Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сокрушения По Утраченым Языкам
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Курилка > Флуд
whiteknight78
Решил обсудить такой вопрос, например читаю сейчас в Екскваере мол в России утрачено 3-и языка (орочьский, сунгарийский, кур-урмийский).

Всегда задавался вопросом и что, в чем трагедия? Может я чего не понимаю но не вижу вообще проблемы в подобном. В идеале вобще класно было бы если бы все говорили на одном, все бы друг друга в мире понимали и могли общаться.

Кто что думает по данному поводу?
Ми_ки
Цитата(whiteknight78 @ 16.6.2011, 12:25) *
Решил обсудить такой вопрос, например читаю сейчас в Екскваере мол в России утрачено 3-и языка (орочьский, сунгарийский, кур-урмийский).

Всегда задавался вопросом и что, в чем трагедия? Может я чего не понимаю но не вижу вообще проблемы в подобном. В идеале вобще класно было бы если бы все говорили на одном, все бы друг друга в мире понимали и могли общаться.

Кто что думает по данному поводу?

это конечно удобно. но утрачивается культура ... а я люблю разнообразие культур) их первобытность и индивидуальность).
whiteknight78
мне кажется что культура не теряется так как она нечто большее чем язык
UnholyPUA
Думаю проблема в том что теперь какие-то старые надписи расшифровать не могут.
Цитата(whiteknight78 @ 16.6.2011, 12:25) *
В идеале вобще класно было бы если бы все говорили на одном, все бы друг друга в мире понимали и могли общаться.

Согласен.
Integra
Вавило́нская ба́шня (ивр. מגדל בבל‎ Мигда́ль Баве́ль) — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в первых девяти стихах 11 главы книги Бытие. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.
Ми_ки
Цитата(whiteknight78 @ 16.6.2011, 12:49) *
мне кажется что культура не теряется так как она нечто большее чем язык

но язык это его составляющая...))
Лаэра
Цитата
1.Сунгарийский диалект — от дер. Монголи до с. Морхоко.
4.Урминский диалект — от с. Исаки на левом берегу р. Урми и с. Сусу Даптуни.
5.Курский диалект — от сел. Джармя (совр. Джармен) на р. Тунгуске до слияния р. Кура с р. Урми

Как видно из этих данных, ситуация для сохранения языка неблагоприятная: носители языка разбросаны по разным сёлам и зачастую изолированы друг от друга.

Нанайский язык продолжает функционировать в сфере бытового общения людей не моложе 40 лет. Владея в достаточной степени родным языком, люди 40-50 лет при общении с людьми своего возраста или моложе предпочитают русский язык, используя нанайский в основном для общения с пожилыми людьми старше 70 лет.

на основании этих данных делаю вывод, что язык умирает, потому что есть для этого социально-экономические предпосылки, естественный отбор идет и среди языков. Сильные нации навязывают свои языки, слабые - теряют.

Но плохо от этого видимо только этим старикам. Нет людей - нет проблемы.

Вайтнайт,
а на каком бы ты едином языке общался? Каждая нация считает свой язык самым-самым. Мне нравится идея многоязычия, но честно говоря, уж слишком дофига этих языковых групп и семей, даже однозначных выводов среди ученых нет по некоторым языкам, то ли это язык, то ли диалект.
AK-87
Попробуй изучать какой-нибудь "мертвый" язык. Честное пионерское, много нового узнаешь.
Сейчас занимаюсь древнеегипетской историей и параллельно языком. Некоторые конструкции просто поражают. Язык -- отражение мышления народа, и оно может очень сильно отличаться от нашего. Я уж не говорю о религии. Хотите примеры -- будут =)
W.T.
Цитата(AK-87 @ 16.6.2011, 13:20) *
Попробуй изучать какой-нибудь "мертвый" язык. Честное пионерское, много нового узнаешь.
Сейчас занимаюсь древнеегипетской историей и параллельно языком. Некоторые конструкции просто поражают. Язык -- отражение мышления народа, и оно может очень сильно отличаться от нашего. Я уж не говорю о религии. Хотите примеры -- будут =)

я хочу примеров! давай поподробнее
whiteknight78
мне тоже интересны примеры

какой язык выбрать? ну если брать сегодняшнюю ситуацию то английский он наиболее распространен. Хотя есть вариант создания специально упрощенного языка для общения по типу эсперанто.

согласен что язык часть культуры, но так ли важна часть культуры представители которых являются носители (орочьский, сунгарийский, кур-урмийский).
Ми_ки
Цитата(whiteknight78 @ 16.6.2011, 15:59) Вы - гость и не можете видеть ссылки. Зарегистрируйтесь!
согласен что язык часть культуры, но так ли важна часть культуры представители которых являются носители (орочьский, сунгарийский, кур-урмийский).

Вайт, извини, но не тебе решать какая часть культуры важна. Может тебе оно и не надо, но есть люди, которым это важно (и носители этой культуры, и ученые и прочие), кроме того ты не можешь определить какой вес имела эта культура и как повлияла на формирование и рост других культур того края.
Лаэра
с точки зрения нанайцев украинский, английский, персидский и др. тоже не важны)))

Английский как мировой меня очень устраивает, говорить на упрощенном как-то не хочется, язык передает не только факты, но и эмоции, поэтому пользование упрощенным языком, упростит все, в том числе и мышление. Это нецелесообразное ограничение.
flaming
Цитата
Некоторые конструкции просто поражают. Язык -- отражение мышления народа, и оно может очень сильно отличаться от нашего.

В точку. Так что жалеть об утраченных языках нечего:
Цитата
Нет людей - нет проблемы.

Цитата
какой язык выбрать? ну если брать сегодняшнюю ситуацию то английский он наиболее распространен.

Потому что англичане в свое время не клювом щелкали, а полмира под себя демократизировали. Но как язык инглиш середнячок, ни рыба, ни мясо. На немецком очень точно выражаются абстрактные понятия, на итальянском всякого рода романтические и чувственные переживания, на испанском эмоции вообще. Как паневропейский немецкий, думаю, самое то будет. Но что делать с азиатами--хз, они ведь что с Марса, думает совсем по-другому.

Цитата
я хочу примеров! давай поподробнее

Ну, первое что в голову приходит--тот же глагол "любить" у итальянцев. Volere bene (дословно "хотеть хорошего") обычная себе любовь, доброжелательное отношение, желание хорошего любимому, amare--та самая любоффь-морковь со срывом башни и совершение всяких глупостей ), при этом amare можно так же перевести как "делать горько".
scoppare--"достигать поставленной цели", также "трахаться" (достиг той самой цели, стало быть smile1.gif)
похожее: у нас "кончить", у них venire--"прийти" (тоже к цели, наверное smile1.gif).
W.T.
Кинжал, спасибо, но я спрашивала АК про древнеегипетский))))
TobeWoman
а чем вам русский на мировой не подходит? очень даже красочный и разнообразный язык. Правда, иностранцы говорят, что он очень тяжелый для изучения.

я сейчас учу арабский язык. На нем почти 300 млн говорит. Лунные, солнечные буквы, еще и пишутся по разному в зависимости от того в какой части слова они находятся. У них одним словом - можно целое предложение заменить и вообще объяснить всю суть.

Например доказывают тебе что-то. А ты ему "Мактуб" - типа это воля Аллаха, судьба. И все против этого ни один мусульманин не попрет. Или сказала ему "харам" (грех) - никто твою секс-броню пробивать уже не будет и не нужно выдумывать что у тебя месячные или ты до свадьбы ни-ни.

А вообще чего нам переживать за какой то там нанайско-русский, если у нас самих непонятно на каком разговаривают.
AK-87
Цитата(TobeWoman @ 16.6.2011, 16:02) *
Например доказывают тебе что-то. А ты ему "Мактуб" - типа это воля Аллаха, судьба. И все против этого ни один мусульманин не попрет. Или сказала ему "харам" (грех) - никто твою секс-броню пробивать уже не будет и не нужно выдумывать что у тебя месячные или ты до свадьбы ни-ни.

Мактуб -- это, кажется, в "Алхимике" Коэльо было (нет, я не читал! =) )
А еще можно сказать "бахлюль" (клоун, т. е.) - и все понятно sarcastic_hand.gif
А еще я знаю "Ман джада -- ваджада", что значит "Кто искал -- тот нашел".
Ну и еще наши переводчики говорили про "девятиграммовый шукран" (т. е. спасибо) в спину от арабских друзей)))
Древнеегипетские примеры будут вечером)
UKS
Цитата(Mи_ки @ 16.6.2011, 16:23) *
вообще то наиболее распространен китайский и английский.
Точно не китайський, бо там близько 50 діалектів, які часто кардинально відрізняються один від одного. Себто китайці з різних регіонів не зможуть зрозуміти один одного при спілкуванні в усній формі. Єдине що спільне -- письмо.

Хоча, на скільки я знаю, китайський дуже простий(усно) для вивчення, на відміну від російської чи української мов. А письмо -- навпаки, в китайській мові куди складніше.
Ми_ки
Цитата(UKS @ 16.6.2011, 19:46) *
Точно не китайський, бо там близько 50 діалектів, які часто кардинально відрізняються один від одного. Себто китайці з різних регіонів не зможуть зрозуміти один одного при спілкуванні в усній формі. Єдине що спільне -- письмо.

Хоча, на скільки я знаю, китайський дуже простий(усно) для вивчення, на відміну від російської чи української мов. А письмо -- навпаки, в китайській мові куди складніше.

та хоть 1000 диалектов, китайский самый распространенный язык в мире и сейчас очень модно, кроме английского, изучать китайский. а диалекты есть в любом языке наверно.

Копипаст:
Самые распространённые языки мира

1. Китайский 1,210,00,000

2. Хинди 487,000,000

3. Испанский 358,000,000

4. Английский 341,000,000

5. Арабский 320,000,000

Китайский – самый «употребляемый» язык в мире, на нем говорит 1,2 миллиарда людей, в основном в Китае, Малайзии и Сингапуре. Эта цифра включает два основных диалекта китайского языка. Ещё 178 миллионов иностранцев говорят на китайском.

Хинди – второй по распространенности язык мира, на котором в основном говорят Индии и Фиджи. Считается, что на хинди в целом могут общаться 900 миллионов людей.

Далее следует испанский, язык стран Латинской Америки: Мексики, Колумбии, Аргентины, Венесуэлы, Перу, Чили, Кубы, Эквадора, Доминиканской республики, Эль Сальвадора, Гондураса, Гватемалы, Никарагуа, Боливии, Коста-Рики, Панамы, а также Испании, Гибралтара и США. Согласно данным исследования, более 100 миллионов людей говорит на испанском как иностранном языке.

На английском как основном языке говорят 341 миллион людей, проживающих в США, Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Сингапуре, на Бермудах. Английский – самый распространенный в мире иностранный язык, на котором говорят 870 миллионов иностранцев.

Арабский язык используется на Среднем Востоке и в Африке: Египет, Алжир, Марокко, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Сирия, Тунис, Ливия, Леван, Иордания, Мавритания, Палестинские территории, Израиль, ОАЭ, Кувейт, Катар и Сомали.
UKS
Цитата(Mи_ки @ 16.6.2011, 20:23) *
та хоть 1000 диалектов, китайский самый распространенный язык в мире и сейчас очень модно, кроме английского, изучать китайский. а диалекты есть в любом языке наверно.
Ти права, в любій мові) Але ти упускаєш той факт що зазвичай люди які розмовляють, навіть, на різних діалектах однієї мови -- вони БІЛЬШІСТЬ слів і думок один-одного розуміють. А в китайському -- можуть не зрозуміти, навіть, слово! Бо один і той самий ієрогліф на 2 діалектах має ОДНЕ значення, але вимовляється АБСОЛЮТНО ПО-ІНШОМУ.

І радості в його розповсюдженості враховуючи це зовсім небагато)
flaming
Цитата
а диалекты есть в любом языке наверно

Хрень в том, что те "диалекты"--совершенно разные языки по сути. Как для тебя украинский и какой-нить албанский.
Письменность в Китае иероглифическая, отражает понятия в чистом виде как есть, и пох как они звучат. Предлоги, союзы, артикли, падежи--ничего из этого в письме не отражается.
Что-то подобное я наблюдаю здесь. Неаполитанец, венецианец и сицилиец друг друга не поймут в упор, если будут говорить на своих наречиях. Даже лексика совершенно другая.
Лаэра
да чего далеко ходить - американский и британский английский - в устах некоторых носителей полный самолет!
Ми_ки
Цитата(Laerafox @ 16.6.2011, 20:54) *
да чего далеко ходить - американский и британский английский - в устах некоторых носителей полный самолет!

что и требовалось доказать.
поэтому английский или китайский - сравнивать языки нужно не по диалекту, так что хотите 1 язык - учите китайский
VicBuk
Разделяй и властвуй!
Лаэра
Цитата
поэтому английский или китайский - сравнивать языки нужно не по диалекту, так что хотите 1 язык - учите китайский
я бы выбирала тогда язык душой, а не математическим рассчетом, учить надо то, что нравится. Мне нравятся испанский и португальский.
Ми_ки
Цитата(Laerafox @ 16.6.2011, 21:33) *
я бы выбирала тогда язык душой, а не математическим рассчетом, учить надо то, что нравится. Мне нравятся испанский и португальский.

а мне лично они все нравятся. китайский правда для карьеры бы выучила, а любой другой для души)
Scan
А мне русский нравится, как по мне самый оптимальный язык как по выражению своих чувств, так и деловой стороны вопроса))))) К тому же своё, родное))) Из иностранных предпочитаю французский. Красивый язык, хотя я его и не знаю)))))
У амерекосов всё проще, по-скольку их язык комбинировали различные диаспоры, которые уезжали в Америку.
AK-87
Вот кое-какие необычные конструкции древнеегипетского:
  1. Слуги двойника, служанки двойника (двойник -- это одна из душ человека, душа в загробном мире. Умирая, человек "отходил к двойнику"). Так говорилось о заупокойных жрецах/жрицах.
  2. Цитата
    Понятие «собственный» было весьма растяжимым и довольно своеобразным. Употребительным способом передачи его в Старом царстве было отнесение чего-либо или кого-либо к «плоти» (точнее, вероятно, к «туловищу») как «самости» того или иного лица, т. е. к нему «самому»: «дом плоти его» — «дом собственный его», «селения плоти его» — «селения собственные его», «быки, мелкий скот, ослы плоти его» — «быки, мелкий скот, ослы собственные его», «платежные (люди) плоти (моей)» — «купленные люди собственные мои», «достояние плоти (моей)» — «достояние собственное мое», но равным образом «брат его плоти его» — «брат его собственный его», «властелин плоти его» — «управители (селений) собственные его», «писцы плоти его» — «писцы собственные его», «слуги двойниковые плоти его» — «заупокойные жрецы собственные его». «Тот, кто от плоти» такого-то, т. е. «собственный человек» такого-то, могло одинаково обозначать как подневольных людей (столяра, пивоварку, мельничиху и т. д.), так и людей, состоявших у высокопоставленных лиц всего лишь на службе (домоправителя, управляющего всем имуществом, надзирателя за жрецами, за заупокойными жрецами, даже сановитого сына самого вельможи, начальника над заупокойными жрецами своего родителя). Мало того, важный царедворец, царский «друг единственный», состоявший на службе при пирамиде последнего царя V дома Уннаса (Унноса), тоже был у него «тем, кто от плоти его», т. е. «собственным человеком» венценосного хозяина! Отнесением чего-либо или кого-либо к чьей-нибудь «плоти» или самости выражали как личную принадлежность к обладателю «плоти», так и принадлежность к нему как владельцу. Относиться к нему «самому», к его «плоти» могли близкие, приближенные, служащие, слуги, работники, но в равной мере также невольники, животные, земли, строения, вещи, т. е. собственность в употребительном смысле слова, иными словами, всякого рода движимость и недвижимость и вместе с тем лица, никакими невольниками явно не бывшие. И эту особенность староегипетского словоупотребления надо постоянно иметь в виду при определении рода и степени принадлежности кого-либо или чего-либо, отнесенного к чьей-либо «плоти», объявленного «собственным».
  3. При расчетах, сколько требуется рабочих единиц, дословно понятие "рабочая единица" записывалась как "две руки"
  4. Пища дословно обозначалась как "хлеб-пиво". Хлебопечение и пивоварение были тесно связаны между собой (пиво приготовляли из печеных ячменных хлебцов), и даже производилось в одной пищевой мастерской, название которой можно передать как "заповедник"
  5. Довольствие работников описывалось словами "пересечение устами". Например,"Сотворил я работу эту за пересечение устами в виде добра всякого..."

Все примеры взяты из книги Ю. Я. Перепелкина "История Древнего Египта"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.