IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Объявления

Здравствуй, Гость! Приветствуем тебя на Форуме Авангарда Казанов!
Быстрая Регистрация!
Привет! Мы приглашаем тебя в нашу дружную тусовку позитивных и интересных людей , опытных в вопросах управления отношениями, личностного роста, соблазнения , знакомства , коммуникации, а также массе других актуальных вопросов ! Если ты стремишься развивать себя, узнавать новое, стать успешной во всех аспектах личностью, познакомиться с интересными людьми, задать интересующие тебя вопросы и получить на них ценный ответ, приятно проводить время в тусовке , тогда мы будем рады видеть тебя на нашем молодом проекте!

Регистрируйся и присоединяйся!

Мы предлагаем развиваться и открывать новые горизонты вместе с нами!
Мы гарантируем тебе море эмоций, массу интересных знакомств, много нового полезного опыта и раскрытия своих возможностей!
Имя пользователя (логин)

Пароль

Забыли пароль?
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ораторське Мистецтво, Підкажіть хорошу літературу
UKS
сообщение 8.4.2011, 10:52· Быстрая цитата
Сообщение #1

Маньяк

Орден Старожилов, с нами 2 года и болееИнтеллектуал форума

Из: Ада
Награды: 2

Я тут пів тижня назад усвідомив, що в мене є величезні проблеми sarcastic_hand.gif Дійшло за 20 років життя....

Не так давно я викладав прогу для запису відеорозмов в скайпу з кряком... Це пов'язано. Я останнім часом досить активно спілкуюсь по скайпу з однією дівчинкою(вживу зараз немає можливості зустрітися). Потім передивлявся відео наших розмов і зрозумів....
Збоку я вигляжу прикольним, часом говорю розумні речі... але говорю як даун --__--"
Я довго правильно формулюю речення, довго підбираю потрібні слова. Часто досить довго згадую прості слова(тут згадалося, що я колись хвилин 5 згадував елементарне слово "вафлі").

Отже сама суть топіка: Хто підскаже ХОРОШУ літературу по ораторству і суміжних темах?

Наперед вдячний.

+Цитировать сообщение
Dima0685
сообщение 8.4.2011, 11:10· Быстрая цитата
Сообщение #2

Аналитик

Орден Старожилов, с нами 2 года и болееСупер МодераторАктивному участнику встреч форумчан

Из: Киев
Награды: 3

Литературу не подскажу, но разговорная практика решает все. Вероятно, проблема в том, что ты слишком циклишься на "правильной" формулировке, построении сложных предложных конструкций и подборе каких-то конкретных слов/фраз/оборотов.
Вариант выхода из ситуации: говори более простыми предложениями, заменяй ситуативно забытые слова/фразы обороты на синонимы, скажи суржиком, на худой конец, и главное... расслабься, не циклись не забытом и на том, что дается сложно, забыл --пошути/постебись с ситуации, переведи разговор на смежное русло, а потом сможешь вернуться обратно, как вспомнишь изначальное.
smile1.gif

+Цитировать сообщение
UKS
сообщение 8.4.2011, 11:18· Быстрая цитата
Сообщение #3

Маньяк

Ну в принципі розмовної практики не так вже й мало, як може здатися.
На правильному формулюванні я циклюсь, але не на стільки уж))) Побудовою складних конструкцій речення стараюсь не балуватись в розмовній мові. Що до підбора конкретних слів/фраз/оборотів -- тут трабла як раз в тому, що забуваюсь прості слова переважно=) Для прикладу "вафлі" ти як би замінив? Я замінив "їстівна фігня в клітинку" тоді хДД Але ж це не діло, йолки-палки=)

Цитата
абыл --пошути/постебись с ситуации, переведи разговор на смежное русло, а потом сможешь вернуться обратно, как вспомнишь изначальное.
ну стараюсь так і робити)

Але думаю що перечитати щось на цю тематику з хороших книг в мінус ну ніяк не піде=)

+Цитировать сообщение
UKS
сообщение 8.4.2011, 11:21· Быстрая цитата
Сообщение #4

Маньяк

Ну в принципі розмовної практики не так вже й мало, як може здатися.
На правильному формулюванні я циклюсь, але не на стільки уж))) Побудовою складних конструкцій речення стараюсь не балуватись в розмовній мові. Що до підбора конкретних слів/фраз/оборотів -- тут трабла як раз в тому, що забуваюсь прості слова переважно=) Для прикладу "вафлі" ти як би замінив? Я замінив "їстівна фігня в клітинку" тоді хДД Але ж це не діло, йолки-палки=)

Цитата
абыл --пошути/постебись с ситуации, переведи разговор на смежное русло, а потом сможешь вернуться обратно, как вспомнишь изначальное.
ну стараюсь так і робити)

Але думаю що перечитати щось на цю тематику з хороших книг в мінус ну ніяк не піде=) Впевнений що хтось з форума зтикався з подібною проблемою=)

+Цитировать сообщение
Dima0685
сообщение 8.4.2011, 11:26· Быстрая цитата
Сообщение #5

Аналитик

Орден Старожилов, с нами 2 года и болееСупер МодераторАктивному участнику встреч форумчан

Награды: 3

Цитата
Для прикладу "вафлі" ти як би замінив? Я замінив "їстівна фігня в клітинку" тоді хДД Але ж це не діло, йолки-палки=)

Не уверен, что смог бы заменить лучше в случае ситуативной забывчивости... Это нормально, что забываешь, забывают все, проблема в том, насколько часто у тебя это происходит вообще и с конкретными словами в частности?
Если часто и регулярно, тогда книги здесь не основной источник решения проблемы, скорее всего, проблема кроется в чем-то ином. Книги помогут расширить словарный запас, расскажут, как подавить волнение / скованность, вести себя в той или иной ситуации, память же помогут натренировать выученные наизусть стихотворения (не зря же в школах нас этим "мучали").

+Цитировать сообщение
UKS
сообщение 8.4.2011, 11:28· Быстрая цитата
Сообщение #6

Маньяк

Не зря я все життя з самого дитинства просто ненавидів як саму поезію, так і вчити її на пам'ять тим паче.

Я поезію як мистецтво не розумію і ніколи не розумів.... Я коли читаю, то або рифму "чую", або сенс написаного, але читаю нереально повільно. Зразу і на тому і на іншому увагу зосереджувати я не можу. Тим паче що б залишати швидкість читання на нормальному рівні. Рифма мені просто заважає і все.

Можливо трабла в якихось специфічних процесах обробки інформації в моєму мозку. Все таки різні люди по-різному сприймають світ і процеси засвоєння інформації відбуваються з деякою різницею.

Сообщение отредактировал UKS - 8.4.2011, 11:31

+Цитировать сообщение
TobeWoman
сообщение 8.4.2011, 11:29· Быстрая цитата
Сообщение #7

Team Member (E)

Супер МодераторДевушкам за активное участие в мероприятияхВесёлый флудер
Орден Старожилов, с нами 2 года и болееСпециальная награда за заслуги от Главного Администратора

Награды: 5

УКС, обратсь к Скану, лучше чем он вряд ли кто тебе по этой тематике посоветует.

+Цитировать сообщение
yolking
сообщение 8.4.2011, 17:37· Быстрая цитата
Сообщение #8

Кондитер страсти

Награды: Нет

UKS я тебя понимаю, у меня бывает похожая беда:когда говорю много то мозг вместо некоторых слов которые я хочу сказать выдаёт созвучные или которые одинаково начинаются. Оно в общем-то не очень заметно, но когда с кем-то активно спорю или яро выражаю свою точку зрения это становится бедой. Так как думаю я в этот момент наперёд, а о том что говорю думать перестаю. И в этот момент выдаю "перлы".

Ну а когда при этом я ещё и само слово забываю... Помню слово "пончики" часа 2 вспоминал... Говорю сам много и по логике этого быть не должно...

Я недавно просто гуглил в поисках каких-то книг по интернету но ничего не нашёл. Остановился на упражнениях для чёткости речи, может это в будущем поможет. Конечно вариант начитывание текста вслух. И слова запомнишь и произношение урегулировать. Но это всё не то... В общем мне тоже интересно, может кто-то такие знает...

+Цитировать сообщение
VicBuk
сообщение 9.4.2011, 12:42· Быстрая цитата
Сообщение #9

Редактор жизни

Из: за леса, из-за гор, показал мужик топор!

"Камасутра для оратора"
Сам тоже еще в поиске.

+Цитировать сообщение
Valerich
сообщение 9.4.2011, 13:46· Быстрая цитата
Сообщение #10

Исследователь
**

Вердербер "Психология общения". Довольно интересный сборник многих психологов, мне понравился.

Сообщение отредактировал Valerich - 9.4.2011, 13:47

+Цитировать сообщение
UKS
сообщение 10.4.2011, 18:32· Быстрая цитата
Сообщение #11

Маньяк

Цитата(Valerich @ 9.4.2011, 16:46) *
Вердербер "Психология общения". Довольно интересный сборник многих психологов, мне понравился.

Гляну, дяк.

Цитата
Я недавно просто гуглил в поисках каких-то книг по интернету но ничего не нашёл. Остановился на упражнениях для чёткости речи, может это в будущем поможет. Конечно вариант начитывание текста вслух. И слова запомнишь и произношение урегулировать. Но это всё не то... В общем мне тоже интересно, может кто-то такие знает...
А детальніше? =)

+Цитировать сообщение
yolking
сообщение 10.4.2011, 21:05· Быстрая цитата
Сообщение #12

Кондитер страсти

что именно? упражнения ничего интересного, а про начитывание... ну это самый эффективный способ, просто читаешь вслух очень много и желательно чётко))
Через время и запас увеличится и говорить много сможешь. Смысл в том что при чтении у тебя работает и зрительная и слуховая память. Запомниаются и цитаты. Просто со временем начнёшь запоминать отдельные фразы, выражения. Плюс учись быстро мыслить. Хз как это объяснить, но надо научиться говорить не задумываясь. ты вроде бы со многими в контакте переписываешься-уже должен уметь. у меня нет проблемы долго думать, скорее наоборот я слишком быстро выдаю фразы. Ну как-то так...

+Цитировать сообщение
UKS
сообщение 10.4.2011, 21:46· Быстрая цитата
Сообщение #13

Маньяк

ДУмаю швидко, проблеми скоріше з формулюванням речення) Іноді знаю що хочу сказать, але не знаю як))) гг. Складно пояснити.

Що до вправи з читанням, якось займусь цим, дяк)

+Цитировать сообщение
yolking
сообщение 10.4.2011, 22:48· Быстрая цитата
Сообщение #14

Кондитер страсти

Нет ты просто сильно напрягаешься о том что скажешь. Звучит тривиально, но ты попробуй просто во время разговора думать о чём-то другом. При хорошем словарном запасе это поможет. Если выражаешься совсем как ребёнок-читай. Чем больше тем лучше. И не думаю что ты с теми же друзьями тоже так паришься. Может опять-таки проблема в отношении к девушкам? Сравни как ты с разными людьми говоришь. И как долго пишешь сообщения на форуме. Попробу

+Цитировать сообщение
yolking
сообщение 10.4.2011, 22:56· Быстрая цитата
Сообщение #15

Кондитер страсти

Нет ты просто сильно напрягаешься о том что скажешь. Звучит тривиально, но ты попробуй просто во время разговора думать о чём-то другом. При хорошем словарном запасе это поможет. Если выражаешься совсем как ребёнок-читай. Чем больше тем лучше. И не думаю что ты с теми же друзьями тоже так паришься. Может опять-таки проблема в отношении к девушкам? Сравни как ты с разными людьми говоришь. И как долго пишешь сообщения на форуме.

Попробуй ещё свои мысли чаще выражать самому себе. Впечатления, чувства. Думаешь ты быстро значит сам свои мысли себе выражать должен тоже быстро. Делай это вслух. И оценивай. Если быстро приходят мысли->значит быстро формулируешь и выражаешь. Содержания тренируй кол-вом. И задумайся об отношении к девушкам. По тебе не скажешь, но вдруг ты слишком стараешься-таки...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему