела бы я быть айтишником по критерию зп или нет, потому что такие противоречивые цифры от всех)))
W.T.
Цитата(Laerafox @ 22.6.2012, 14:55) *
так я так и не поняла, хотела бы я быть айтишником по критерию зп или нет, потому что такие противоречивые цифры от всех)))

я бы однозначно хотела. некоторые из них работают из дому((( Только представь - никакого общественного транспорта и никаких пробок!
UKS
Цитата(Laerafox @ 22.6.2012, 15:55) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
я бы однозначно хотела. некоторые из них работают из дому((( Только представь - никакого общественного транспорта и никаких пробок!
А знаєш як в такому випадку важко себе змусити працювати? хДДД
Бо я знаю))))
Flamboyant
Цитата(UKS @ 22.6.2012, 17:04) *
Бо я знаю))))

Как я тебя понимаю )))
мой_милый
Цитата(Fighting Irish @ 22.6.2012, 15:15) *
мой_милый: ай-да молодец...везде умеешь себя пропиарить...и в темах про секс, и про свиданки, и даже про программирование... прям спец на все конечности... ag.gif

ну что поделать если я самый умный и красивый smile1.gif
DangerousKA
Цитата(UKS @ 22.6.2012, 18:04) *
Бо я знаю))))

Как по мне, нет ничего лучше фриланса. С самодисциплиной у меня всё в порядке, а вот, к сожалению, не многие работодатели признают фриланс.
мой_милый
Цитата(DangerousKA @ 23.6.2012, 0:51) *
к сожалению, не многие работодатели признают фриланс.

на фрилансе работать нужно с прямыми заказчиками, без посредников в виде работодателей
DangerousKA
Цитата(мой_милый @ 23.6.2012, 8:33) *
на фрилансе работать нужно с прямыми заказчиками, без посредников в виде работодателей

Вот тут мы друг друга не поняли. Не вижу смысла вдаваться в подробности, но работодатель в моей деятельности и есть прямым заказчиком.
ЗЫ: я не айтишница, хотя кто его знает, куда меня понесёт ещё через пару лет=)))
Лаэра
Цитата(W.T. @ 22.6.2012, 17:52) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
А ти вибери спеціальність яку ти б в теорії осилила і покопай глибше ad.gif
Мож і вирішиш =)

в моем возрасте уже поздно осиливать новые специальности, но вот продвинуться как юзеру не мешало бы.))
Из беседы я поняла, что и айтишники туго осваивают какие-то сложные специальности и языки программирования, а ведь у них мозги перенастроены по-другому. Разница в мышлении видна даже на форуме.

И вопрос - в академии "Шаг" хороший уровень обучения?
UKS
Цитата
И вопрос - в академии "Шаг" хороший уровень обучения?
Нульовий. Часто в вакансіях пишуть щось зі смислом "Випирсків ШАГа просимо не турбуватися -- зразу ні."
Якщо хочеш реальних знань, в ідеалі потрібно навчатися самій. Якщо немає бази, попросить когось досвідченого дати базу, а далі вчиться самій. =)

Цитата
в моем возрасте уже поздно осиливать новые специальности, но вот продвинуться как юзеру не мешало бы.))
Пиши в личку, мож якось виділю час за умірену плату =) За 1-2 заходи по 3 години можна зробить тебе вище середнього юзера =)
Dima0685
Цитата
а ведь у них мозги перенастроены по-другому. Разница в мышлении видна даже на форуме.

а вот с этого момента можно поподробнее? ad.gif
UKS
Цитата(Dima0685 @ 25.6.2012, 12:33) *
Легше на прикладі:
Передісторія: мій брат айтішник зі стажем в років 6-7. Програмер доволі високого рівня -- кар'єра починалася з першого сталкера.=)

Історія: На новий рік попросили принести його і поставити на стіл салат. Він приніс з коридору і поставив на стіл. Але целофан з тарілки не знімав, бо йому це не сказали зробити. =)
DangerousKA
Цитата(UKS @ 25.6.2012, 13:03) *
Історія: На новий рік попросили принести його і поставити на стіл салат. Він приніс з коридору і поставив на стіл. Але целофан з тарілки не знімав, бо йому це не сказали зробити. =)

А я-то думала, что люди просто так загоняются, а у них, оказывается, мышление такое=)))
Лаэра
Цитата(Dima0685 @ 25.6.2012, 12:33) *

UKS, в принципе, привел хороший пример, и дело не в салате, а в том, что люди просят алгоритмы, а не просто идеи или оценку, и сами координируют свою деятельность с помощью алгоритмов, и девушки воспринимаются как объекты, а не субъекты, ну итд. Тема для отдельной темы)
Dima0685
Цитата
Тема для отдельной темы)

создавай! drinks.gif
UKS
Цитата(Laerafox @ 25.6.2012, 14:08) *
и девушки воспринимаются как объекты...
Екземпляр об'єкта класа дЕвушька. rofl.gif

Код
public class Devushka
{
    //Fields, properties, methods and events go here... (eating, sex, cooking, other -- as you wish)
}

static void Life()
    {
        Devushka Anna = new Devushka();
    }

Adriano_100
Смотря какого айтишника! Про програмеров говорить не буду скажу за админов! Админы сетевики с сертификатами Cisco от 1000$ и выше, так и Админы Unix-систем 1000$ тут минимум, а так зная иксы толково то в любой аутсорсинговой конторе можно на 2000 - 3000$ спокойно роботать!
ddd85
Не буду "палить" сферу деятельности (связано с WEB, фриланс) порядко 2,5 - 4 к$ в месяц уже ближе к верхней планке и пока растет (масштабирование за счет своих проектов в дальнейшем. Но риски есть и если бы хотел стабильности и заранее знал за риски - не совался бы.
Это я к чему, здесь проскакивала ссылка на DOU, так вот - самое "безгеморный" и простой относительно путь - учить мейнстримовые языки (ту же "Джаву"). На самом деле она не так сложна как ее часто "малюют" (С++ сложнее и денег там меньше платят) и идти работать (а еще лучше ориентация на тот же Андроид или уже учить "обжектив" и на Эппл). Почему многие этого не делают и фигашут за 1килобакс в месяц, сводя концы с концами - мне не понятно...
PS: данные по JS порадовали, видно что HTML5 вносит свою лепту...
БЕЗ КОМПРОМИСОВ
товарищ месяц назад устроился программерам в компанию 20 тыс гривень зарплата. Работают на зарубежный рынок. у него еще и свой бизнес есть - сайты делает. Вообщем, неплохо живет smile1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.