Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одалживать Деньги - Плохо?
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Автоответчик > Общие вопросы
mermaid
Всем привет!

У меня возник следующий вопрос. Как вы относитесь к тому, если у вас занимают деньги. И нормально ли когда парень занимает деньги у девушки? Как правильно отказывать? Я не имею ввиду, занять в долг 1000 грн. Речь о более крупных суммах 10 тыс. долл.
Конечно, можно взять расписку, составить договор. Но дело в том, что я знаю что займ денег – портит дружбу, отношения:

Хочешь нажить врага - одолжи денег
Хочешь потерять друга - одолжи денег
Хочешь стать врагом - одолжи денег

Поэтому и боюсь одалживать. Сердце болит – и помочь хочется, и голова думает.
Шварц
Одалживать деньги вообще хреново, но так получается что без этого ни как. Так поступают везде.
Странный вопрос про гендерный принцип одалживания. Чувствуется чисто бабский подход к вопросу - типа настоящие мужчины денег не одалживают. ad.gif

Если одалживать, то лучше сумму которую можно безболезненно потерять. Одалживающий обычно верит, что он сможет ее вернуть, но часто наступают форс мажорные обстоятельства и он их вернуть не может как не хотел бы. Да и люди разные.
Если есть сомнения - давать или не давать, то лучше - не давать.
Не знаю какая для тебя сумма в 10 тыс. у.е. конечно. Если захочешь одолжить, оговори точный срок возврата, оцени риски невозвращения и возможность покрытия долга имуществом должника в этом случае. Естественно нужно заверить у нотариуса договор.
Я, например, тем кто несвоевременно мне отдавал долги - больше не одалживаю. Этим и объясняю.
mermaid
[Странный вопрос про гендерный принцип одалживания. Чувствуется чисто бабский подход к вопросу - типа настоящие мужчины денег не одалживают. ad.gif

Да, есть такое...

Не знаю какая для тебя сумма в 10 тыс. у.е. конечно.

Большая сумма, на дороге не валются такие деньги)))

Естественно нужно заверить у нотариуса договор.

Это понятно.
Marcel Sinatra
Цитата
Всем привет!

preved.gif
Цитата
У меня возник следующий вопрос. Как вы относитесь к тому, если у вас занимают деньги.

Зависит от суммы и уровня доверия к одалживающему
Цитата
И нормально ли когда парень занимает деньги у девушки?

Хреново. Говорит о его немощности.
Цитата
Как правильно отказывать?

Нет такого понятия - правильно отказывать. Отказ есть отказ. "Нет" и всё.
Цитата
дело в том, что я знаю что займ денег – портит дружбу, отношения

Несуразица. Всё зависит от отношения к такому понятию,как "дать в долг". У меня огромное количество знакомых одалживали. Отношения остались на том же уровне.
Цитата
Поэтому и боюсь одалживать. Сердце болит – и помочь хочется, и голова думает.

Сумма в 10000$ это не "долгануть на пиво". Твой друг должен быть проверенным человеком. Я бы посоветовал не рисковать,или в крайнем случае помочь одолжив половину требуемой суммы
NewVersion
Цитата(Marcel Sinatra @ 31.10.2010, 16:54) *
Хреново. Говорит о его немощности.

А что тут собственно такого? Ситуации разные в жизни бывают. Думаю это не те случаи где стоит акцентировать внимание на приандлежность к тому или инному полу...
mermaid
Цитата(NewVersion @ 31.10.2010, 17:50) *
А что тут собственно такого? Ситуации разные в жизни бывают. Думаю это не те случаи где стоит акцентировать внимание на приандлежность к тому или инному полу...

Мне вот стыдно стало... за такие свои мысли. Я с Вами соглана. Нет разницы, девушка или парень. Ситуации действительно разные бывают.
Dima0685
Цитата
Как вы относитесь к тому, если у вас занимают деньги.

Небольшие суммы и тем, кому доверяю
Цитата
И нормально ли когда парень занимает деньги у девушки?

Нормально. Но лично я никогда не занимал. Полагаю, что если речь не идет о каком-то неординарном случае (срочное лечение, еще какой-то форс-мажор), то это немного "унизительно", т.к. говорит о неспособности МЧ обеспечить себя. Но опять же, все по ситуации...
Цитата
Как правильно отказывать? Я не имею ввиду, занять в долг 1000 грн. Речь о более крупных суммах 10 тыс. долл.

Вариантов миллион. Стоит лишь для себя решиться сказать "нет" ad.gif
Цитата
Но дело в том, что я знаю что займ денег – портит дружбу, отношения:

Зачастую так и есть. Но многое зависит от самого человека и его отношения к тебе.
Мой совет: не одалживай крупных сумм денег, чем больше сумма, тем больше риск испортить отношения.
mermaid
[Мой совет: не одалживай крупных сумм денег, чем больше сумма, тем больше риск испортить отношения.
[/quote]

Так отношения в любом случае испортятся:
одолжу - вернет хорошо, не вернет - испортятся
не одолжу - испортятся
Dima0685
Цитата
не одолжу - испортятся

ну ежели заранее с высокой долей вероятности, по-вашему, все так предсказуемо, то бегите от такого человека сами... он не стоит того, чтобы с ним вообще были отношения ad.gif
NewVersion
Так епт сумма ведь не 10 гривен. Человек сам прекрасно должен понимать что это довольно серьёзно. Глупо в такой ситуации обижаться, даже не смотря на то что ему тебе % выплачивать не прийдётся))
Aleksandra
Я не люблю деньги одалживать....Но то что у тебя их попросили, не говорит о немощности, или то что это не достойно мужчины, мало ли что...
Если ты уверенна в человеке, что тебе вернут эту сумму, тогда можешь одолжить
Если есть вероятность не возврата - то лучше не рискуй....тем более сумма большая, и это тебе не родители, и не вопрос жизни и смерти, ... ты что, работаешь для парней\друзей?

Если не знаешь как отказать...скажи что не можешь предоставить такую сумму, обоснуй как то....если человек нормальный, сам поймет....но лучше бы взять ему кредит в банке
mermaid
испортятся если не одолжу - потому что в трудную минуту не окажу поддержку. И он будет думать, что расчитывать на меня нельзя.
Aleksandra
Ну если тебе человек действительно дорог, у него трудная ситуация - то может все таки одолжить? Ну и оформить должным образом, гарантирующим возврат
Лаэра
а в каких вы отношениях состоите? кто он тебе и откуда знает, что у тебя имеется такая сумма?
flaming
Непонятная тема. Если речь о десяти косарях зелени, то пох тут уже друг-не друг, парень-девушка, удобно-неудобно и прочий пустопорожняк. Смешно даже. Тут уже чисто деловые отношения могут быть. Я бы такую сумму вообще никому бы, кроме банка, не одолжил, разве что близкому другу, которых у меня имеется аж один, и то при условии, что деньги ему реально нужны позарез: серьезные проблемы здоровью у него или его жены или отмазаться от серьезных проблем, и никак иначе. Естественно, безо всяких расписок и прочей шелухи.
flaming
Цитата
испортятся если не одолжу - потому что в трудную минуту не окажу поддержку. И он будет думать, что расчитывать на меня нельзя.

Критерий тут простой. Ты готова деньги этому человеку отдать, а не одолжить? Отсюда и пляши.
mermaid
Цитата(Laerafox @ 31.10.2010, 21:56) *
а в каких вы отношениях состоите? кто он тебе и откуда знает, что у тебя имеется такая сумма?

он ухаживал за мной долго. Но у нас ничего не было. Мы дружим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.