Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высшее Образование
Пикап-квест, форум пикаперов, знакомства и соблазнение! > Автоответчик > Общие вопросы
Aleksandra
И снова здрасти))
На этот раз тема ни как не связанна с отношениями, с соблазнением, но жизненная)) Так вот...
Мне на днях нужно будет писать заявление на 5 курс. И я вся в раздумьях - специалист или магистр. Разумеется - магистр лучше, выше, но неужели специалист так плох? А собственно узнать еще хотела за:
- чем отличается учеба (спец и маг) - кроме вступительного экзамена
- при поступлении на работу смотрят на диплом, и что - специалисту "тяжело пристроиться"?
- если отменят специалиста, тогда диплом спеца как то заменят\приравняют с дипломом мага, или у тебя останется только диплом бакалавра?

Если еще что то припомню, добавлю)) rolleyes.gif
chingachguk
если не собираешся преподавать в институтах и академиях,то магистром быть совсем не обязательно
Lapulya
Специалиста уже отменили. Учеба не отличается ничем. Раньше на магистра можно было пойти только краснодипломщикам, и им добавлялись дополнительные лекции по методике преподавания в вузах, но туда шли только те, кто собирался идти в аспирантуру...
Сейчас лучше идти на магистра сразу, так как с прошлого года магистр= специалисту, получившему диплом раннее, а теперь если у тебя нет диплома магистра - значит неполное высшее образование.
На данный момент существует только бакалавр и магистр, а специалист только в виде исключения, если специальность акредитирована министерством образования только на специалиста... но это уже исключают по возможности... просто получить акредитацию специальности очень тяжело, учитывая что часть вузов и специальностей министерство планирует упразднить...

Р.S. Мой совет, если не хочешь неразберихи и проблем(возможных) с дипломами, иди на магистра. Говорю как человек не один год проработавший в образовательной сфере, в том числе и в институте ad.gif
Lapulya
Цитата
NEWSru.ua :: Украина Четверг, 24 сентября 2009 г. 09:11

В Украине отменяют квалификацию "специалист" и сокращают количество университетов

Кабинет министров вчера одобрил предложенный Министерством образования и науки законопроект о внесении изменений в закон "О высшем образовании". Согласно документу, учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Законопроект вводит европейскую трёхуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Впрочем, по мнению руководителей некоторых вузов, предложенные изменения вряд ли вступят в силу, поскольку представляют собой "временное явление перед выборами".

Как объяснил заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Сергей Коровайченко, данным проектом закона упраздняется понятие "специалист", а полученный ранее диплом с такой квалификацией можно обменять на диплом магистра в соответствующем вузе.

"Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда",- уточнил он.

Законопроект также предполагает изменения в структуре высшего образования, определяя типы учебных заведений и соответствующие требования к ним. В частности, определены четыре типа академического статуса вуза: университет, академия, колледж и профессиональный колледж.

При этом университетом может называться только тот вуз, который насчитывает не менее 6 тыс студентов на дневной форме обучения и проводит подготовку научных кадров не менее чем по восьми научным специальностям.

Статус "академия" подразумевает наличие не менее 2 тыс студентов на дневной форме обучения, "колледж" - не менее 1 тыс человек, а "профессиональный колледж" - не менее 500 студентов.

По словам Коровайченко, после вступления в силу предложенных изменений поднимется качество высшего образования, однако сократится количество университетов (сейчас их насчитывается 198).

"Мы также ужесточили требования к получению аккредитации вузом - таким образом, каждую выпускающую кафедру должен возглавлять доктор наук",- отметил он.

Законопроект о внесении изменений в закон "О высшем образовании", представленный министром образования и науки Иваном Вакарчуком, был одобрен на вчерашнем заседании правительства.

По словам министра, законопроект призван ускорить интеграцию украинского высшего образования в европейское образовательное пространство согласно требованиям Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в 2005 году.

"Основная цель представленных изменений - повышение качества украинского образования, его адаптация к европейским стандартам",- отметил Вакарчук.

По мнению одного из разработчиков документа, проректора Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Вячеслава Комарова, такое глобальное реформирование отрасли обеспечит украинским вузам интеграцию в европейскую систему образования.

"С 2010 года все выпускники вузов к диплому будут получать приложение европейского образца, в котором будет содержаться информация о том, какие предметы он изучал, какую практику проходил, а также данные о его профессиональной квалификации, что облегчит верификацию украинского диплома в любой европейской стране",- уточнил Комаров.

Почётный президент Одесской национальной юридической академии Сергей Кивалов одобрил ужесточение требований к аккредитации вузов, однако высказал сомнение в том, что предложенные изменения когда-либо вступят в силу. "Подобные заявления являются декларативными. Это временное явление перед политическими выборами",- заявил Кивалов.

Министерство образования и науки Украины с сентября планировало ввести в высших учебных заведениях систему обязательных и необязательных предметов.
Interceptor
Aleksandra: когда я заканчивал, обучение мало чем отличалось, пойти могли не только краснодипломщики, но магистр мог потом пойти в аспирантуру и в перспективе стать преподом. Ну и просто диплом магистра как-то попрестижней. При приёме на работу, больше смотрят на сам ВУЗ и то, что человек знает, чем на то, магистр или специалист. Купить можно всё что угодно. Лично я пошёл и получил диплом магистра. Так престижней. Неужели для тебя намного сложнее доучиться до магистра?!
Шварц
Если есть возможность идти на магистра, то не каких сомнений не может быть. Только на магистра.
Когда я учился в магистратуру было очень ограниченное количество мест и документы принимали изначально и правда только у краснодипломников и медалистов. Потом из этих тоже отсев был. Так, что это даже было делом чести попасть на магистратуру.
Игорь
Иди магистром. У магистров больше возможностей в будующем и меньше гемора. Так что магистр. ad.gif
Ми_ки
абсолютно согласна с Lapulya, она все очень хорошо обьяснила) bs.gif

я и не знала, что специалисты где-то еще сохранились ag.gif
Aleksandra
Об отмене специалистов до сих пор просто что только говорят. И на данный момент его не отменили. И в ближайшие пару лет тоже самое и будет. Но это не факт - что будет. А еще говорят что специалист - 1 год учебы, а магистр - 1,5. Но это тоже пока что просто слухи, с которыми делился зав.кафедры. Но на сегодняшний день - никаких изменений нет.
На магистра тоже ограниченное количество человек, и плюс контракт дороже.

Я с самого начала собиралась идти на специалиста, и не мучить себя дополнительными ненужными предметами, но мне голову, так сказать "запудрили", что я теперь и не знаю. Не хочу, но если нужно....
Ми_ки
Цитата(Aleksandra @ 29.6.2010, 17:14) *
Об отмене специалистов до сих пор просто что только говорят. И на данный момент его не отменили. И в ближайшие пару лет тоже самое и будет. Но это не факт - что будет. А еще говорят что специалист - 1 год учебы, а магистр - 1,5. Но это тоже пока что просто слухи, с которыми делился зав.кафедры. Но на сегодняшний день - никаких изменений нет.
На магистра тоже ограниченное количество человек, и плюс контракт дороже.

Я с самого начала собиралась идти на специалиста, и не мучить себя дополнительными ненужными предметами, но мне голову, так сказать "запудрили", что я теперь и не знаю. Не хочу, но если нужно....

как это только говорят? в самых известных их уже нет вроде....или меня все вводят в заблуждение? unsure.gif
магистр действительно - 1.5 года, а что дороже я не знаю, так как у нас нет специалистов....а про ограниченное количество мест, так это понятно, на бакалавра тоже ведь было ограниченное количество, берут же не всех желающих)

во всяком случае, в нашей стране неизвестно шо да как, но специалистов могут как отменить, так и оставить, ну а магистр останется точно, поэтому на 100% лучше в магистратуру...
whiteknight78
Закон вступил в силу?
Тогда почему не действует и все еще можно стать специалистом. Почему нормально катируеться диплом специалиста и я не слышал что бы кто то что то поменял.

Если в вузе еще есть специалисты, им выдают дипломы и вуз аккредитован - то можно и специалиста получать так как даже если закон вступит в силу тебе его обменяют на диплом магистра. И ты сыкономишь и время и деньги.

Если время и деньги не критичны или есть желание связать свою судьбу с преподавательской деятельностью или научной работой то стоит получить магистра.
Ми_ки
есл не секрет, в каком вузе еще сохранились специалисты? или это от специальности зависит?
Aleksandra
Цитата(Mи_ки @ 29.6.2010, 17:24) *
как это только говорят? в самых известных их уже нет вроде....или меня все вводят в заблуждение? unsure.gif
магистр действительно - 1.5 года, а что дороже я не знаю, так как у нас нет специалистов....а про ограниченное количество мест, так это понятно, на бакалавра тоже ведь было ограниченное количество, берут же не всех желающих)

во всяком случае, в нашей стране неизвестно шо да как, но специалистов могут как отменить, так и оставить, ну а магистр останется точно, поэтому на 100% лучше в магистратуру...

На специалиста 30 мест, а на магистра - 15, ну и разница в обучении 4 тыс. - сумма не маленькая.

Во многих вузах еще есть специалисты, и мой - один из них - Приазовский государственный технический университет
Ми_ки
я не знала, что ты не с Киева....))

тогда действительно, если ты не собираешься преподавать и заниматься научной деятельностью, то и специалиста вполне хватит)

у меня вот нет такого выбора)) я бы вообще не шла в магистратуру, будь моя воля, таку как она абсолютно ни к чему, те же предметы, которые я уже сдавала (в том числе и философия и тп., тоесть не профильные) + педагогика, тоже не нужный лично для меня предмет, так как не собираюсь с этим связывать свою судьбу, но к сожалению сложился у нас стереотип, что без магистратуры ВО не полное))
Aleksandra
Преподавать и заниматься научной деятельностью я точно не собираюсь.

П.С. Жила бы в Киеве, хоть раз, но на встречу бы пришла))
orin
У меня в свое время тоже стоял выбор между специалистом и магистром. Выбрал спеца. Дешевле и быстрее. При устройстве на работу в банк на диплом практически не смотрели, главное чтобы был. Смотрят на знания, адекватность и обучаемость.
Ми_ки
Цитата(Aleksandra @ 29.6.2010, 18:38) *

П.С. Жила бы в Киеве, хоть раз, но на встречу бы пришла))

тогда хватит и специалиста истесно))

З.Ы. я ж сама тока 2 раза на встречах была...тока тссс, шпиЁнЪ triniti.gif
Полуночница
В прошлом году меня занимал тот же вопрос))) В итоге пошла на спеца))

На самом деле, разница между спецом и магистром у нас несущественна. К примеру, я учусь в КПИ. Спецы у нас учатся 1,5 года, а магистры - 2. За то время, что мы учились параллельно с магистрами, у них было аж два "лишних" предмета, один из которых - философия (которая для биотехнологов, коими мы являемся, как понимаешь, что зайцу пятая нога), а второй - предмет, который у нас был еще на 4м курсе (т.е. общий), но чуть более углубленный (а база вся та же). Остальные предметы все мы (спецы и магистры) изучали вместе. За дополнительные полгода магистры будут изучать предметы, касающиеся преподавания (не помню, как это обзывается) и еще парочку других, которые, по большому счету, конкретно по специальности ничего особо нового не добавят.

Цитата(Aleksandra @ 29.6.2010, 18:38) *

В таком случае, диплом магистра тебе может пригодиться еще только в том случае, если ты собираешься работать по специальности за границей - вот там действительно диплом спеца не котируется. Во всех остальных случаях - разницы нет.

ЗЫ Кстати, у нас спецам тоже предлагают на аспирантуру идти (правда, преподы из других вузов. В нашем, может быть, тоже можно, но я этим вопросом не интересовалась особо, так как в мои планы это не входит)))). Также специалисты, вместо дипломного проекта на основе производственной практики, по желанию могут писать дипломную работу, которая от магистерской отличается только тем, что пишется на полгода меньше. Так что той же научной деятельностью можно спокойно заниматься, даже будучи спецом))))
kod2204
если собираешься в аспирантуру идти то на магистра, а если нет то специалиста. они практически приравниваються а в дальнейшем когда специалистов как таковых больше обучать не будут то будут на одном уровне. только если захочешь повысить себя в науке то прийдеться еще в магистратуру идти!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.