Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гении И Шизофрения
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Флуд
whiteknight78
За достоверность не ручаюсь скопировал с инета

На днях Всемирная организация здравоохранения поделилась шокирующимпрогнозом: число сумасшедших в мире начнёт резко расти. Сейчас официальнонасчитывается 450 млн человек с расстройствами и отклонениями в психике, через10 лет эта цифра значительно увеличится. Звучит жутко, но... Возможно,возрастёт также число гениев? Ведь многие из них были слегка «ку-ку». Мывспомнили самые яркие примеры.

Ван Гог. Многие знают, что в приступе помешательствахудожник отрезал себе левое ухо и... написал автопортрет в «безухом» виде. Нопочти никто не знает, что он ещё и краски ел. Тюбиками.

Гоголь. В свободное от работы время жёг рукописи, видел на Невскомлетающие гробы и утверждал, что у него желудок расположен «вверх дном». Затоблагодаря «шизе» написал поразительные книги.

Жуковский. Отец русской авиации гонял на велосипеде... согромными крыльями. Часто, пригласив к себе гостей, пытался потом уйти вместе сними и разговаривал с птицами. Узнавал, как летать?..

Есенин.Поэт прилюдно крушил мебель, оскорблял знакомых и незнакомых людей, выкрикивалругательства. Ну, почти как некоторые наши политики, только... честно старалсявылечиться.

Ницше. Диагноз Ницше назывался красиво - «мозаичнаяшизофрения», а вот вёл он себя не очень. Обнимался с лошадьми, пил из сапога,красил кошек... но всё это спокойно, по-философски.

Ньютон. Часто писал голым. Регулярно вместо яиц варил...часы. Мог пообедать несколько раз за день - забывал, что уже поел. Впрочем, чтотут удивительного... Так делает большинство мужей.

Свифт. «Папа» Гулливера - официально признанный сумасшедший,сумевший заразить своей «чокнутостью» всех нас. Благодаря ему мы побывали встране лилипутов. А если бы у него не было видений?..

Шиллер. Немецкий поэт и философ отличался бо-о-ольшими странностями.Автор «Вильгельма Телля» мог творить, только если на столе лежали гнилыеяблоки. Упавшие с головы Ньютона?..

Шопенгауэр. Мог напасть на портье в отеле, если егофамилию писали неверно. Панически боялся инфекций - всё время переезжал,опасаясь эпидемий. Как при этом успевал философствовать?

Шуман. Немецкий композитор начал сходить с ума в 24 года,а в 43 таки сошёл. Его преследовали говорящие столы, он якобы видел звуки. Аможет, и правда видел. Музыка-то гениальная!
UKS
Цитата
Есенин.Поэт прилюдно крушил мебель, оскорблял знакомых и незнакомых людей, выкрикивалругательства. Ну, почти как некоторые наши политики, только... честно старалсявылечиться.
це ж не шизофренія. По іншому називається якось. Буває.

взагалі, чомусь, сумніваюсь що в всіх них як було описано тут насправді....
UnholyPUA
Фигня какая. Рома, ты шо читаешь всякую бульварщину? smile1.gif
Ночной ЗверьОК
Многие гении (хоть в живописи, хоть в литературе, хоть в ядерной физики) – либо сумасшедшие, либо алкоголики, либо нарики... Либо партия в ежёвых рукавицах держала…
whiteknight78
Цитата(UnholyPUA @ 10.1.2012, 15:02) *
Фигня какая. Рома, ты шо читаешь всякую бульварщину? smile1.gif

просто часто что бы тебя начали считать гением надо нестандартно мыслить - что присуще сумасшедшим.
И в общем то я конечно не уверен в описанных данных но про такую тенденцию слышу не в первый раз, и даже как то видел книгу на эту тему.
rossko
как-то половина случаев не похожа на шизофрению
whiteknight78
ну с шизофренией я загнул, скажем расстройствами и отклонениями в психике:)
Scan
На счёт помешательств...Тут как посмотреть. Обычно творческие люди - очень эмоциональны, а гении, пожалуй, и более того. А надо всё таки признать, что любой гений человек творческий. А от переизбытка сильных чувств крыша и впрямь может поехать. Так что если рассматривать с такой точки зрения, то они были ненормальными. Но отклонение от нормы было их козырем, иначе как бы они сумели оставить свой след в истории?
Но вспомним других известных лиц, Сократ, Наполеон, Чингиз-хан, Македонский. Вряд ли кто-то из них был сумасшедшим. Конечно, идеалами их назвать сложно, у каждого свои недостатки, но это не сумасшествия. Так что пожалуй всё ещё зависит от как бы правильнее выразиться, умения держать сильные эмоциональные удары.
Лаэра
я как-то писала в своем блоге, что стоит выйти в широкие массы, например, в метро, я для себя отмечала, что за один выход видела 2-3 кандидатуры на психа, с моей точки зрения, конечно.

Отписавшиеся хором утверждали, что ничего подобного, они и сами поют и разговаривают сами с собой.
В эту субботу на кассе в супермаркете был четкий случай психического расстройства у женщины. Она смотрела в глаза любому, кто смотрел ей, и строгим официальным голосом говорила, как будто она госслужащая, объяснявшая всякие правила, якобы давая ответ на бюрократические вопросы. У нее был свой текст, видимо тот, который она 100 лет кому-то повторяла нон-стоп, так видимо и сошла с ума. Мне кажется, таких все больше становится.

Просто сомневаюсь, что те, кого я видела, гении...
Random
По мере развития умственных способностей впечатлительность человека растет и достигает наибольшей силы в гениальных личностях, являясь источником страданий и славы. Кроме повышенной впечатлительности сильные умы обладают и сильными страстями, которые придают особенную живость их идеям, но в тоже время чрезмерная впечатлительность является источником их нервных потрясений, нередко связанных с их необузданным воображением. Такие натуры более чувствительны «в количественном и качественном отношении, чем простые смертные», а их восприятие жизни и впечатления глубоки и долго остаются в памяти, комбинируясь различным образом. Малейшие мелочи и случайные обстоятельства, подробности, которые незаметны для обыкновенного человека, глубоко западают в душу людям одаренным и «перерабатываются на тысячу ладов, чтобы воспроизвести то, что обыкновенно называют творчеством»
Flamboyant
Цитата(whiteknight78 @ 10.1.2012, 15:59) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
Конечно, идеалами их назвать сложно, у каждого свои недостатки, но это не сумасшествия. Так что пожалуй всё ещё зависит от как бы правильнее выразиться, умения держать сильные эмоциональные удары.

Или вот Чаплин напримар - был у него такой хорошой недостаток - вдувать малолеткам ))) - и держал же ведь эмоциональные удары - до 71 года вдувал ээ держал )) и ведь тоже гений ad.gif
UKS
Цитата
На днях Всемирная организация здравоохранения поделилась шокирующимпрогнозом: число сумасшедших в мире начнёт резко расти.
Росте кількість людей на землі. Ваш Кеп.

Цитата(Laerafox @ 10.1.2012, 18:42) *
я как-то писала в своем блоге, что стоит выйти в широкие массы, например, в метро, я для себя отмечала, что за один выход видела 2-3 кандидатуры на психа, с моей точки зрения, конечно.

Отписавшиеся хором утверждали, что ничего подобного, они и сами поют и разговаривают сами с собой.
В эту субботу на кассе в супермаркете был четкий случай психического расстройства у женщины. Она смотрела в глаза любому, кто смотрел ей, и строгим официальным голосом говорила, как будто она госслужащая, объяснявшая всякие правила, якобы давая ответ на бюрократические вопросы. У нее был свой текст, видимо тот, который она 100 лет кому-то повторяла нон-стоп, так видимо и сошла с ума. Мне кажется, таких все больше становится.
Лаєра, ти абсолютно права що людей з психологічними відхиленнями можна зустріти на вулиці. Діло в тому що кількість місць для психів дуже обмежена. Точно так же як і бабки що на них виділяються. Більшість психів приїзджають в психушку зранку і уїзджають ввечері додому. На транспорті, яким ми користуємося.
Інформація абсолютно достовірна, мій знайомий (доволі далекий) -- навчається на лікаря. І проходив практику в психушці. По навчанню потрібно було там деякий час працювати.
Цікаво що, навіть, достатньо запущених шизофреників відпускають додому. Для прикладу чувак який був впевнений що він з Марсу, а главврач психушки -- його батько. І що він тут по якійсь великій місії знаходиться і т.д. приспокійно отак от їздить щодня в психушку і щодня повертається додому.

Залишаються в психушці тільки самі-самі буйні. Тому можливість що ти справді зустріла психів -- цілком оправдана, якщо не сказати більше.

Я й сам парочку зустрічав на вулицях. Але до розказаної історії цим моїм знайомим -- не задумувався над цим якось.
Ночной ЗверьОК
Цитата(Laerafox @ 10.1.2012, 18:42) *

Просто сомневаюсь, что те, кого я видела, гении...

Вполне могло быть задание с какого-нибудь тренинга....
Ночной ЗверьОК
Цитата(Scan @ 10.1.2012, 18:19) *
На счёт помешательств...Тут как посмотреть. Обычно творческие люди - очень эмоциональны, а гении, пожалуй, и более того. А надо всё таки признать, что любой гений человек творческий. А от переизбытка сильных чувств крыша и впрямь может поехать. Так что если рассматривать с такой точки зрения, то они были ненормальными. Но отклонение от нормы было их козырем, иначе как бы они сумели оставить свой след в истории?
Но вспомним других известных лиц, Сократ, Наполеон, Чингиз-хан, Македонский. Вряд ли кто-то из них был сумасшедшим. Конечно, идеалами их назвать сложно, у каждого свои недостатки, но это не сумасшествия. Так что пожалуй всё ещё зависит от как бы правильнее выразиться, умения держать сильные эмоциональные удары.

Македонский - был шиз ))
Наполеон - закомплексованый чел и параноик.
Чингиз-хану очень много приписывают...
Опять же ты назвал не просто военачальников, а тех, кто отличился не только военным ремеслом. Талантливых полководцев назвать можно несколько тысяч.
При том же Наполеоне, Македонском, Чингиз-хане было очень и очень много полководцев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.