Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Правильно Уволиться/уволить
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Работа, бизнес, карьера
Oleg-2
Мы все так или иначе сталкиваемся с проблемой увольнения.

Как правильно увилиться или уволить - написано немало трактатов.

Меня как-то надули по зарплате, пообещав выплатить в конце.

Было и наоброт: я увольнял сотрудника по собственному желанию, а он потом передумывал и угрожал мне судом.

Делимся практическим опытом: у кого какие были проблемы и как находилы выходы из ситуаций.
UnholyPUA
Не знаю шо делать когда найабуют тебя, но точно знаю что если тебя не найабуют и ты айтишнег, то нефиг фигово работать (последний месяц, да и вообще всё время) бо иначе получишь фиговый фидбек smile1.gif .
TobeWoman
вообще КЗоТ в нашей стране еще очень хорошо работает и как показывает практика, то суд в большинстве случаев будет на стороне работника (при чем даже очень крупные компании в нем могут проиграть легко). Так вот все просто: нужно знать хорошо трудовое законодательство и тогда не на*цензура*. Именно незнание своих прав облегчает кадровикам работу - уволить с минимальными затратами)))
Oleg-2
Цитата(TobeWoman @ 9.2.2012, 20:08) *
вообще КЗоТ в нашей стране еще очень хорошо работает и как показывает практика, то суд в большинстве случаев будет на стороне работника (при чем даже очень крупные компании в нем могут проиграть легко). Так вот все просто: нужно знать хорошо трудовое законодательство и тогда не на*цензура*. Именно незнание своих прав облегчает кадровикам работу - уволить с минимальными затратами)))

У меня есть другая информация: суд часто не на стороне работника потому, что может создасться прецедент в стране, когда наемный труд будет диктовать условия работодателю.

Простой пример: человек решил уволиться и написал Заявление по собственному желанию, а потом передумал через пару дней и написал, что уже не хочет. А на его место уже взяли другого. То есть и вроде бы должны обратно вернуть старого работника, но уже некуда - место занято.

Как тебе загадка для суда? ad.gif

Saiman
TobeWoman + 1! На сегодня есть КЗоТ (КЗпП) также ЗУ" про занятость населения" которые регулируют данный вопрос. Но не забывай он регулирует только законную работу на халтуры и заработные платы в конвертах не распространяется.
Увольняется надо после получения з/п за месяц так не надуют и расходится мирно, если это можно.
TobeWoman
Цитата(Oleg-2 @ 9.2.2012, 21:24) *
У меня есть другая информация: суд часто не на стороне работника потому, что может создасться прецедент в стране, когда наемный труд будет диктовать условия работодателю.

Простой пример: человек решил уволиться и написал Заявление по собственному желанию, а потом передумал через пару дней и написал, что уже не хочет. А на его место уже взяли другого. То есть и вроде бы должны обратно вернуть старого работника, но уже некуда - место занято.

Как тебе загадка для суда? ad.gif

Олег,

это не загадка. Работник, если написал заявление за 2 недели, имеет право передумать хоть в последний день и остаться на работе... (тонкости расписывать не буду). Работодатель не может принять отзыв его заявления только в том случае, если принят на его место другой человек но согласно как-бы так сказать квоте (типа инвалиды, мамы-одиночки и прочие исключения).
Ну и такое действует только по ст.38 и за 2 недели. У меня в практике такое когда-то было.

Не знаю что у тебя за информация, но любая "белая" компания подтвердит это. Как-то наш КЗоТ так составлен, что совсем не защищает интересы бизнеса. И это наверное единственный закон, который помогает простым "смертным". Потому кадровики идут на риск, чтобы выполнить волю своего руководства.

И есть другой нюанс, лучше уйти если тебя просят, чем потом через суд остаться, но тебе ж на работе жизни не дадут.

Мое личное мнение, что КЗоТ требует серьезной доработки.
UnholyPUA
Цитата(TobeWoman @ 9.2.2012, 20:08) *

Мне тоже кажется это правдой. Ибо уволить работника и заплатить ему зп 2000 грн дешевле будет, чем уволить и заплатить судье взятку.
TobeWoman
Цитата(UnholyPUA @ 9.2.2012, 22:37) *
Мне тоже кажется это правдой. Ибо уволить работника и заплатить ему зп 2000 грн дешевле будет, чем уволить и заплатить судье взятку.

да и самый прикол, что в суд идут те, у кого серьезные концы там есть.
Потом выплачиваешь еще и компенсации разные и на работе восстанавливаешь.
Когда-то мы так уволили по-незнанию любовницу прокурора. При чем уволили соблюдая все буквы закона, все сделали как нужно, не придерешься. Кто ж знал, кто за ней стоит.))))

вообще это тема не для этого форума.
Oleg-2
Цитата(UnholyPUA @ 9.2.2012, 22:37) *

Ну если у него реальная зарплата больше тысячи долларов, а официальная самая минимальная - около тысячи гривень, то ему дороже судиться обойдется. Плюс - его же всеравно на работе не ждут и снова уволят, но уже по статье за что-нибудь ad.gif

Я как-то думал тоже судиться - меня по зарплате кинули при моем увольнении. Но, поговорим с юристом, я бы сам суд выиграл (было договорено). Но само исполнение судебног решения - это БОЛЬШАЯ проблема - овичнка выделки не стоит smile1.gif
Oleg-2
Пришлось недавно уволить сотрудника. Он начал сильно сопротивляться. По-хорошему не получилось. По плохому ему светит 3 года тюрьмы. Сам виноват.
Integra
а я только вышла из Д.О и мне предложили уволиться потому что нет перспективы, нет места и т.д. а сними заедаться себе дороже.
Oleg-2
Цитата(Integra @ 22.2.2012, 17:31) *
а я только вышла из Д.О и мне предложили уволиться потому что нет перспективы, нет места и т.д. а сними заедаться себе дороже.

Мое мнение: надо искать новую работу. И тратить на это свои силы, а не на удержание на старом месте, где тебя не ждут.

Читай выше, что из этого вышло. Самому мне очень неприятно человека сажать в тюрьму. Но сам же... достал
Dima0685
Цитата
Самому мне очень неприятно человека сажать в тюрьму. Но сам же... достал

пусть скажет спасибо, что ты его еще не расстрелял ag.gif
Interceptor
Цитата(Oleg-2 @ 22.2.2012, 18:02) *
Пришлось недавно уволить сотрудника. Он начал сильно сопротивляться. По-хорошему не получилось. По плохому ему светит 3 года тюрьмы. Сам виноват.

За прогулы?! sarcastic_hand.gif
Oleg-2
Цитата(Fighting Irish @ 23.2.2012, 9:51) *
За прогулы?! sarcastic_hand.gif

Ну сам понимаешь, статью нашли правильную. Все по Закону - сегодня ж не лихие 90-е ad.gif сегодня уже с утра его "упаковали".
Interceptor
Если уж начал, то договаривай, а то эти твои интриги поддостали. Если я не материально ответственное лицо и не имел "права подписи", то сколько не ищи "правильную статью", куй ты меня куда-то привяжешь...
Oleg-2
Цитата(Fighting Irish @ 23.2.2012, 10:31) *
Если уж начал, то договаривай, а то эти твои интриги поддостали. Если я не материально ответственное лицо и не имел "права подписи", то сколько не ищи "правильную статью", куй ты меня куда-то привяжешь...

Да ладно, проехали. Отдельно расскажу, если тебя это так интересует (поверь - при желании можно что угодно сделать законно). Я лишь говорил к тому, что лучше по-хоршему расходиться. Работодатель всегда прав.
Aleksandra
Цитата(Oleg-2 @ 23.2.2012, 10:26) *
Ну сам понимаешь, статью нашли правильную. Все по Закону - сегодня ж не лихие 90-е ad.gif сегодня уже с утра его "упаковали".

И что ж он такое натворил, что его на 3 года упаковали ad.gif
Interceptor
Цитата(Oleg-2 @ 23.2.2012, 12:37) *
Да ладно, проехали. Отдельно расскажу, если тебя это так интересует (поверь - при желании можно что угодно сделать законно). Я лишь говорил к тому, что лучше по-хоршему расходиться. Работодатель всегда прав.

"отдельно" мне не надо... Всегда придерживался мнения, что если сказал "А", то говори уже и "Б", а не так как ты обычно... "Ну там такая сенсация, попросил сотрудник у меня отпуск и выходное пособие, так я маски-шоу вызвал, его упаковали, посодют лет на 7...." а на вопрос "За что же?!", начинается "Та там, оно тебе надо....если что, потом расскажу..." Как баба базарная, а не мужик, ей богу....
Oleg-2
Ну вот и произошло то, что должно было произойти...кто-то таки опять дозвезделся и допрыгался... 30 суток "рид онли". Теперь уже по ходу "без права дальнейшей переписки"....
PoM4uk
как уволится, чтобы не отрабатывать 2 недели ?
Oleg-2
Цитата(PoM4uk @ 24.2.2012, 10:18) *

Документально предоставить причины или просто договориться. Обычно проблем не возникает - никто не держит, раз человек уволяется.
DangerousKA
Цитата(PoM4uk @ 24.2.2012, 10:18) *

Пишешь заявление и покупаешь больничный на 2 недели=))))
PoM4uk
реально работает ? больничный вообще не проблема smile1.gif) врач кум )))
Oleg-2
Цитата(PoM4uk @ 24.2.2012, 10:45) *
реально работает ? больничный вообще не проблема smile1.gif) врач кум )))

токо не делай это ультимативно - чтоб не расстроить директора и он тебе напоследок не влепил... ad.gif
Oleg-2
Цитата(Aleksandra @ 23.2.2012, 12:11) *
И что ж он такое натворил, что его на 3 года упаковали ad.gif

Была попытка захвата офиса. Я человек добрый, но и меня можно достать - пришлось включить все механизмы, чтобы человеку сделать так больно по Закону, чтоб у него даже мыслей не было мешать моей компании работать.

Возьми в руки Уголовный кодекс. Там есть куча статей даже за казалось бы безобидное действие. Если иметь связи в этой среде, то человека можно упрятать надолго.

Конечно, руки тоже чесались и даже пришлось ребятам пару раз приложить, но без следов побоев. Просто сильно достал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.