Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ораторське Мистецтво
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Материалы по соблазнению и не только > Хранилище > Книги
UKS
Я тут пів тижня назад усвідомив, що в мене є величезні проблеми sarcastic_hand.gif Дійшло за 20 років життя....

Не так давно я викладав прогу для запису відеорозмов в скайпу з кряком... Це пов'язано. Я останнім часом досить активно спілкуюсь по скайпу з однією дівчинкою(вживу зараз немає можливості зустрітися). Потім передивлявся відео наших розмов і зрозумів....
Збоку я вигляжу прикольним, часом говорю розумні речі... але говорю як даун --__--"
Я довго правильно формулюю речення, довго підбираю потрібні слова. Часто досить довго згадую прості слова(тут згадалося, що я колись хвилин 5 згадував елементарне слово "вафлі").

Отже сама суть топіка: Хто підскаже ХОРОШУ літературу по ораторству і суміжних темах?

Наперед вдячний.
Dima0685
Литературу не подскажу, но разговорная практика решает все. Вероятно, проблема в том, что ты слишком циклишься на "правильной" формулировке, построении сложных предложных конструкций и подборе каких-то конкретных слов/фраз/оборотов.
Вариант выхода из ситуации: говори более простыми предложениями, заменяй ситуативно забытые слова/фразы обороты на синонимы, скажи суржиком, на худой конец, и главное... расслабься, не циклись не забытом и на том, что дается сложно, забыл --пошути/постебись с ситуации, переведи разговор на смежное русло, а потом сможешь вернуться обратно, как вспомнишь изначальное.
smile1.gif
UKS
Ну в принципі розмовної практики не так вже й мало, як може здатися.
На правильному формулюванні я циклюсь, але не на стільки уж))) Побудовою складних конструкцій речення стараюсь не балуватись в розмовній мові. Що до підбора конкретних слів/фраз/оборотів -- тут трабла як раз в тому, що забуваюсь прості слова переважно=) Для прикладу "вафлі" ти як би замінив? Я замінив "їстівна фігня в клітинку" тоді хДД Але ж це не діло, йолки-палки=)

Цитата
абыл --пошути/постебись с ситуации, переведи разговор на смежное русло, а потом сможешь вернуться обратно, как вспомнишь изначальное.
ну стараюсь так і робити)

Але думаю що перечитати щось на цю тематику з хороших книг в мінус ну ніяк не піде=)
UKS
Ну в принципі розмовної практики не так вже й мало, як може здатися.
На правильному формулюванні я циклюсь, але не на стільки уж))) Побудовою складних конструкцій речення стараюсь не балуватись в розмовній мові. Що до підбора конкретних слів/фраз/оборотів -- тут трабла як раз в тому, що забуваюсь прості слова переважно=) Для прикладу "вафлі" ти як би замінив? Я замінив "їстівна фігня в клітинку" тоді хДД Але ж це не діло, йолки-палки=)

Цитата
абыл --пошути/постебись с ситуации, переведи разговор на смежное русло, а потом сможешь вернуться обратно, как вспомнишь изначальное.
ну стараюсь так і робити)

Але думаю що перечитати щось на цю тематику з хороших книг в мінус ну ніяк не піде=) Впевнений що хтось з форума зтикався з подібною проблемою=)
Dima0685
Цитата
Для прикладу "вафлі" ти як би замінив? Я замінив "їстівна фігня в клітинку" тоді хДД Але ж це не діло, йолки-палки=)

Не уверен, что смог бы заменить лучше в случае ситуативной забывчивости... Это нормально, что забываешь, забывают все, проблема в том, насколько часто у тебя это происходит вообще и с конкретными словами в частности?
Если часто и регулярно, тогда книги здесь не основной источник решения проблемы, скорее всего, проблема кроется в чем-то ином. Книги помогут расширить словарный запас, расскажут, как подавить волнение / скованность, вести себя в той или иной ситуации, память же помогут натренировать выученные наизусть стихотворения (не зря же в школах нас этим "мучали").
UKS
Не зря я все життя з самого дитинства просто ненавидів як саму поезію, так і вчити її на пам'ять тим паче.

Я поезію як мистецтво не розумію і ніколи не розумів.... Я коли читаю, то або рифму "чую", або сенс написаного, але читаю нереально повільно. Зразу і на тому і на іншому увагу зосереджувати я не можу. Тим паче що б залишати швидкість читання на нормальному рівні. Рифма мені просто заважає і все.

Можливо трабла в якихось специфічних процесах обробки інформації в моєму мозку. Все таки різні люди по-різному сприймають світ і процеси засвоєння інформації відбуваються з деякою різницею.
TobeWoman
УКС, обратсь к Скану, лучше чем он вряд ли кто тебе по этой тематике посоветует.
yolking
UKS я тебя понимаю, у меня бывает похожая беда:когда говорю много то мозг вместо некоторых слов которые я хочу сказать выдаёт созвучные или которые одинаково начинаются. Оно в общем-то не очень заметно, но когда с кем-то активно спорю или яро выражаю свою точку зрения это становится бедой. Так как думаю я в этот момент наперёд, а о том что говорю думать перестаю. И в этот момент выдаю "перлы".

Ну а когда при этом я ещё и само слово забываю... Помню слово "пончики" часа 2 вспоминал... Говорю сам много и по логике этого быть не должно...

Я недавно просто гуглил в поисках каких-то книг по интернету но ничего не нашёл. Остановился на упражнениях для чёткости речи, может это в будущем поможет. Конечно вариант начитывание текста вслух. И слова запомнишь и произношение урегулировать. Но это всё не то... В общем мне тоже интересно, может кто-то такие знает...
VicBuk
"Камасутра для оратора"
Сам тоже еще в поиске.
Valerich
Вердербер "Психология общения". Довольно интересный сборник многих психологов, мне понравился.
UKS
Цитата(Valerich @ 9.4.2011, 16:46) *
Вердербер "Психология общения". Довольно интересный сборник многих психологов, мне понравился.

Гляну, дяк.

Цитата
Я недавно просто гуглил в поисках каких-то книг по интернету но ничего не нашёл. Остановился на упражнениях для чёткости речи, может это в будущем поможет. Конечно вариант начитывание текста вслух. И слова запомнишь и произношение урегулировать. Но это всё не то... В общем мне тоже интересно, может кто-то такие знает...
А детальніше? =)
yolking
что именно? упражнения ничего интересного, а про начитывание... ну это самый эффективный способ, просто читаешь вслух очень много и желательно чётко))
Через время и запас увеличится и говорить много сможешь. Смысл в том что при чтении у тебя работает и зрительная и слуховая память. Запомниаются и цитаты. Просто со временем начнёшь запоминать отдельные фразы, выражения. Плюс учись быстро мыслить. Хз как это объяснить, но надо научиться говорить не задумываясь. ты вроде бы со многими в контакте переписываешься-уже должен уметь. у меня нет проблемы долго думать, скорее наоборот я слишком быстро выдаю фразы. Ну как-то так...
UKS
ДУмаю швидко, проблеми скоріше з формулюванням речення) Іноді знаю що хочу сказать, але не знаю як))) гг. Складно пояснити.

Що до вправи з читанням, якось займусь цим, дяк)
yolking
Нет ты просто сильно напрягаешься о том что скажешь. Звучит тривиально, но ты попробуй просто во время разговора думать о чём-то другом. При хорошем словарном запасе это поможет. Если выражаешься совсем как ребёнок-читай. Чем больше тем лучше. И не думаю что ты с теми же друзьями тоже так паришься. Может опять-таки проблема в отношении к девушкам? Сравни как ты с разными людьми говоришь. И как долго пишешь сообщения на форуме. Попробу
yolking
Нет ты просто сильно напрягаешься о том что скажешь. Звучит тривиально, но ты попробуй просто во время разговора думать о чём-то другом. При хорошем словарном запасе это поможет. Если выражаешься совсем как ребёнок-читай. Чем больше тем лучше. И не думаю что ты с теми же друзьями тоже так паришься. Может опять-таки проблема в отношении к девушкам? Сравни как ты с разными людьми говоришь. И как долго пишешь сообщения на форуме.

Попробуй ещё свои мысли чаще выражать самому себе. Впечатления, чувства. Думаешь ты быстро значит сам свои мысли себе выражать должен тоже быстро. Делай это вслух. И оценивай. Если быстро приходят мысли->значит быстро формулируешь и выражаешь. Содержания тренируй кол-вом. И задумайся об отношении к девушкам. По тебе не скажешь, но вдруг ты слишком стараешься-таки...
UKS
Цитата
Если выражаешься совсем как ребёнок-читай. Чем больше тем лучше.
Читаю достатньо багато) Впевнений що більше за середньогстатистичну людину мого віку по Україрні.

Цитата
И не думаю что ты с теми же друзьями тоже так паришься. Может опять-таки проблема в отношении к девушкам? Сравни как ты с разными людьми говоришь.
Ну я й не парюсь) Я все життя так говорив, а замітив тільки зараз. Говорив не тільки з дівчатами, а й з хлопцями так же. З викладачами і т.д..

Цитата
И как долго пишешь сообщения на форуме.
Я хоч і друкую відносно швидко(250-350 символів в хв), але ж не 700-800 як при розмовній речі, тому доки я друкую я можу спокійно додумати речення=)
Perss
если говорить очень быстро подумают что балабол медлено тормоз надо искать золотую середину и практиковать смену темпа речи scenic.gif
yolking
UKS очень странно звучит. Кстати ещё вопрос: ты часто слова-паразиты вставляешь? Ну должен же ты эти паузы в размышлениях гасить как-то...

А вот с набиранием текста не понимаю. С такой скоростью проблем вообще возникать не должно в живую. Если ты тут хорошо пишешь на ходу, то с человеком должно быть тоже самое. Боюсь ты всё-таки паришься))

Паришься при встрече с человеком или когда видишь вообще его. Ну хорошо тут есть время думать. А как на счёт чата или быстрых сообщений контакта? Должна быть зависимость. Если нету то точно связано с психологией и зацикливанием на чём-то

Цитата(Perss @ 16.4.2011, 15:41) *
если говорить очень быстро подумают что балабол медлено тормоз надо искать золотую середину и практиковать смену темпа речи scenic.gif

Ммм...Звучит бессмысленно...
Drimon
Бредемайер Картстен.
Курс черной риторики. Вынес много полезного.
Хотя тоже замечаю, что есть индивиды, кто говорит краше.
UKS
Цитата
UKS очень странно звучит. Кстати ещё вопрос: ты часто слова-паразиты вставляешь? Ну должен же ты эти паузы в размышлениях гасить как-то...
Ні, слова паразити в себе викоренив=) Якщо вставляю, то в основному навмисне і достатньо рідко.

Цитата
А вот с набиранием текста не понимаю. С такой скоростью проблем вообще возникать не должно в живую. Если ты тут хорошо пишешь на ходу, то с человеком должно быть тоже самое. Боюсь ты всё-таки паришься))
Ну я ж набираю тест з швидкісттю 250-300 символів в хвилину, а не 700-900 як при розмовній речі=)

Цитата(Drimon @ 16.4.2011, 23:57) *
Бредемайер Картстен.
Курс черной риторики. Вынес много полезного.
Хотя тоже замечаю, что есть индивиды, кто говорит краше.
Дяки, зараз скачаю, почитаю через тиждень.=)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.